Как рассчитать дымоход

Правильный расчет дымоходов является залогом не только эффективности любой системы, использующей в своей работе процесс горения, но и гарантией безопасной работы этих систем. Потому вопрос, как рассчитать дымоход, возникает перед застройщиками довольно часто. Как правило, вентиляционные каналы и дымоходы рассчитывают профессиональные инженеры-конструкторы, учитывая особенности конкретных условий.

В первую очередь вопрос «как рассчитать дымоход» необходимо правильно трактовать. С одной стороны, расчетом дымохода можно считать нахождение необходимой величины диаметра и высоты трубы, которые обеспечат правильную работу системы. С другой стороны, расчет может подразумевать определение тяги в уже существующем дымоходе.

Как рассчитать дымоход

В частности, чтобы ответить на вопрос, как рассчитать дымоход, необходимо разобраться с влиянием на тягу следующих факторов:

  1. Форма сечения трубы
  2. Температура газов, попадающих в дымоход из камеры сгорания
  3. Особенности поверхности дымохода
  4. Температура и влажность воздуха снаружи
  5. Географические и климатические параметры положения здания (высота над уровнем моря, тип климата)
  6. Тип системы, использующей в своей работе горение.

Все эти факторы имеют свои численные выражения, которые путем довольно сложных математических вычислений можно преобразовать в величины, указывающие тягу в дымоходе. Однако чтобы освоить вопрос, как рассчитать дымоход, на таком уровне необходимо, как минимум, пару лет проучиться на инженера-строителя.

Мы же рассмотрим более доступную интерпретацию проблемы. Если начинается новое строительство, необходимо учитывать, какая именно система отопления используется. Под печи и камины необходимо устраивать широкие, просторные дымоходы, чтобы тяга была «с запасом». Это объясняется тем, что применение открытого огня и сжигание дров приводит к быстрому засорению и забиванию сажей дымохода, потому его размер должен быть рассчитан на постепенное уменьшение рабочего объема в процессе эксплуатации.

Если применяется газовое отопление (котел с открытой камерой сгорания), будет достаточно трубы диаметром 10-15 см. Если же котел имеет закрытую камеру сгорания, к нему в комплекте обычно поставляется дымоход с обратной тягой, который и нужно будет смонтировать.

Другой вариант – оценка существующего вентиляционного канала для установки отопительного оборудования. В первую очередь существующий канал нужно прочистить от мусора, чтобы иметь возможность оценить его реальный объем. Проще всего оценить тягу, просто понеся горящую спичку или перо в входу в вентиляционного канала. Если пламя или перо втягивается внутрь канала, тяга достаточна для применения существующего дымохода. Так же при выборе диаметра дымохода для новых приобретенных приборов отопления пользуйтесь простым правилом: диаметр дымохода не должен быть уже дымового выхода самого прибора.

Используя печи и другие приборы в своем частном доме для отопления, ставьте печь на первом этаже. Таким образом труба будет подниматься как минимум на 1 этаж и крышу (примерно 4-6 метров). от крыши выводите трубу на высоту еще до одного метра. Это простое правило позволит создать достаточную тягу для нормальной работы отопительных приборов в небольшом доме (100-150 метров).

Тем не менее, всегда нужно помнить, что при строительстве большого дома расчет вентиляционных каналов необходимо доверять профессиональным инженерам, так как самостоятельно разобраться в тонкостях того, как рассчитать дымоход, крайне сложно.

Похожие статьи