Кошка богатства из соленого теста

Деньги – распространенный в наше время подарок. Полезный, сказать нечего. Но не слишком интересный в том плане, что один раз потратил – и все. Даже никакой памяти не осталось.

Подарки своими руками, конечно, вариант экономный, но именно памятный. А сделаем-ка мы Кошку богатства, которая деньги в дом будет привлекать постоянно. Кстати, поделки своими руками часто несут смысл пожеланий, в том числе и благополучия, богатства. Идеи хенд мейд – их неиссякаемый источник.

Кошка богатства из соленого теста

Из чего сделать кошку богатства

  • Бутылка (желательно, расширяющаяся книзу).
  • Немного фольги.
  • Соленое тесто (несложные рецепты можно посмотреть здесь).
  • Монеты (любой номинации, это просто символ).
  • Краски (акриловая или гуашь), краска «под золото».
  • Клей.
  • Лаклучше мебельный, паркетный, яхтный. Акриловым лаком можно покрывать изделия из соленого теста, расписанные акриловыми красками, но гуашь может немного размазаться. А из самого удобного – аэрозольный автомобильный лак.

Для головки кошки понадобится сделать шарик. Проще всего сформировать его из фольги и, как бы обернуть лепешкой из соленого теста.

Кошка богатства из соленого теста

Раскатываем довольно большой пласт соленого теста и оборачиваем ним бутылку. Прижимаем к бутылке.

Формируем мордочку, заостренную книзу. Треугольные ушки, а также лапки приклеиваем водой (все мелкие детали из соленого теста отлично приклеиваются с ее помощью).

Кошка богатства из соленого теста

Делаем Кошке богатства широкое колье из монет: вдавливаем их в тесто. Но это только наметка: монетки лучше вынуть, иначе тесто под ними будет долго сохнуть. Но «луночки» от монеток останутся, и впоследствии вы очень легко приклеите денежки на место.

По низу кошка украшена мозаикой из яичной скорлупы. Скорлупки вдавливаются в тесто точно так же, как и монетки, но там и остаются.

Отправляем заготовку поделки своими руками на сушку. В естественных условиях (не в духовке) она высохнет примерно за 2-3 (в теплой комнате). Если спешите, можно ускорить сушку, поместив заготовку в теплую духовку. Время сушки зависит от толщины слоя соленого теста.

Зашлифовываем неровности мелкой наждачкой, после чего красим заготовку белой краской. Здесь использована обычная водоэмульсионка для стен и потолков.

Кошка богатства из соленого теста

После высыхания краски приступаем к самому интересному: декорированию Кошки богатства. Идеи хенд мейд в расписывании кошек очень разнообразны. Можете подсмотреть наиболее эффектные варианты в интернете или внести в «кошкотворение» свою лепту. В принципе, подарки своими руками подразумевают, что хоть маленькое нечто вы привнесете от себя.

Постарайтесь нарисовать выразительные глаза. Они у кошек, действительно, очень красивые.

Кошка богатства из соленого теста

Возвращаем монетки на место. Здесь они приклеены с помощью горячего клея, но можно использовать и другой (Момент, например).

Закрашиваем колье и мозаику из яичной скорлупы черной краской.

Кошка богатства из соленого теста

Дожидаемся высыхания, а потом по черной краске наносим «золотую» – почти сухой кистью, или «прочпокиваем» кусочком поролона.

И – самое главное – рисуем иероглиф «богатство» красной краской. Конечно, рисование иероглифов – целое искусство, этому учатся годами (и даже десятилетиями), но вы уж постарайтесь.

Кошка богатства из соленого теста

Перед покрытием лаком изделие должно быть хорошо просушено, иначе поверхность может покрыться трещинками.

Похожие статьи