Ламинат или паркет: что лучше, мнение эксперта

Что лучше подойдёт для отделки квартиры — паркетная доска или ламинат? Опыт подсказывает, что материал, наиболее приближенный к натуральному, предпочтительнее чем продукция глубокой переработки или изделие из синтетических компонентов.

Содержание:

Ламинат или паркет: что лучше, мнение эксперта

Прогресс строительной отрасли связан с широким применением продукции, созданной для актуализации определённых свойств с использованием современных технологий и полимеров. Поэтому, несмотря на очевидность ответа, разница между ламинатом и паркетной доской требует более глубокого знакомства с сравниваемыми категориями.

Что такое ламинат

Ламинат или паркет: что лучше, мнение эксперта

Можно сказать, что напольное покрытие, называемое “ламинат”, это наш старый добрый знакомый ещё по советскому набору строительных изделий. И в ту пору этот материал относился экспертами к экологически безопасным, считался, по их мнению, почти аналогом древесины или фанеры. Так как в основе своей ламинат является “пресс-картоном” или древесноволокнистой плитой.

Всем известен основной недостаток ДВП — это низкая прочность, лёгкая расслаиваемость, боязнь влаги и неказистый внешний вид. Верхний слой является слегка улучшенной основой и имеет столь же скромные физико-технические и эксплуатационные показатели. Материал такого качества не вызывал бы вопросов-что лучше выбрать для настила пола — ламинат или паркетную доску, так как ответ был очевиден.

Ламинат или паркет: что лучше, мнение эксперта
Ламинат ворвался в отрасль отделки жилья после того, как его создателям удалось радикально изменить структуру древесноволокнистой плиты, значительно увеличив её прочность, водостойкость и придав поверхности замечательную выносливость на истирание благодаря полимерному покрытию.

Практически сразу этот материал вытеснил с рынка примитивные половые доски из сосны, несмотря на всю их выдающуюся экологичность. И сейчас делит рынок с такими же высокотехнологичными конкурентами, ставя перед потребителем вопрос — что лучше паркет или ламинат.

Паркетная доска

Ламинат или паркет: что лучше, мнение эксперта

Наследником аристократичного наборного паркета стала паркетная доска. Она сочетает в себе дань традиции с удобством и технологичностью современности. Хотя в основе изделия естественная древесина, это высокотехнологичное изделие.

На верхний слой используют натуральное дерево, чем отличается паркетная доска от ламината. Несущую основу составляет два слоя деревянных реек, расположенных под прямым углом друг к другу и соединённых между собой клеем. Все этажи этого “пирога” также склеены друг с другом, превращаясь в монолитное изделие.

Ламинат или паркет: что лучше, мнение эксперта

В зависимости от стандартов производителя и категории товара толщина верхнего слоя паркетной доски колеблется от 2 до 4 мм. Изготавливают его из ценных и редких пород древесины, обладающих высокой декоративностью и подходящими эксплуатационными качествами.

Изделия поставляются в виде, не требующем дополнительной обработки после укладки.

Таким образом, понятно, в чем состоит главное отличие ламината от паркетной доски — в виде материала основы и верхнего покрытия. Это неизбежно сказывается на цене изделия и общих затратах на устройство пола.

Паркетная доска — недешёвое удовольствие, её применение ограничивается покупательной способностью массового потребителя.

Эстетические и технические свойства

Ламинат или паркет: что лучше, мнение эксперта

Несмотря на различный состав, оба материала обладают сходной визуальной выразительностью. Изготовители ламината тонко копируют рисунок природной древесины, а иногда воспроизводят и фактуру “старого дерева”, создавая полную иллюзию естественного материала. Тем не менее отличия существуют и усиливаются в процессе эксплуатации.

Именно она демонстрирует, что лучше сохраняет начальные свойства паркетная доска или ламинат. Это определяется условиями, в которых служит изделие. Верхний слой паркетной доски плохо переносит:

  • интенсивные нагрузки;
  • агрессивную среду;
  • небрежное обращение.

Ламинат или паркет: что лучше, мнение эксперта
Естественная прочность древесины не столь высока, чтобы выдерживать все испытания.

Ламинат или паркет: что лучше, мнение эксперта

Ламинат выпускается различных классов прочности и водостойкости, увязанных с рекомендуемыми условиями эксплуатации.

  • ламинат 21 и 22 класса — для бытовых помещений с низкими нагрузками;
  • ламинат 23 класса рекомендован для прихожих и кухонь;
  • ламинат 31,32 и 33 классов предназначен для офисных и общественных помещений. Зная характер помещения, его назначение застройщик может решить, что лучше ламинат или паркетная доска сохранит привлекательность по прошествии времени.

Правильно подобранное покрытие способно выдерживать значительные нагрузки без утраты внешнего вида.

Звукоизоляция и теплопроводность

Ламинированная доска тоньше паркетной и является практически однородным материалом.

Ламинат или паркет: что лучше, мнение эксперта

Поэтому решая, что выбрать ламинат или паркетную доску, оценивают возможности по устройству звукоизоляционного слоя и утеплителя.

На первом этаже дома, решающую роль играет возможность поддержания комфортной температуры покрытия, а на втором и выше — способность пола гасить ударные шумы.

Ламинат или паркет: что лучше, мнение эксперта

Ламинат или паркет: что лучше, мнение эксперта
Для утепления полов из ламината рекомендуют использовать рулонный или плитный жесткий или полужесткий утеплитель.

Эффективным решением является применение листов прессованной крошки пробкового дерева, отлично удерживающего тепло и гасящего акустические воздействия.

Хорошие результаты дает применение специальных древесноволокнистых плит и листового пенополистирола для устройства полов.

Хотя для утепления и звукоизоляции пола из ламината или паркета применяются одинаковые материалы, тонкий и теплопроводный ламинат потребует устройство подстилающего слоя большей толщины, что отразится на общих затратах, увеличив стоимость покрытия.

Установка и монтаж

Ламинат или паркет: что лучше, мнение эксперта
Оба сравниваемых материала продуманы с точки зрения облегчения работы и достижения наилучшего результата без дополнительных усилий. Ламинат выпускается в виде элементов длиной от 120 до 140 см и шириной около 18 см.

Малая длина и вес деталей позволяет легко работать как на покрытии больших площадей, так и в самых стесненных местах. Поэтому в зависимости от сложности геометрии помещения, его назначения и собственных возможностей, застройщик может определить, что для него лучше, паркетная доска или ламинат. Подробности процесса укладки ламинированного покрытия смотрите в этом видео:

Ламинат или паркет: что лучше, мнение эксперта
Паркетная доска может иметь длину свыше 2 м, что позволяет покрыть большую площадь одним элементом. Жесткость паркетной доски облегчает выравнивание пола по горизонтали, помогает избежать волн и деформаций из-за погрешностей основания. Несмотря на то что доска тяжелее ламината, её вес позволяет свободно обращаться с ней одному человеку.

Паркетная доска и ламинат оснащены замками по периметру, позволяющими крепить элементы простой стыковкой. Паркетная доска может вместо замкового соединения иметь шпунтовое, фиксируемое с помощью клея. Это неудобная и устаревшая система, увеличивающая сложность работы и трудозатраты.

При аналогичных замках ламинат или паркетная доска монтируются за одинаковое время, которое больше зависит от качества подготовки поверхности, сложности геометрии помещения и квалификации мастеров.

Уход и эксплуатация

Ламинат или паркет: что лучше, мнение эксперта

Прочное полимерное покрытие и твердость основы делает ламинат универсальным материалом для настила полов практически в любых условиях антропогенной нагрузки. Это то, чем отличается ламинат от паркетной доски, подверженной механическим повреждениям в большей степени.

Но паркетная доска имеет неоспоримое преимущество, позволяя восстанавливать первоначальное качество покрытия, чего полностью лишён ламинат. Декоративный и рабочий слой паркета составляет от 2 до 4 мм, позволяя неоднократно снимать при помощи специального оборудования утратившую привлекательный вид поверхность, обнажая свежую, только что обработанную древесину. Покрыв её лаком или мастикой, можно полностью восстановить изначальную красоту материала и глубину поверхности пола.

Использованная для устройства пола инженерная доска или ламинат, повышенной стойкости, позволит поддерживать эстетические стандарты помещения даже при интенсивных нагрузках.

Ламинат или паркет: что лучше, мнение эксперта

В отличие от паркета ламинированный слой не поддается восстановлению или обновлению. Единственным вариантом реновации изношенной или разрушенной поверхности является только полная замена покрытия.

Пластина натуральной древесины вместо тонкого, хоть и прочного декоративного слоя это то, чем отличается паркет от ламината в лучшую сторону.

Зная назначение помещения и условия эксплуатации, можно обоснованно решить, что лучше ему соответствует паркет или ламинат.

Главное — финансы

Ламинат или паркет: что лучше, мнение эксперта

Основным критерием выбора, конечно, остается финансовый. Паркетная доска сложнее по конструкции, покрыта слоем экзотической или ценной древесины, на её производство расходуется материал лучшего качества, поэтому не удивительно, что и стоит она значительно выше.

Рассчитывая, что выбрать для отделки дома, ламинат или паркетную доску, следует в первую очередь руководствоваться своими материальными возможностями. Помимо высокой цены изделия дополнительные затраты вызовут расценки мастеров по укладке паркета, превышающие относительно недорогой настил ламината. Это тоже легко объяснимо, так как их ответственность специалистов за некачественную работу или погубленный материал, гораздо выше.

Тем не менее всегда можно найти компромисс между разумными затратами и хорошим качеством, поэтому следует смотреть, что лучше подходит для конкретного помещения, ламинат или паркет.

Похожие статьи