Ковер в гостиную: 15 фото

Время чтения ≈ 3 минут


Категория ковров для гостиной включает в себя широкий спектр изделий. Можно приобрести современную версию или роскошный восточный вариант, классику, ретро, винтаж. Помимо декоративной функции ковер несет в себе и практическую: заглушает громкие звуки, сохраняет тепло, становится неповторимым дизайнерским элементом в интерьере.

Содержание:

Размер и форма

Ковер в гостиную: 15 фото

Многие задумываются, как выбрать ковер в гостиную. Это зависит от функции, которую он будет выполнять. Благодаря правильно подобранному покрытию зонируют пространство, вносят определенную нотку в помещение или яркое пятно в интерьер.

Ковер в гостиную: 15 фото

Привычная прямоугольная форма давно ушла в прошлое, современный ковер в гостиную представлен широким разнообразием размеров и форм. Изделие, расположенное по диагонали, придает комнате динамизм. Квадрат сообщает четкую структуру, круглый или овальный ковер в гостиную создает визуальное движение и одновременно способствует релаксации. Выбирая ковер, обращают внимание на следующие факторы:

  • покрытие должно выделяться, поэтому его подбирают на несколько оттенков темнее или светлее чем диван;
  • если диван в гостиной простой, то ковер рекомендуют приобрести яркий, вызывающий, чтобы он обращал на себя внимание;
  • светлый оттенок и монохромный цвет ковра делают гостиную визуально просторней;
  • темный цвет и мелкий узор зрительно уменьшают пространство. Но такой вариант создает чувство уюта, спокойствия, он не марок и идеален для гостиной;
  • изделие с броским мозаичным узором внесет в помещение жизнерадостность и оптимизм.

Как выбрать ковер на пол для гостиной?

Ковер в гостиную: 15 фото

Правильно подобранный напольный ковер в гостиную должен поддерживать пространство, дополнять его, находиться в гармонии с мебелью, элементами декора, поэтому нужно учитывать следующие моменты:

  • изделие не должно быть слишком большим, иначе оно будет доминировать в пространстве;
  • для одиночно стоящего дивана выбирают либо маленький ковер, либо большой, выступающий за края дивана на 5-10 см;
  • сами по себе красивые ковры в гостиную с узором являются произведением искусства, благодаря чему можно создать в помещении гармоничное цветовое единство;
  • если гостиная одновременно выполняет функцию столовой, то покрытие должно быть достаточно широким, чтобы стулья, отодвинутые от обеденного стола, не оказывались на голом полу.
Ковер в гостиную: 15 фото

Оригинальные модные ковры в гостиную сделают комнату уютнее, придадут особый шик и индивидуальность, изменят настроение в помещении.

Материал изделия

Ковер в гостиную: 15 фото

Изделия с длинным ворсом теплые, мягкие и романтичные. В гостиной с таким напольным покрытием уютно и приятно. Ковры с коротким ворсом, напротив, выглядят более строго, современно, за ними легко ухаживать. Покрытия из джута или сизаля имеют интересную структуру и уместны в этническом интерьере.

Ковер в гостиную: 15 фото

Шерстяной ковер на протяжении многих лет не теряет своих лидирующих позиций. Он красив, имеет высокие теплоизоляционные характеристики, идеален для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. С ним в помещении появляются комфорт и дружелюбная атмосфера. Изделия из синтетического волокна гипоаллергенны, имеют хорошие потребительские характеристики, но часто стоят не дешевле изделий из натуральных волокон.

Ковер в гостиную: 15 фото

Мир ковров настолько разнообразен, что выбор становится сложным делом, на фото можно увидеть различные варианты напольных покрытий. Это поможет сориентироваться, подобрать в гостиную ковер, подходящий по стилю, цвету. Мода переменчива, а ковер пролежит на полу долго. Поэтому стоит руководствоваться собственным вкусом. Если напольное покрытие нравится, и гостиная от него «заиграет» новыми красками — это то, что нужно.

Фото ковров в гостиную

Ковер в гостиную: 15 фото
Ковер в гостиную: 15 фото
Ковер в гостиную: 15 фото
Ковер в гостиную: 15 фото
Ковер в гостиную: 15 фото
Ковер в гостиную: 15 фото
Ковер в гостиную: 15 фото
Ковер в гостиную: 15 фото
Похожие статьи