Краситель для бетона своими руками: + технология покраски!

Архитектурно-строительный дизайн, как способ реализации задуманных идей, стал в последнее время нормой, доступной любому обывателю. При этом достижение цели проводится с помощью новых строительных технологий. К такому популярному строительному решению современных технологий можно отнести цветной бетон, который в соединении со структурированием поверхности дает непревзойденный результат.

Краситель для бетона своими руками

Такой способ декорирования применяется сегодня во всех видах изделий из бетона, начиная от тротуарной плитки, и заканчивая бетонными скульптурами. Также следует отметить, что это направление стремительно развивается, что существенно сказывается на показателях стойкости красителей и его позитивного воздействия на качество бетона.

Содержание:

Краситель для бетона своими руками: + технология покраски!

Также следует отметить, что красители для бетона в общей массе производятся промышленным путем, однако народные способы окрашивания создают собственные технологии, основанные на химии веществ, применяемых в строительстве.

Красители для бетонных смесей обычно добавляются при замешивании, а также могут использоваться как покрасочный материал на поверхности готового изделия. Такие красители по своей природе могут быть естественными (минеральными: окись хрома, марганец и т.д.), а также синтетическими. Например, окись железа дает красный цвет, а двуокись титана – белый.

Использование красителя в бетонной смеси

Добавление красителя в бетонную смесь дает более надежный и долговечный результат из-за глубины проникновения. Также даже если с течением времени верхний слой бетона затирается и изнашивается, то его цветовая структура не меняется.

Краситель для бетона своими руками: + технология покраски!

Добавление красителя в бетонную смесь

В тоже время, специалисты отмечают, что затраты на такой бетон существенно возрастают на стоимость красящих веществ.

Именно этот способ чаще всего используется для изготовления декоративной тротуарной плитки, а также элементов обустройства открытых площадок домовладения.

Также такой способ очень эффективен при использовании бетонной смеси для заливания больших поверхностей (площадок, заездов, дорожек и т.д.). Ведь со временем их декоративный слой не меняется, их не нужно подкрашивать или восстанавливать декоративный слой.

Глубина цвета достигается при использовании расчетного соотношения количества бетонной смеси к количеству красителя. Изменение концентрации позволяет получить несколько оттенков одного цвета

Проникающее окрашивание бетонных поверхностей

Этот способ окрашивания бетонных изделий ничем не отличается от обычной процедуры покраски изделий. Однако следует отметить, что структура бетона при застывании сохраняет свойства по впитыванию влаги. И эта особенность используется для дополнительной защиты поверхности бетона, для его окрашивания.

Краситель для бетона своими руками: + технология покраски!

Образец окрашенного бетона

По сути, для окраски бетона используются глубоко проникающие основы, которые проникают в глубину бетона до 5 миллиметров. При этом концентрированное окрашивание проникающей основы после нанесения изменяет цвет верхнего слоя бетона на долгие годы.

Данный способ окраски очень схож с окраской деревянных изделий пропитками, однако для бетонных структур пропитки на водной основе не совсем подходят из-за незначительного уровня проникновения и возможного вымывания с течением времени.

По этой причине следует внимательно подбирать проникающие основы, которые могут быть специально разработанные для этой цели, также за основу можно брать лаки, пропитки для бетона и базы для приготовления красочных смесей.

Основным показателем основы является показатель глубины вхождения пропитки в поверхностный слой бетона, а также уровень его вымывания и изменения цвета под воздействием окружающей среды в виде дождя, снега, льда, ветра и солнца.

По этой причине специалисты рекомендуют использовать данный способ окраски бетонных изделий в местах с не высоким показателем эксплуатационной нагрузки.

Приготовление бетонной смеси с красителем

Обеспечить равномерное и глубокое окрашивание изделия достигается путем добавления красителя в бетонную смесь. При этом он должен добавляться именно на этапе его приготовления.

Также специалисты рекомендуют равномерно распределять красящее вещество по основе, что может существенно сократить конечный срок приготовления цветной бетонной смеси. Чем аккуратнее выполняется эта процедура, тем быстрее конечный результат. Показателем готовности смеси является наличие равномерного цвета вне зависимости от того, в каком месте взят раствор для проведения оценки уровня окрашивания. Соблюдение пропорций обеспечит приготовление бетонной смеси одинаковым уровнем окрашивания от замеса до замеса. При этом нерациональное использование красителя может не только менять конечный цвет бетонной смеси, но и увеличить существенно расходы на ее приготовление, ведь такие красители имеют достаточно высокую стоимость.

Так же, как показывает практика, качество бетонной смеси зависит от соблюдения пропорций составляющих компонентов конечной смеси:

  • — 1 мера цемента;
  • — 2,5 меры песка;
  • — 4 меры гравия (мелкого);
  • — 1,4 меры воды;
  • — мера красителя (по объему смеси).

Максимальный цветовой эффект при использовании красящих веществ в бетонной смеси достигается, если для его приготовления использовать белый песок и/или цемент. Это снижает количество используемого красящего вещества для получения необходимого оттенка. Также для ускорения срока приготовления смеси, и получения равномерного расположения красящего вещества, следует краситель перед добавлением в бетонную смесь развести в воде и уже в состоянии жидкого раствора добавить в нее.

Краситель для бетона своими руками: + технология покраски!
Еще один небольшой секрет от практиков по экономии средств для создания цветного бетона. Можно вначале залить 2/3 объема изделия или площади, а подом долить его 1/3 слоем цветного бетона.

Покраска поверхности бетонных изделий

Сэкономить личные средства и сделать красивый цветной бетон, используя способ его окраски собственными руками с помощью красителя на хлоркислой основе.

Краситель для бетона своими руками: + технология покраски!

Краска для бетонных полов

Эта основа обеспечивает противодействие проникновению влаги, а также сохраняет необходимую пористость при воздействии с воздухом.

Также такая основа имеет в несколько раз больший эксплуатационный срок.

Конечно, можно использовать готовые краски, но можно и сделанные самостоятельно.

Создание хлоркислого красителя проводится в соответствии с пропорциями:

  1. — 0,25 л кальция хлористого;
  2. — 0,5 кг цветной сухой краски (известковой);
  3. — 7 л воды;
  4. — 1,1-1,2 извести пушонки;
  5. — 20-30 гр хозяйственного мыла на 10 л краски.

Разводим в 5 л воды известь-пушонку. Размешиваем в маленьком объеме воды сухую краску, постепенно добавляя воду, доводя ее общий объем до 1 л. В полученную смесь добавляется кальций хлористый. В другой посуде в теплой воде делаем мыльный раствор. После этого готовые растворы смешиваем и пропускаем через фильтр из марли, чтобы конечный состав не имел крупинок или комков.

Краситель для бетона своими руками: + технология покраски!

Процесс окрашивания бетона

Для выполнения работ по окраске бетона необходимо предварительно очистить его от грязи и пыли, а также обезжирить.

Окрашивание бетона проводится распылителем, валиком или малярной кистью в один-два слоя, давая каждому слою просохнуть в течение не менее 6 часов. За это время в верхнем слое бетона проходит необходимая химическая реакция воздействия слоев.

В завершение процесса высыхания окрашенная поверхность омывается холодной водой и просушивается губкой. Полное высыхание поверхности отображает реальный оттенок цвета, который может быть сделан более насыщенным при повторении процедуры окрашивания поверхности.

Суть процесса окрашивания — в прохождении химических реакций компонентов краски в соединении с компонентами бетона. По этой причине следует придерживаться правил личной безопасности и использовать защитные средства (перчатки, комбинезон и очки).

Данный способ окраски не только решает дизайнерские задачи, но и является дополнительным способом защиты бетона от проникновения влаги.

Видео — технология покраски бетона

Похожие статьи