Утепление бетонного пола - технология пошагово!

В случае неправильного обустройства или даже полного отсутствия теплоизоляции бетонного пола, через него будет уходить достаточно большое количество тепла, что приведет к существенному увеличению расходов на обогрев помещения. Чтобы жизнь в доме с бетонными полами была максимально комфортной, владельцу нужно, прежде всего, выбрать утеплитель с подходящими характеристиками, а после выполнить необходимые мероприятия по его монтажу, придерживаясь положений соответствующей технологии.

Утепление бетонного пола

Далее вам предлагается ознакомиться с ключевыми характеристиками утеплителей, имеющими наибольшее значение для конечного пользователя, а также пошаговыми инструкциями по обустройству самых распространенных разновидностей теплоизоляционных материалов: волокнистых, вспененных и напыляемых.

Содержание:

Утепление бетонного пола - технология пошагово!

Ключевые характеристики теплоизоляционных материалов

При выборе утеплителя для бетонного пола, в первую очередь обращайте внимание на критерии оценки, приведенные в следующей таблице.

Таблица. Свойства утеплителей

Критерий оценки Пояснения
Плотность Напрямую связана с таким показателем как масса теплоизоляционного материала. Наряду с этим, чем ниже плотность утеплителя, тем более пористым он является и тем меньшее количество тепла подобный материал сможет удержать в помещении.
Прочность Определяется на сжатие и на изгиб. Важно, чтобы утеплитель для бетонного пола имел высокие прочностные характеристики, т.к. уровень нагрузок на основание вряд ли будет низким.
Коэффициент теплопроводности Указывает на количество тепла, которое может пропустить через себя конкретный теплоизоляционный материал. Отдавайте предпочтение утеплителям с как можно меньшим коэффициентом теплопроводности.
Устойчивость к воздействию влаги Выбирайте материал с как можно более высоким показателем влагостойкости. В противном случае утеплитель довольно быстро утратит свои изначальные эксплуатационно-технические характеристики и особого толку от него не будет.
Влагопроницаемость Чем ниже этот показатель, тем лучше. Материалы с высокой влагопроницаемостью довольно быстро намокают, в результате чего их теплоизоляционные характеристики существенно ухудшаются.
Долговечность Чем дольше будет служить материал, тем реже вам придется выполнять ремонт и замену теплоизоляционного слоя, и тем меньше денег вы будете тратить на обслуживание помещения.
Экологичность Чем выше этот показатель, тем более безопасным является материал для человеческого здоровья и окружающей среды.

Важные сведения о технологии утепления бетонного пола

Перед началом работы ознакомьтесь с основными сведениями о технологии выполнения предстоящих мероприятий и изучите свойства наиболее популярных и предпочтительных теплоизоляционных материалов.

Утепление бетонного пола - технология пошагово!

Одна из схем утепления бетонного пола

Утепление бетонного пола предполагает создание многослойной конструкции. Работа выполняется в несколько этапов: первый проводится перед заливкой черновой стяжки, второй – в процессе обустройства основной части бетонной конструкции, третий – перед укладкой материала, выбранного в качестве финишного напольного покрытия.

Утепление бетонного пола - технология пошагово!

Схема утепления бетонного пола пенополистиролом

Практика показывает, что лучше придерживаться именно такой технологии, а не пытаться уменьшить потери тепла уже после обустройства бетонной конструкции. Второй вариант, разумеется, также довольно активно применяется, однако его эффективность существенно уступает первому способу.

Материалы для утепления пола

Существует несколько основных групп материалов, применяющихся для утепления бетонных конструкций. С ключевыми свойствами каждого варианта вам предлагается ознакомиться в следующей таблице.

Таблица. Свойства теплоизоляционных материалов

Группа материалов Свойства
Волокнистые утеплители Преимущественно изготавливаются на основе минеральной ваты. Характеризуются высокими звуко- и теплоизоляционными свойствами. Не горят, но плохо переносят контакты с водой. В случае намокания материал увеличивается в объеме и теряет свои изначальные теплоизоляционные характеристики.
Использование волокнистых утеплителей категорически противопоказано для помещений, в которых вероятно возникновение протечек. В других помещениях такая теплоизоляция подлежит обязательной влагозащите с обеих сторон.
Вспененные утеплители Типичный представитель – пенопласт. Материал горит, имеет относительно небольшую прочность и продается по сравнительно доступной стоимости.
Если затраты на утепление являются решающим фактором, можно отдать предпочтение пенопласту, однако в данном случае поверх утеплителя обязательно нужно будет уложить гипсокартонные листы, плиты ДСП либо листовую фанеру, чтобы обеспечить эффективное распределение точечных нагрузок и сохранить целостность теплоизоляции.
Усовершенствованным аналогом пенопласта является экструдированный пенополистирол. Данный материал не горит. Помимо этого, экструдированный пенополистирол отличается более высокой прочностью, что позволяет заливать поверх него бетонную стяжку.
Напыляемые утеплители Такие материалы не особо требовательны к чистоте и ровности основания. Главное, чтобы не было жирных и прочих подобных пятен и больших перепадов по высоте, иначе расход напыляемого изолятора увеличится.
После нанесения подобного теплоизоляционного материала на поверхности образуется цельное бесшовное покрытие с очень высокими теплоизоляционными показателями.
Единственный недостаток – при обустройстве многих напыляемых утеплителей возникает необходимость использования специального дорогостоящего оборудования для нанесения. Помимо этого, исполнитель должен располагать навыками работы с подобного рода установками. В противном случае рассчитывать на высокое качество теплоизоляции не приходится.

Инструкция по утеплению бетонного пола

Далее вам предлагается ознакомиться с пошаговыми руководствами по работе с каждым из вышерассмотренных материалов.

Используем волокнистые материалы

При выборе толщины теплоизоляционного слоя нужно ориентироваться преимущественно на рекомендации производителя, приведенные в сопутствующей инструкции. На практике обычно достаточно 50-100-миллиметрового слоя утеплителя. В регионах с холодным климатом этот показатель можно увеличить.

Первый шаг. Выполняется предварительная подготовка основания. Нужно заделать все обнаруженные трещины (поможет цементный раствор или другой подходящий состав), следы жира и прочих веществ (устраняются растворителями или специальными моющими средствами). Поверхность тщательно очищается от мусора и пыли.

Утепление бетонного пола - технология пошагово!

Бетонный пол нужно тщательно подготовить

Второй шаг. Основание укрывается слоем гидроизоляционной пленки, а еще лучше – современным материалом, сочетающим в себе свойства паро- и гидроизоляции, к примеру, изоспаном. При укладке листов пленки выдерживается традиционный 10-15-сантиметровый нахлест. В дальнейшем стыки проклеиваются металлизированным скотчем.

Утепление бетонного пола - технология пошагово!

Укладка изоспана

Третий шаг. Устанавливаются лаги. Высота этих элементов должна соответствовать толщине обустраиваемого теплоизоляционного слоя. Шаг установки также выбирайте в соответствии с размерами утеплителя – он должен ложиться в проемы плотно и без зазоров. Для фиксации лаг используются дюбеля, саморезы или другой подходящий крепеж.

Утепление бетонного пола - технология пошагово!

Схема укладки опорных лаг бетонное основание

Утепление бетонного пола - технология пошагово!

На фото способ установки лаг

Четвертый шаг. Утеплитель укладывается в пространство между лагами и укрывается специальной гидроизоляционной мембранной пленкой с паропроницаемыми свойствами. Такой материал имеет шероховатую и гладкую стороны. Шероховатой стороной пленку следует уложить к теплоизоляции, гладкой – от нее. Благодаря этому материалу от теплоизоляционного слоя будет отводиться пар, что исключит риск отсыревания минваты и дополнительно обеспечит ее защиту от воды.

Утепление бетонного пола - технология пошагово!

Принцип укладки утеплителя между лагами

Утепление бетонного пола - технология пошагово!

Многослойная укладка утеплителя

Утепление бетонного пола - технология пошагово!

Пароизоляционная пленка

Пятый шаг. Поверх полученной конструкции, перпендикулярно по отношению к лагам, укладывается листовая фанера либо шпунтованная доска. Элементы настила крепятся к лагам с помощью саморезов. После этого сверху можно обустраивать выбранную финишную отделку, выполнив необходимые предшествующие мероприятия, если этого требует технология монтажа конкретного материала.

Утепление бетонного пола - технология пошагово!

Схема пола с фанерным покрытием

Используем вспененные материалы

Чаще всего пенопласт/полистирол укладывается с последующей заливкой бетонной стяжки. Упомянутые материалы характеризуются хорошими водонепроницаемыми свойствами, что позволяет использовать их в кухнях, ванных комнатах и прочих помещениях с высоким уровнем влажности.

Утепление бетонного пола - технология пошагово!

Экструдированный пенополистирол

Показатель Полиспен Полиспен Стандарт Полиспен 45 Метод контроля
Плотность, кг/м3 30-38 30-38 38,1-45 по 5,6
Предел прочности при изгибе, МПа, не менее 0,4 0,4 0,4 по 5,8
Водопоглощение за 24 часа, % по объему, не более 0,4 0,4 0,4 по 5,9
Теплопроводность при 25+-5 град.Цельсия, Вт/м * °C, не более 0,028 0,028 0,030 по 5,10
Токсичность, Hcl 50, г/м3 Т2 умеренноопасные Т2 умеренноопасные Т2 умеренноопасные по 5,11
Группа горючести Г-3 нормальногорючие Г-4 сильногорючие Г-4 сильногорючие по 5,12
Группа воспламеняемости В-2 умеренновоспламеняемые В-3 легковоспламеняемые В-3 легковоспламеняемые по 5,13
Коэффициент дымообразования Высокая дымообразующая способность Высокая дымообразующая способность Высокая дымообразующая способность по 5,14
Прочность на сжатие при 10% линейной деформации, МПа, не менее 0,2 0,2 0,3 по 5,7

Подготовительный этап аналогичен предыдущей инструкции. После выполнения необходимых предшествующих мероприятий, начинается основной этап работы, проводящийся в нижеизложенной последовательности:

  • на поверхность укладываются плиты теплоизоляционного материала. Если вы купили пенопласт/полистирол, предназначенный специально для выполнения теплоизоляционных работ, элементы с большой долей вероятности будут оснащены специальными пазами. Благодаря этим приспособлениям работа будет выполняться проще и качественнее, без появления зазоров;
    Утепление бетонного пола - технология пошагово!

    Укладка плит на пол

  • нижняя часть стен по всему периметру комнаты укрывается демпферной лентой, выполненной на основе вспененного материала. Благодаря этой ленте будут компенсироваться температурные деформации стяжки, что позволит сохранить целостность и эксплуатационные свойства конструкции. Если снизу ленты присутствует слой клеящего вещества, фиксация выполняется с его помощью. При отсутствии такового материал крепится при помощи дюбель-гвоздей;
  • утеплитель укрывается плотной полиэтиленовой пленкой. Полосы традиционно укладываются с 10-15-сантиметровым нахлестом с последующим проклеиванием стыков скотчем. Пленка исключит проваливание заливаемой стяжки между плитами, что предотвратит образование пустот и трещин;
  • укладывается армирующий каркас из стали либо ПВХ, заливается раствор для стяжки, разравнивается по основанию и оставляется набирать прочность. Традиционные бетонные стяжки сохнут около месяца. На время застывания бетон рекомендуется укрыть слоем полиэтилена, а саму стяжку регулярно смачивать водой для предотвращения образования трещин. В завершение останется лишь уложить выбранную финишную отделку поверх высохшей стяжки.
    Утепление бетонного пола - технология пошагово!

    На фото слой пенополистирола с армированием и заливка раствора

Рассмотренная теплоизоляционная система может использоваться в комплексе с водяной системой подогрева пола. Греющий контур в данном случае будет уложен поверх упрочняющей сетки.

Используем напыляемые материалы

Как отмечалось, нанесение напыляемых теплоизоляционных материалов требует наличия соответствующих навыков, а, в случае с большинством используемых утеплителей этой категории, специального оборудования.

Утепление бетонного пола - технология пошагово!

Процесс напыления утеплителя

Поверхность покрывается теплоизоляционным материалом, в большинстве случае имеющим вид пены. В процессе высыхания материал расширяется, в результате чего создается бесшовный утепляющий слой. Для нанесения пены применяется специальный аппарат, предназначенный для смешивания углекислого газа и полимерной жидкости в условиях повышенного давления.

Утепление бетонного пола - технология пошагово!

Характеристики пневматического оборудования для нанесения утеплителя

Непосредственно работа по обустройству напыляемой теплоизоляции бетонного пола выполняется в нижеизложенной последовательности.

Первый шаг. С поверхности удаляется пыль и мусор. Пол очищается от всевозможных пятен, следов битума и прочих подобных вещей – из-за них структура пены будет нарушена. В предварительном выравнивании основания, если отсутствуют большие выпуклости и впадины, нет необходимости.

Второй шаг. К основанию крепятся деревянные лаги. Для их изготовления можно использовать 4-сантиметровую доску либо брус. Фиксация элементов осуществляется стандартным способом, при помощи саморезов, дюбелей и уголков. Лаги выставляются по уровню. Они позволят контролировать уровень обустройства теплоизоляционного слоя и облегчат процесс дальнейшего монтажа финишного напольного покрытия.

Утепление бетонного пола - технология пошагово!

На фото лаги и напыление утеплителя

Третий шаг. Бетонное основание увлажняется. Благодаря этому будет улучшено сцепление пены с основанием.

Четвертый шаг. При помощи специальной установки пенополиуретан распыляется по поверхности. Задача исполнителя сводится к равномерному заполнению пространства между ранее установленными лагами. Важно помнить, что в процессе застывания пена увеличивается в размере.

Утепление бетонного пола - технология пошагово!

Утепление бетонной стяжки под полом в квартире

Стандартно напыляемые теплоизоляционные материалы сохнут порядка суток. После высыхания пенополиуретана поверх лаг укладываются листы гипсокартона, деревянная доска либо листовая фанера, а затем обустраивается выбранная финишная отделка.

Утепление бетонного пола - технология пошагово!

За счет хорошей адгезии ко всем строительным материалам, пена образует сплошной слой

Важно! Пенополиуретан плохо переносит прямые контакты с солнечным светом. Материал категорически не рекомендуется долго оставлять без покрытия.

Вы ознакомились с порядком утепления бетонного пола в соответствии с наиболее популярными и предпочтительными методами. Конечно, существуют и другие технологии, к примеру, сухая засыпка керамзитом, но эффективность подобных способов во многом уступает вышеизученным. В остальном же выбор конкретного варианта теплоизоляции остается за вами. Ориентируйтесь на особенности расположения и эксплуатации строения, доступный бюджет и свои личные предпочтения. Со всеми необходимыми сведениями для успешного проведения мероприятий по устройству теплоизоляции вы уже ознакомились.

Удачной работы!

Видео – Утепление бетонного пола

Похожие статьи