Критерии выбора пылесоса с циклонного типа для уборки

Оборудование циклонного типа предназначено для уборки бытовых и крупных промышленных помещений, а также небольших мастерских. На рынке представлен большой выбор моделей, в следствии чего, возникают вопросы: как выбрать пылесос? На какие характеристики обратить  внимание в первую очередь? Какой системе отдать предпочтение – пылесос с мешком, аквафильтром или циклонный?

Содержание:

Выбор типа оборудования

Сравнивая между собой три типа систем, легко заметить их достоинства и недостатки. Но, сначала определимся, что именно нам нужно и каким бюджетом при покупке мы располагаем.

Предположим, речь идет об уборке небольших помещений: квартира, дом, офис. С последним случаем все просто, так как помещение сделано максимально функционально из моющихся материалов и проблем не возникает. В первых двух случаях несколько сложнее – на полу ковры, дорожки. А в доме есть маленькие дети и четверолапый питомец (кошка, собака). В общем, как говорится, забот полон рот, а времени, как всегда, не хватает. В этом случае нам понадобится мощный агрегат, позволяющий быстро навести порядок и, желательно, не очень требовательный к обслуживанию.

Можно остановить свой выбор на обыкновенном пылесосе с мешком. Цена таких устройств, как правило, приемлемая, но имеется целый ряд недостатков: мешок небольшого объема, который достаточно быстро забивается. Его приходится либо менять, если расходник одноразовый, либо очищать, если использовано многоразовое. А это не всегда удобно, так как занимает определенное время.

Также по мере заполнения мешка падает тяга всасывания, поскольку пыль и мусор, утрамбовываясь под давлением, создают серьезное сопротивление потоку воздуха. А там не долго и двигатель перегреть. На принципе работы мы останавливаться не будем, так как он всем хорошо известен.

Рассмотрим циклонный аппарат

Он немного дороже своего мешковатого «собрата», но лишен его недостатков. Функционирует за счет вращения всасываемого с мусором воздуха в конусообразном корпусе. Обладает стабильной тягой независимо от степени заполнения, благодаря использованию дополнительного фильтра надежно защищает двигатель, имеет более вместительный контейнер. Отдельно циклонный фильтр может использоваться совместно со всеми типами пылесосов.

Недостаток – пыль под воздействием статики осаживается на стенки и дно контейнера и спрессовывается в достаточно плотную массу. В результате, если вовремя не очищать емкость, данная процедура будет довольно хлопотной. Однако, делать это придется реже, чем в первом варианте. Также отличается этот вариант повышенным уровнем шума.

Как функционирует циклонный пылесос, показано на схеме ниже.

Критерии выбора пылесоса с циклонного типа для уборки

Принцип работы пылесоса циклонного типа

Вариант с аквафильтром

И, наконец, последний тип – пылесос с аквафильтром. Наиболее дорогой из трех, но самый эффективный. Обеспечивает не только качественную уборку помещения, но также  очищает и увлажняет выталкиваемый воздух.

Действие такого пылесоса основано на распылении воды внутри контейнера через форсунки и образование водяной пыли, которая смачивает и утяжеляет частички мусора, заставляя их оседать в контейнере.

Критерии выбора пылесоса с циклонного типа для уборки

Принцип работы пылесоса с аквафильтром

К недостаткам относятся:

  • довольно высокая цена;
  • необходимость долива воды в процессе уборки;
  • тщательная очистка деталей пылесоса от грязной воды после каждого использования.

Подробнее процесс работы данной системы можно рассмотреть на схеме выше.

Какой пылесос предпочесть – решать только вам.

Определится с выбором, вам поможет это видео.

Похожие статьи