Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКролики калифорнийские: разведение, выращивание, кормление, подробная информация

Кролики калифорнийские: разведение, выращивание, кормление, подробная информация

Если вы хотите заняться разведением кроликов и не знаете, какую породу выбрать, присмотритесь с самому легкому в уходе виду – калифорнийскому. Кролики калифорнийской породы не доставляют владельцам много хлопот. Их продуктивность имеет самые высокие показатели из всех пород, выживаемость молодняка приближается к 90%, а неприхотливость в условиях содержания делает «калифорнийцев» любимчиками многих профессиональных и начинающих кролиководов.

Содержание:

Кролики калифорнийские: разведение, выращивание, кормление, подробная информация

Кролики калифорнийские: разведение, выращивание, кормление

Родилась порода в американском штате Калифорния. Причем, породой ее принято называть только сейчас. Изначально это были самые настоящие гибриды, которые вывелись в результате целевого скрещивания трех абсолютно автономных европейских пород. В основу генетического фонда «калифорнийцев» легли:

  • Новозеландский белый кролик;
  • Русский горностаевый кролик;
  • Советская шиншилла.

В результате получилась скороспелая порода с отличными характеристиками мяса, в то время как вывести пытались породу со шкуркой наивысшего качества. Это «селекционное фиаско» неожиданно обрело популярность у заводчиков, которые занимались разведением кроликов на мясо. Шкурка у «калифорнийца», кстати, тоже оказалась вполне качественной. Поэтому около 90 лет назад Калифорнийский кролик получил статус самостоятельной породы.

Кролики калифорнийские: разведение, выращивание, кормление, подробная информация

Шкурка калифорнийского кролика

Спустя пятьдесят лет из далекой Калифорнии представители породы отправились покорять СССР. И оказалось, что они отлично приспособлены к существованию, размножению и наращиванию мясной массы в не самых комфортных для их предков условиях средней полосы. Они настолько понравились советским заводчикам, что их стали выращивать повсеместно. Промышленные фермы, личные хозяйства – все в СССР выращивали «калифорнийцев». Мода вскоре перекинулась на соседние страны. И по сей день в мире Калифорнийский кролик уверенно стоит на втором месте (после Белого великана) по количеству разведения среди всех мясных пород в мире.

Белый кроль черное ухо

Калифорнийские кролики имеют окрас, который не спутаешь ни с каким другим. Шкурка у них белоснежная, а вот ушки – шоколадно-коричневые и даже черные. Еще пара темных акцентов – лапки и хвост. И характерное черное пятно на самом носу. Пятнистость выражена ярко, явно очерчена, даже у некоторых новорожденных особей. Глазки красные.

Кролики калифорнийские: разведение, выращивание, кормление, подробная информация

Калифорнийские крольчата

Кстати! Детеныши «калифорнийцев» часто рождаются на свет без пятен вообще и со шкуркой не белого, а дымчатого цвета. Неопытные заводчики пугаются и думают, что произошла генная мутация. На самом деле – все в порядке. Пятна появятся позже.

Форма тушки отвечает самым высоким стандартам.

  1. Голова маленькая, не массивная, уши короткие, не длиннее 11 см, стоят прямо.
  2. Нос – с крупной горбинкой.
  3. Шея короткая, не толстая.
  4. Тельце крупное, крепкое, сбитое. Развит крестец и поясничная область, которая, как известно, и является основным «мясным» местом.
  5. Лапы тоже сильные, с короткими жесткими ворсинками меха.
  6. Характерна мускулистая грудка и отсутствие подгрудка.
  7. Костная масса легкая, костяк тонкий, но не хрупкий, а довольно крепкий.
Кролики калифорнийские: разведение, выращивание, кормление, подробная информация

Как выбрать хорошего кролика

Кроме показателей «фигуры» у этих кроликов еще и мех высокого качества. Универсальный белый цвет делает шкурку популярной в производстве изделий из меха и кожи.

Кстати! Иногда «калифорнийцев» путают с породой Бабочка. На первый взгляд они похожи, но у второй породы на носу не просто пятнышко, а в форме распахнутых крыльев бабочки.

Кое-что о племенном кролиководстве

Есть кролиководы-профессионалы, есть кролиководы-любители, а есть те, кто занимается племенным кролиководством. Это как с собаками и кошками, только интереснее, поскольку параметры выбраковки гораздо строже. Не стоит заявляться с племенным питомцем на выставку, если у него присутствует хотя бы один из следующих недостатков.

  1. Вес меньше 3,5 и больше 5,5 кг.
  2. Длинные уши (длиннее 13,5 – это уже «брак»), или висящие уши.
  3. Слишком крупное пятно на носу, границы которого приближены к глазам.
  4. Лишние темные пятна на шкурке.
  5. Не эластичный, редкий мех.
  6. Не красные глаза.
Кролики калифорнийские: разведение, выращивание, кормление, подробная информация

Выставочный калифорнийский кролик

Но это информация для «продвинутых» заводчиков, а любителям необходимо знать следующие продуктивные характеристики.

Характеристика калифорнийской породы

Таблица. Динамика роста по месяцам жизни.

Рождение 2 месяца 3 месяца 4 месяца 5 месяцев 6 месяцев 7 месяцев
45-50 г 0,8-2 кг 2,6-2,8 кг 3-3,2 кг 3,5-3,7 кг 3,7-4,2 кг 4,5-4,7 кг

Из таблицы видно, что к возрасту семь месяцев кролик набирает свой максимальный вес. Как и в случае содержания других мясных пород животных и птиц (нутрий, цыплят-бройлеров, уток), содержание после наступления этого периода становится нецелесообразно. Больше мяса зверек не нарастит, будет только поедать корм и накапливать жир.

Кстати! Многие кролиководы, которые занимаются сезонным разведением животных на мясо в загородных домах и на дачах, забой «калифорнийцев» начинают проводить с достижения ими пятимесячного возраста.

Кролики калифорнийские: разведение, выращивание, кормление, подробная информация

Где и как лучше покупать кролика

Что получается на выходе после убоя пяти-семимесячного кролика?

  1. 40% от живого веса – шкура и отходы.
  2. 50% – мяса.
  3. 3% жира.
  4. 7% костей.

Возможно, для кого-то из-за 2,5 кг мяса «овчинка» не стоит семимесячной «выделки». Проще подержать два-три месяца бройлеров или пекинскую утку. Но не забудьте о том, что кроличье мясо является не только деликатесным, но и диетическим. К тому же вам достается еще и ценный мех. Поэтому есть смысл рассмотреть условия содержания калифорнийских кроликов в личном домашнем хозяйстве. Тем более что показатель продуктивности (индекс сбитости) у «калифорнийцев» составляет 64% и является самым высоким среди все существующих пород мясных кролей.

Условия содержания

Порода универсальная, это означает, что специального ухода не требуется. «Дети» солнечной Калифорнии, эти пушистики отлично переносят как жару, так и холод. Они сумели приспособиться к самым суровым северным климатическим условиям и научились стойко переносить летнюю засушливую жару степной полосы.

Содержание в клетках

На лапках у «калифорнийцев» жесткая шерсть. Поэтому содержать их можно в небольших обустроенных клетках. На одну обычную особь, которая выращивается для забоя, понадобится всего 0,3 м² площади клеточного пространства. Для крольчихи «в положении» пространство увеличивается до 0,4 м².

Кролики калифорнийские: разведение, выращивание, кормление, подробная информация

Содержание калифорнийского кролика в клетке

Совет! Если у вас не сезонное, а конвейерное разведение, ставьте блоки клеток с животными одного возраста рядом, а другого – отдельно. Так гораздо легче соблюдать режим и рацион кормления.

Кролики калифорнийские: разведение, выращивание, кормление, подробная информация

Клетки для содержания калифорнийских кроликов

Клетка в высоту должна быть такого размера, чтобы кролик мог в ней стоять на задних лапах. В клетке должна находиться кормушка и поилка. В качестве их можно использовать любые подходящие емкости. Дно клетки, если оно сетчатое, застилают подстилкой из опилок или соломы. В дальнейшем животное само сформирует подстилку их остатков не съеденной травы и сена. Раз в неделю подстилку нужно вытряхивать, фекалии удалять, а солому или опилки при необходимости менять. Клетка стоит в притенении от солнца и в месте, где нет сквозняков.

Содержание в яме

Особи калифорнийской породы при конвейерном разведении прекрасно содержатся в яме. Обустроить яму просто. Содержать в ней животных выгодно – меньше энерго- и трудозатрат. К тому же так кроли будут наиболее приближены к природным условиям проживания, что не может не сказаться положительно на мясном приросте.

Кролики калифорнийские: разведение, выращивание, кормление, подробная информация

Готовая яма для кроликов

Как обустроить кроличью яму

  1. Выкапывается котлован, размеры которого: ширина и длина – 2 метра, высота стенок – 1 метр.
  2. Стенки котлована укрепляются бетоном. Можно использовать шифер, листы железа, мелкоячеистую армированную сетку и другие прочные материалы.
  3. Дно остается земляным. На него настилается дощатый или сетчатый пол (необходимо оставить лазы).
  4. По периметру ямы сверху устанавливается заборчик.
  5. Сверху сооружение накрывается крышей, желательно прозрачной и с люком для кормления.
Кролики калифорнийские: разведение, выращивание, кормление, подробная информация

Параметры ямы для кроликов

Теперь можно поселить кроликов в новое жилище и оставить в покое. Им необходимо обустроиться, нарыть нор, начать спариваться, размножаться. Ваша задача – вовремя поставлять корм и воду и заниматься некоторой селекцией. Близкородственное спаривание кроликов недопустимо – это приводит к их вырождению. Как предотвратить «опасные связи»? Очень просто. Как только подрастает первое поколение самок, полученное от самца, до достижения половой зрелости, кроля отлавливают, а вместо него подсаживают другого производителя.

Уход

Полноценное рациональное кормление – залог «мясистости» кроликов. Чем кормят этих животных? Различаются ли корма, в зависимости от сезона? Есть ли особенности в кормлении кролей калифорнийской породы?

Нет. Как уже было упомянуто, порода универсальная, и никаких специальных уходовых мероприятий не требует. В теплый и холодный сезон рацион отличается незначительно. Летом добавляется травяной корм, из растений, богатых растительным белком.

Чем кормить кроликов

Поскольку это мясная порода, в рационе должно быть много белка. Но не стоит пренебрегать и зелеными кормами. Все-таки кролики – травоядные животные.

Таблица. Процентное содержание разных групп кормов в рационе

Название корма Процент в рационе
Молочные продукты (в том числе кисломолочные и творог) 5%
Мясная и рыбная мука по 1,5%
Корнеплоды 50%
Бахчевые и другие овощи 15%
Комбикорма 10%
Сено, солома 10%
Ветки и побеги 10%
Трава и листья 30%
Лакомства 2%

В зимнее время рацион корректируется в сторону уменьшения свежей травы и увеличения корнеплодов и овощей.

В поилках обязательно должна присутствовать вода. Зимой лучше, если она будет теплая.

Кролики калифорнийские: разведение, выращивание, кормление, подробная информация

Ниппельная поилка для кроликов

Зеленые корма – состоят из ассорти полевых, луговых, лесных и огородных трав. Если у вас есть газон, можно давать кроликам скошенную траву, только следить, чтобы она была не влажная. Из диких трав подойдут: одуванчик, лопух, клевер, пижма, полынь, эспарцет, подорожник. Эти травы можно давать целиком, или крошить на силос.

Корнеплоды и овощи – морковь, капуста, тыква, кабачки, брюква.

Ветки и листья – с осины, липы, ясеня, березы, клена. Речь о молодых побегах.

Комбинированные корма – могут быть из бобовых, злаковых, масличных (горох, овес, кукуруза, соя).

Иногда кроликов можно побаловать (совсем чуть-чуть, 2% от дневного рациона) – бананом, яблоком, петрушкой, кольраби или брокколи.

Кролики калифорнийские: разведение, выращивание, кормление, подробная информация

Уход за кроликом

Важно! Не меняйте резко рацион и не давайте ни в коем случае кроликам «человеческую» еду в виде конфет, чипсов и тому подобных «вкусностей».

Как понять, что питание полноценное?

По внешнему виду зверьков. Они должны быть живыми и активными (иногда даже гиперактивными), ворс на шкурке должен быть не тусклый. Глазки должны блестеть, а запах фекалий не быть слишком резким и неприятным.

Как кормить кроликов

Частота зависит от возраста. Если вы только отсадили молодняк от матери (что происходит через месяц после рождения), в течение следующего месяца кормить кроликов нужно не реже пяти раз в день через равные временные отрезки. Затем каждый месяц количество кормлений сокращают на одно до тех пор, пока оно не будет равно трем.

Видео — Чем кормить маленьких крольчат

Начало разведения

Чтобы приобрести и начать разводить калифорнийских кроликов, нужно поехать на ферму, где разводят животных минимум двух линий. Там вы приобретете животных, которые не состоят в близкородственных отношениях.

Случку можно начинать в пять месяцев. Вам понадобится 5 самок и один самец, чтобы круглый год на столе у вашей семьи было диетическое кроличье мясо.

«Калифорнийцы» в среднем живут 10 лет. Самки этой породы – отличные матери. В один окрол у крольчихи появляется восемь детенышей. Окролов в году может быть до пяти. Всех малышей мамы отлично выкармливают самостоятельно, к помощи пипетки прибегать приходится только в самых крайних случаях.

Видео — Все самое главное и важное о разведение калифорнийских кроликов

Похожие статьи