Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКрыша из металлочерепицы своими руками: правильная технология монтажа

Крыша из металлочерепицы своими руками: правильная технология монтажа

Изучая варианты материалов для кровли дома, ни один человек не пройдет мимо такого покрытия, как металлочерепица, которая является одним из самых распространенных и популярных кровельных покрытий. И это неспроста – металлочерепица обладает достаточно внушительными характеристиками, способными обеспечить защиту вашего дома от дождя, снега и прочих природных осадков. Именно о ней и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом мы рассмотрим вопрос, как выполняется монтаж металлочерепицы своими руками, и уделим особое внимание тонкостям этого процесса.

Содержание:

Весь процесс монтажных работ, связанных с устройством металлочерепичной крыши, можно условно разделить на несколько этапов – это подготовительный, который предусматривает создание основания для крепления листов металлочерепицы, и непосредственно сам монтаж этого листового материала. Укладка металлочерепицы начинается именно с подготовительного этапа – он, можно сказать, наиболее важный, так как от надежности основания в полной мере зависит длительность эксплуатации кровли в целом.

Крыша из металлочерепицы своими руками: правильная технология монтажа

Крыша из металлочерепицы своими руками фото

Крыша из металлочерепицы своими руками: основание для укладки листов

Монтаж любого кровельного материала начинается с того момента, когда изготовлена стропильная часть – дальше вся технология изготовления крыши полностью зависит от используемого для его кровли материала. Для металлочерепицы дальнейшая конструкция основания является наиболее простой.

Для начала монтаж кровли из металлочерепицы предусматривает устройство гидроизоляции и монтаж контробрешетки – эти две работы, как правило, выполняют одновременно, так как контробрешетка служит для двух целей. С одной стороны, она обеспечивает зазор для вентиляции подкровельной конструкции, а с другой, служит креплением для гидробарьерной пленки.

Крыша из металлочерепицы своими руками: правильная технология монтажа

Контробрешетка для металлочерепицы фото

Натягивается гидробарьер вдоль ската крыши и одновременно крепится к стропилам с помощью бруса 20х30мм и гвоздей или саморезов. Эту работу желательно сделать как можно быстрее – гидробарьер позволит выполнять все дальнейшие действия более размеренно и не переживать о том, что дождь нанесет какой-либо ощутимый урон конструкции крыши.

Покончив с контробрешеткой и гидроизоляцией, самое время заняться обрешеткой, к которой выполняется непосредственное крепление металлочерепицы. Технология монтажа металлочерепицы предусматривает установку брусков обрешетки с шагом 350мм, который в точности соответствует поперечной волне металлочерепицы – именно в этом месте (под волной) и выполняется крепление данного листового материала. Следует понимать, что начинать монтаж обрешетки необходимо снизу ската – первый брус сечением не менее чем 30х50мм устанавливается строго по нитке. Край крыши должен быть ровным. Все остальные бруски монтируются относительного первого.

Крыша из металлочерепицы своими руками: правильная технология монтажа

Монтаж кровли из металлочерепицы своими руками фото

Как крепить металлочерепицу: последовательность работ

Монтаж металлочерепицы своими руками производится достаточно просто – больше трудностей возникает с ее подъемом на крышу, а также с порезкой (если это, конечно, необходимо), чем с непосредственной установкой этого листового материала.

Начать обшивку крыши металлочерепицей нужно с того, что установить крепления для желобов системы водоотведения, смонтировать карнизные планки и ендовы, если такие имеются в конструкции кровли. Особое внимание нужно уделить дымоходу и вентиляционным каналам – герметизировать их нужно самым тщательным способом. Эти места являются наиболее уязвимыми в крышной конструкции и имеют большую вероятность пропускать дождевую и талую воду. Поэтому в местах нижних ендов и вокруг дымоходов и воздуховодов обрешетка делается сплошной, после чего оклеивается с нахлестом на трубы битумной гидроизоляцией.

Крыша из металлочерепицы своими руками: правильная технология монтажа

Укладка металлочерепицы своими руками фото

Очень важным моментом вопроса, как крепить металлочерепицу, является установка первых листов – их необходимо сориентировать ровно по краю крыши. Здесь нужно четко соблюсти геометрию ската, иначе крыша будет выглядеть, мягко говоря, несуразно.

Крыша из металлочерепицы своими руками: правильная технология монтажа

Монтаж металлочерепицы своими руками фото

Крепление листов металлочерепицы осуществляется саморезами с пресс-шайбами и резиновыми уплотнителями – как правило, их продают на любом строительном рынке. Эти саморезы производятся уже с окрашенной головкой под шестигранник. Завинчиваются они внизу поперечной волны с шагом в две продольные волны. Стыки листов металлочерепицы прикручиваются особо тщательным образом – здесь саморезы устанавливаются сразу на двух листах. Следует понимать, что завинчивать саморезы нужно вверх волны.

Крыша из металлочерепицы своими руками: правильная технология монтажа

Как крепить металлочерепицу своими руками фото

Как крыть крышу металлочерепицей: особенности монтажа

В процессе выполнения любых строительных работ имеются свои тонкости и нюансы, на которые не обращать внимания просто нельзя. Не исключением является и монтаж металлочерепицы.

  • Во-первых, в процессе выполнения работ ни в коем случае нельзя повредить наружное защитное покрытие металлочерепицы – любые царапины снижают срок службы этого материала в несколько раз. Работать нужно аккуратно – некоторые мастера доходят даже до того, что ходят по металлочерепице в домашних тапочках.
  • Во-вторых, это порезка листов металлочерепицы. Для этих целей нельзя использовать болгарку – она оплавляет верхнее защитное покрытие, что опять же сокращает срок службы металлочерепицы. Для порезки этого материала необходимо использовать просечные электроножницы.
    Крыша из металлочерепицы своими руками: правильная технология монтажа

    Технология монтажа металлочерепицы своими руками

  • В-третьих, это вентиляция подкровельного пространства – чтобы обеспечить качественное проветривание деревянных изделий крыши, гидроизоляцию нужно не докладывать до самого верха крыши – с обеих сторон от конька она не должна доходить до верха примерно на 10см. Чтобы предотвратить проникновение влаги под крышу в этом месте, используется коньковый элемент, который одновременно препятствует проникновению влаги и обеспечивает качественную вентиляцию.
  • В-четвертых, не забывайте о таких кровельных аксессуарах, как снегозадержатели, которые предотвратят оползни снега с крыши.
Крыша из металлочерепицы своими руками: правильная технология монтажа

Снегозадержатели для металлочерепицы фото

В общем, крыша из металлочерепицы своими руками делается не так уж и сложно – ее можно назвать самой простой кровельной технологией, которая по своей простоте мало чем уступает кровле крыш обыкновенным шифером. Но расслабляться не стоит, так как качественная крыша – это залог того, что ваш дом будет защищен на протяжении длительного периода времени.

Похожие статьи