Личинка замка двери

Если дверной замок пришёл в негодность, то не нужно сильно расстраиваться. Такое может произойти с каждым. Перед походом в магазин за новым стоит подробней разобраться в случившейся ситуации. Иногда достаточно заменить личинку для возвращения замка двери к жизни.

Личины для дверных замков представляют собой механизм, собранный обычно в виде металлического цилиндра, находящегося внутри дверного замка. Цена такого узла невысока, вытащить его очень несложно. Снять и установить можно самому или довериться специалисту. В любом случае это выйдет дешевле полной замены дверного замка.

Содержание:

Крепость запора после подобной замены не нарушается, ведь большинство узлов сегодня являются унифицированными.

Личинка замка двери

Когда нужно менять личины для замков двери

Никакая новая дверь не может служить вечно. Узлы и вращающиеся детали постепенно изнашиваются. В некоторых случаях процесс происходит плавно, но бывают случаи, когда нормально работающий с утра замок вдруг на вечер стал плохо открывать двери. Существуют несколько объективных причин для замены личинок:

  • Поломки узла, связанные с износом в процессе эксплуатации;
  • Разрушение из-за неправильной попытки разборки;
  • После механического удара по двери;
  • При механическом открытии замка с помощью подручных инструментов, когда забыли ключ дома;
  • При взломе посторонними особами;
  • Если ключ потерялся.

Замена секретного узла сохранит двери от порчи при переделке и сэкономит средства владельца.

Виды личинок замков двери

Как разобрать личинку замка расскажем позже, а сейчас немного о различных вариантах конструкции секретки. В наших дверях встречается несколько видов механизмов замков, вот самые распространённые:

  • Цилиндровый. Этот вид встречается очень часто и пользуется заслуженной популярностью. Несмотря на длительность существования он отличается хорошим уровнем защиты от несанкционированного вскрытия посторонними. Есть несколько разновидностей. Некоторые вытащить без знаний сложно, поэтому лучше доверить специалистам;
  • Штифтовой. Их раньше называли ещё английскими по стране распространения. Сегодня они уступили пальму первенства другим вариантам поскольку не очень надёжны;
  • Дисковый. Отличить такой механизм от других довольно просто по наличию у него вращающихся дисков вместо штифтов. Провести замену сложнее, поскольку узлы не так универсальны, как у других типов. Возможно, более целесообразно будет менять дверной замок полностью;
  • Крестообразный. Вариант не отличается особой надёжностью. Расположенные внутри пины иногда можно провернуть простой отвёрткой. Для доступа к личинке придётся потратить время на полную разборку замка;
  • Повышенной сложности. Такие замки трудно взломать, поскольку производители сделали их очень надёжными. Они стоят дороже обычных и личину в них лучше самому не менять.

Личинка замка двери

Самостоятельная разборка и замена личинки замка двери

Если замок стал плохо открываться, то сначала можно попробовать просто смазать внутренние узлы, в том числе и секретку. Для этого используется машинное масло или жидкость WD-40. Если после смазки замок не стал работать нормально, то придётся снять личинку.

Если в дверях стоит врезной замок, то первым делом снимается средний винт механизма. Затем вставляем ключ и поворачиваем так, чтобы было удобно вытащить. Сохраняем винт.

Накладные замки на дверях необходимо снимать полностью. Для этого по очереди выкручиваются шурупы или винты, удерживающие его на дверном полотне. После демонтажа остаётся только открутить два винта, удерживающие личинку в своём гнезде. Винты также откладываем в такое место, чтобы потом не искать.

Выбор новой личинки

Покупка нового секретного узла замка – дело ответственное, поскольку от него зависит сохранность имущества и длительность эксплуатации. Если в дверях стоял замок от известного производителя, то подобрать нужный узел не составит труда.

Первым делом проверьте соответствие нового механизма присоединительным размерам и габаритам, затем нужно обратить внимание на материал, из которого личинка изготовлена. Силумин очень хрупкий и не стоит брать такой вариант. Лучше если секретка будет из латуни, стали или алюминия. Сегодня появились личинки хорошего качества из сплава алюминия с цинком. Магазины предлагают много видов внутренних элементов дверных замков, поэтому есть из чего выбрать.

Экономия полезна, но не всегда оправдана. Дешёвый механизм можно быстро сломать и это испортит вам настроение. Лучше раз переплатить, чем опять бегать по магазинам.

Установка новой личинки на место

Вот новый механизм уже куплен и осталось поставить его на место. Проверяем ещё раз подходит ли он по размеру. Теперь ищем отложенные ранее винты и повторяем нашу разборку в обратном порядке. Ставим личинку на место и закручиваем винты. Накладные замки устанавливаются на своё место и прижимаются винтами или шурупами. Большие усилия к отвёртке не нужно прикладывать, чтобы не попортить головку.

Личинка замка двери

После установки достаём новый ключ и проверяем функциональность. Для этого несколько раз открываем и закрываем двери. Движения выполняем без резких движений, чтобы случайно не сломать. Если пользоваться механизмом аккуратно, то он прослужит верой и правдой много лет.

Похожие статьи