Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиЛокальная канализация для загородного дома - канализация в частном доме

Локальная канализация для загородного дома - канализация в частном доме

Сточные воды являются неотъемлемой частью жизнедеятельности человека. Хорошо, если есть централизованная система по их удалению, но не везде это доступно. В таком случае необходимо узнать, как проектируется и устанавливается локальная канализация для загородного дома.

Содержание:

Расчеты

Локальная канализация для загородного дома - канализация в частном доме

Расположение септика на участке должно соответствовать нормам СЭС

Перед тем как начинать какие-либо расчеты, необходимо хорошо ознакомиться со своим участком. Заранее важно получить данные об уровне залегания грунтовых вод, количестве выпадающих осадков и т.д. Также решите, будете ли вы делать все самостоятельно или наймете специалистов.

  • Определяемся с местом, где будет расположена наша будущая установка. Расстояние до нее не должно быть слишком большим, также нельзя, чтобы она была слишком близко. На каждый сантиметр расстояния до выгребной ямы или септика требуется уклон трубы в 2‒3 см. Если протяженность магистрали будет большой, тогда яму нужно будет делать достаточно глубокую, чтобы обеспечить сток. В случае, когда канализация такого рода находится ближе 5 м к фундаменту, сточные воды могут уходить под здание, что приведет к усадке и трещинам основания и стен. При таком размещении особенно внимательно нужно будет подойти к гидроизоляции всей конструкции. Если у вас во дворе есть колодец или скважина, тогда приемник для стоков нужно будет удалить хотя бы на 30 м от них. Это важно, чтобы болезнетворные микроорганизмы не попали в чистую воду. Хорошо, если есть возможность сделать ее ближе к проезду, чтобы ассенизатор имел свободный подъезд.
  • Должна быть достаточная удаленность от озер или рек. Минимальное расстояние такое же, как и для скважин и колодцев.
  • Если вы планируете размещать мини-очистные сооружения, то будет ли достаточно территории для размещения отводов, через которые будет выводиться вода после обработки.
  • Следующим шагом будет определение необходимой вместительности или производительности всей системы. Для этого важно определиться с тем, сколько человек будут постоянно проживать в доме. Далее за основу можно взять примерную цифру, которая составляет 0,15 м3 на одного взрослого в сутки (это минимум).
  • Теперь можно выбрать конкретную систему под потребности семьи.
  • Далее подбираются соответствующие материалы, а также высчитывается их общая стоимость.

Возможные варианты построения системы

Локальная канализация для загородного дома - канализация в частном доме

Возможные варианты систем

Существует несколько основных принципиальных схем организации автономной канализации. Каждый производитель может делать различные вариации, но суть будет оставаться неизменной.

  • Биотуалет. Будет актуален в том случае, когда нет необходимости утилизировать воду из ванн и душевых. В процессе переработки масс аэробными бактериями образуются вещества, которые можно применять как удобрения.
  • Выгребная яма. Этот тот вариант, когда долгие объяснения будут неуместны. Практически каждому, кто жил в частном доме известно, что это такое. Такой вариант нуждается в постоянном периодическом откачивании при помощи дополнительных средств механизации. Здесь часто применяли правило – чем больше объем, тем лучше.
  • Септик. Эта ёмкость может быть как бетонной, так и выполненной из пластика. В первом случае применяются железобетонные кольца. Их диаметр будет зависеть от потребностей конкретной семьи. Для максимальной производительности устанавливается три колодца. Все они герметично соединены между собой при помощи труб. С пластиковыми конструкциями пользователь уже получает готовые емкости, устанавливаемые в указанной последовательности. Для септиков также важна периодическая очистка от ила, которая также производится при помощи ассенизатора.
  • Мини-очистные сооружения. Это целая установка с насосами и фильтрами, которая дает возможность обработать большое количество отходов за малый промежуток времени. Подходит достаточно больших загородных домов.

Выгребная яма

Локальная канализация для загородного дома - канализация в частном доме

Выгребная яма из кирпичаУ такого вида канализации есть несколько вариантов изготовления:

  • Обычная яма без укрепления стен. Такой вид ямы наименее эффективен. Со временем жидкость размывает стенки, и вся конструкция может обрушиться.
  • Стены укреплены автомобильными покрышками. Срок службы такого изделия может достигать 30 лет. Заведомо в шинах должны быть проделаны отверстия, чтобы вода могла свободно уходить через поры.
  • С деревянными опорами. В этом случае на стены делаются накладки из древесины усиленные вертикальными столбиками. Если вы решите сделать подобную конструкцию, то она будет справляться со своими задачами 5‒7 лет.
  • С кирпичной кладкой. Является достаточно распространенным вариантом. Она способна простоять около 15 лет. Если ее периодически ремонтировать, то можно увеличить эту цифру в несколько раз.
  • Яма из бетонных колец.
  • С металлической или пластиковой опалубкой. В этих случаях может применяться как обыкновенная труба большого диаметра, так и емкость, которая вкапывается на необходимую глубину.

Если вы собираетесь устроить выгребную яму, то стоит взвесить сильные и слабые стороны.

Положительные моменты:

  • простота изготовления;
  • относительная дешевизна;
  • доступность материалов;
  • некоторые виды могут быть установлены в условиях близкого расположения к поверхности грунтовых вод.
Локальная канализация для загородного дома - канализация в частном доме

Откачка ямы ассенизатором

Отрицательные моменты:

  • необходимость частого обслуживания;
  • вывоз отходов при помощи ассенизатора;
  • неустойчивость строительных материалов к воздействию сточных вод;
  • неприятный запах;
  • несоблюдение норм расположения ведет к загрязнению участка.

Далее выбираем тип будущей ямы:

  • Герметичная. В этом случае устанавливается емкость, которая является сборником для сточных вод и периодически опустошается при помощи специальной техники. Для нее необходимо сделать бетонное основание и усилить стены, чтобы исключить повреждение цистерны вследствие смещения грунта.
  • Открытая. Она может быть с фильтрующим дном, когда до усиления стен на дно делается засыпка из щебенки и песка, чтобы часть воды уходила вниз. Также по периметру кладки стен из кирпича или в бетонных кольцах делаются дополнительные отверстия. Со временем такая яма тоже нуждается в очистке.
Локальная канализация для загородного дома - канализация в частном доме

Расположение септика на участке

Место для расположения подобной конструкции можно выбрать, руководствуясь указаниями, которые давались выше. Процесс изготовления сводится к тому, что необходимо вырыть яму нужного размера и укрепить стены при помощи выбранного материала. Подвод трубы, по которой будет происходить сток, осуществляется одновременно с усилением стен. Не забывайте соблюдать технологический уклон. Лучше если глубина залегания трубы будет ниже промерзания грунта.

Важно обеспечить вентиляцию, что делается при помощи вывода патрубка над поверхностью. Так газы не будут скапливаться, это важно, чтобы не произошло возгорания.

Септик

Локальная канализация для загородного дома - канализация в частном доме

Устройство системы очистки сточных вод

Если говорить просто, то септик с очисткой стоков – это несколько сообщающихся между собой герметичных выгребных ям. Для их изготовления можно применять такие же материалы, как и в предыдущем варианте. Принцип действия такого устройства заключается в том, что в первый блок попадает вода, только что отведённая из дома. Она накапливается, тяжелые включения оседают, а частично очищенная вода перетекает в следующий резервуар. Там также происходит оседание крупных частичек. После второго сосуда жидкость может выводиться на специальное пространство, которое называется полями фильтрации, либо попадать в еще один отдел для более тщательной очистки.

Так как на первом этапе происходит анаэробное брожение, то со временем скапливается достаточное количество ила. Его необходимо удалять при помощи специальной техники.

Локальная канализация для загородного дома - канализация в частном доме

Поле фильтрации

Если будет принято решение установить не накопительный септик, а тот, из которого осуществляется вывод очищенной жидкости, нужно будет позаботиться о полях фильтрации. Перед этим нужно убедиться, что:

  • Грунтовые воды находятся на глубине более 1,5 м.
  • Есть возможность максимально удалить поле фильтрации от забора чистой воды (более 30 м).
  • Основным слоем почвы не является глина. Это важно, ведь глина очень плохо пропускает влагу, поэтому эффективность системы будет стремиться к нулю.
  • Доступна достаточная свободная площадь для реализации проекта.
Локальная канализация для загородного дома - канализация в частном доме

Труба канализационная наружная 110

Когда все условия соблюдены, можно переходить к изготовлению:

  1. Приобретаются канализационные трубы диаметром в 110 мм.
  2. Ниже уровня промерзания грунта на 15‒20 см выкапывается траншея. Нужно учитывать, что на дне должен находится слой с хорошей проницаемость.
  3. Далее укладывается слой песка в 10 см и трамбуется.
  4. Засыпается слой щебенки, он должен составлять минимум 40 см.
  5. В верхнюю часть этого слоя укладываются трубы.
  6. Для того чтобы уберечь их во время морозов, сверху делается небольшая засыпка из щебня и укладывается геополотно. Если в вашей местности сильные морозы, то конструкцию необходимо утеплить.
  7. Следующим слоем пирога будет земля, которая завершит сооружение.
  8. На концах труб обязательно устанавливаются углы 90˚ и выводятся патрубки для вентиляции.

Важно помнить, что самоочистка грунта не будет вечной с постоянно пополняющимися загрязняющими веществами. Поэтому примерно через 7 лет придется произвести полную замену фильтрующего слоя.

Установка системы такого типа может потребовать больше времени и сил, но ее производительность и эффективность намного выше, чем у обычной выгребной ямы. В случае с септиками на несколько емкостей и с полями фильтрации очистка первой ступени может требоваться раз в год или еще реже.

Мини-очистное сооружение

Локальная канализация для загородного дома - канализация в частном доме

Станция биологической очистки

Грубо говоря, мини-очистная станция – это тот же самый септик, но изготовленный в заводских условиях. Среди них выделяют станции:

  • Анаэробной очистки. Здесь основной упор делается на бактерий, спсобствующих разложению включений без доступа кислорода.
  • Аэробной очистки. В таких системах специально создаются условия, в которых жидкость насыщается кислородом, чтобы бактерии могли выполнять свои задачи как можно быстрее.
  • Энергозависимые и энергонезависимые. В некоторых агрегатах применяются насосы и электрические двигатели, поэтому к ним необходимо осуществить подвод электрической линии.

Многие потребители отдают предпочтение уже готовым конструкциям, т.к. их проще устанавливать, весь механизм отлажен и отработан. Также только в случае с такими станциями можно добиться очистки воды на 98%. Это значит, что впоследствии ее свободно можно применять для сельскохозяйственных нужд. Самыми популярными моделями среди потребителей являются:

Локальная канализация для загородного дома - канализация в частном доме

Установка септика Топас

Топас. Это уже полностью готовая конструкция, выполненная из прочного пластика. Для того чтобы выполнить монтаж, достаточно вырыть котлован подходящего размера. Внутри находится четыре камеры. В первой происходит оседание крупных частиц. После того как вода отстоялась, она попадает во второй отдел, его еще называют аэротэнк. При помощи компрессора сюда постоянно подается воздух, что дает возможность бактериям ускорить обработку. После этого жидкость попадает во вторичный отстойник, где ил оседает и возвращается в предыдущий резервуар. На определенном этапе также осуществляется очистка ультрафиолетом. Дополнительно агрегат можно укомплектовать дренажным насосом, который будет откачивать чистую воду в резервуары или другое выбранное место.

Локальная канализация для загородного дома - канализация в частном доме

Септик Юнилос Астра

Юнилос Астра. По своему строению и способу функционирования напоминает предыдущий вариант. Но аэрация здесь начинает происходить еще в первом отстойнике. Благодаря этому процессу крупные частицы разбиваются и дальше стоки подвергаются очистке.

Локальная канализация для загородного дома - канализация в частном доме

Септик Танк

Септик Танк. Этот вариант не требует подвода электрической энергии. Здесь все процессы происходят самотёком. Основная камера поделена на два отсека. В первом отделе оседают самые крупные частицы и происходит расщепление. Во второй камере производится доочистка, дальше вода проходит через биофильтр и направляется в инфильтратор – дополнительная емкость, у которой нет дна. Там жидкость проходит последние этапы очистки, просачиваясь через насыпку из щебня.

Если вы подыскиваете проект для дачи, тогда, возможно, стоит остановиться на самом недорогом варианте. Помните, что все можно сделать своими руками, но для этого понадобится больше времени и усилий.

Видео

Похожие статьи