Проекты деревянных домов с гаражом и мансардой

В данное время в строительстве стали крайне популярны проекты деревянного дома с гаражом и мансардой, хотя история возникновения мансарды началась еще в 1930 году.

Первые проекты домов с мансардами были придуманы знаменитым архитектором Франсуа Мансаром, который работал на правившего в то время короля Людовика 14-го.

Содержание:

Несмотря на то, что заниматься достройкой дополнительных этажей в домах было категорически запрещено (наказание доходило до смертной казни), архитектор не побоялся, рискнул и убедил короля в том, что проект чердака является не достройкой этажа, а своеобразной перестройкой дома.

Король ради эксперимента разрешил строительство первого в истории дома с чердачным помещением, и в 1635 году архитектор представил дом с чердаком, переделанным под жилую комнату.

Именно в таких чердачных помещениях стали потом снимать комнаты творческие натуры того времени – художники и музыканты.

В начале 19-го века чердак стали называть мансардой, и данное название сохранилось до нашего времени.

Сейчас можно легко создать проект, как простого одноэтажного дома, так и сложные проекты двухэтажных коттеджей с мансардной крышей и гаражом разных конфигураций, площадей и форм.

Давайте изучим достоинства и недостатки подобных построек.

Плюсы и минусы построек

Проекты строительства деревянного дома с мансардой и гаражом обладают неоспоримыми достоинствами, которые делают их столь популярными:

  • Наличие мансарды делает внешний вид дома завершенным и зрительно возвышает постройку;
  • Мансардный этаж позволяет создать дополнительную жилую площадь без привлечения больших затрат и усилий;
  • Благодаря мансарде значительно сокращается потеря тепла через крышу (если мансардный этаж утеплен, то потери тепла вообще сведутся к минимуму);
  • Пристроенный к одной из стен дома гараж также помогает сохранить тепло и, кроме этого, экономит площадь для участка;
  • В проекте задействуется вся площадь, нет ни одного свободного метра.

Все эти плюсы делают проекты деревянных построек очень востребованными, наиболее часто их используют при строительстве загородных коттеджей и домов.

Но кроме достоинств, как известно должны присутствовать и недостатки.

Фото:

У проектов деревянных построек с мансардой и гаражом имеется ряд минусов, которые не совсем удобны при строительстве:

  • Скошенная крыша чердачного помещения делает низкой высоту стен, а разный уровень потолка не совсем удобен при обустройстве помещения и заказе мебели (в данном случае, от стандартных моделей мебели приходится отказываться);
  • Наличие мансарды осложняет проведение изоляционных работ;
  • Окна для мансарды отличаются более высокой ценой;
  • Близкое расположение гаража повышает производимый уровень шума от заезжающей или выезжающей машины.

Но все эти минусы, разумеется, не идут ни в какое сравнение с выгодой от реализации подобного проекта, поэтому строительство деревянных домов и загородных коттеджей производится ускоренными темпами и в большом количестве.

Специфика проектирования мансардного дома с гаражом

Проектирование подобной постройки должно осуществляться по специальному плану с определенной спецификой.

Если гараж не имеет принципиального значения (при желании его можно установить и после постройки дома, время установки не играет ощутимой роли), то от мансарды зависит очень многое.

Здесь учитываются ограждающие элементы мансарды (речь идет об утепленной кровле), особенности конструкции и определенные правила установки, необходимые для устройства жилого помещения.

Фото:

Проекты деревянных домов с гаражом и мансардой
Проекты деревянных домов с гаражом и мансардой
Проекты деревянных домов с гаражом и мансардой

Наличие мансардного этажа влияет на всю композицию деревянного дома в целом и значительно меняет архитектуру фасадной части здания.

Поэтому, нужно как следует продумать все архитектурные решения, подобрать удобный и устойчивый каркас для несущей конструкции, и провести в помещении необходимые пароизоляционные работы, обеспечивающие герметичность и защиту тепла.

Главным отличием мансарды от простого чердачного помещения является ее полное обустройство и превращение в полноценный жилой этаж.

Для того чтобы под стропильной конструкцией оставалось достаточное пространство для нормального устройства жилого помещения, ширину двухэтажных домов делают не менее 4.8 – 5 м.

Наиболее часто мансарду выполняют в виде двухскатной крыши с углом наклона от 45 до 60 градусов.

Если угол составляет 45 градусов, то при проектировании используют обычную стропильную систему, создавая наклонный потолок.

Нежелательно при проектировании двухэтажных домов делать крышу больше 45 градусов, в этом случае на нее будет уходить большое количество материалов, а для стропил понадобятся длинные доски и толстые брусья, которые тоже стоят немалых денег.

Конструкция мансарды

Правильное исполнение конструкции мансарды важно не только для верхнего этажа двухэтажного дома, но и для всего дома в целом.

Проект этажа с мансардой должен включать:

  • кровельный материал (защищающий внутреннюю конструкцию от попадания осадков);
  • подкровельную пленку, которая будет защищать стропильные системы и слой утеплителя;
  • гидроизоляционную пленку;
  • обрешетку (играет роль основы для кровельного материала);
  • стропила (поддерживающие кровлю и распределяющие нагрузку);
  • слой утеплителя (для удержания тепла в помещении);
  • слой пароизоляции (для защиты от конденсата);
  • внутреннюю отделку.

Также необходимо не забыть о наличии вентиляционного зазора, а еще лучше двух зазоров.

Первый должен располагаться над слоем утеплителя, а второй под материалом кровли, чтобы выводить влагу, скопившуюся под кровлей.

При правильном проектировании воздух будет поступать в кровлю через основание крыши, и выводиться около конька.

Фото:

Само собой при проектировании домов с мансардой могут возникнуть и определенные трудности. Поэтому не стоит забывать об определенных моментах.

Например, о том, что главные несущие элементы (речь в данном случае идет о деревянных стропилах) обладают ограниченными параметрами.

Или о том, что промежуточные стойки, используемые в проектировании, могут помешать при создании внутреннего интерьера мансарды (если это обычный дачный дом, то не страшно, а если дорогой коттедж, то проблемы могут быть довольно ощутимы).

Материалы постройки и выполнение работ

Само собой, дом с гаражом и мансардой должен быть качественным и долговечным, поэтому в строительстве необходимо использовать только хорошие материалы.

Для деревянных элементов крыши должна использоваться первосортная древесина, обработанная антисептиком и антипиреном (в первом случае для защиты от вредителей и гниения, во втором — от быстрого возгорания).

Влажность древесины при этом должна быть не более 20-22 процентов, поэтому при покупке материала следите, чтобы он был как следует просушен.

Также необходимо следить за качеством выполняемых плотницких работ, используемых лакокрасочных материалов и крепежных деталей.

Для стен мансардного этажа, как правило, используют легкие материалы: брус и каркасно-панельные конструкции.

Проектирование стен домов также должно включать пароизоляцию и утеплитель, они не только будут защищать дом от проникновения холодного воздуха с улицы, но и будут исполнять роль звукоизоляционного слоя.

Видео:

Полы в мансарде делают по такому же принципу, что и устройство напольных покрытий между этажами дома.

Если бюджет ограничен, то для отделки можно воспользоваться вагонкой. Стоимость материала гораздо меньше, чем, например, блок-хауса, но уровень характеристик при этом достаточно высок.

Внешний вид стен, отделанных вагонкой, отличается своей лаконичностью и не нуждается в частом ремонте, а сам материал при этом позволяет стенам дышать.

Планирование гаража

При проектировании мансарды не стоит забывать, что угол ската у крыши довольно ощутимый, а значит сделать с помощью нее и перекрытие гаражной пристройки будет довольно проблематично.

В связи с этим в некоторых случаях при установке гаража специально изменяют наклон кровли, что не всегда положительно сказывается на общей архитектуре здания.

Поэтому, чтобы хоть как-то компенсировать потерянную высоту потолочных перекрытий, уровень пола в гараже устанавливается ниже пола первого этажа (конечно, если позволяет фундамент и рельеф участка).

В качестве варианта, над гаражом, размещенным сбоку здания, можно расположить еще одну мансардную комнату, в данном случае покрытие гаража будет осуществляться гораздо легче, и не будет вызывать никаких трудностей.

Видео:

Идеально будет, если вы обратитесь для изготовления проекта к профессионалам.

В данном случае вся работа будет сделана качественно и быстро, а также будет определенный гарантийный срок, в течение которого при возникновении определенных обстоятельств вы можете потребовать компенсацию.

Похожие статьи