Лучшие способы соединения бруса при строительстве дома - инструкция

Несмотря на большое разнообразие стройматериалов и их доступность в плане стоимости, многие застройщики останавливают свой выбор на древесине. Но чтобы в полной мере реализовать все те преимущества, которыми характеризуются деревянные постройки, нужно знать все нюансы строительства, в том числе, способы и правила соединения бруса.

Содержание:

Об особенностях работы с брусом мы и поговорим. Именно он чаще всего используется для возведения домов и подсобных строений в частном секторе.

Лучшие способы соединения бруса при строительстве дома - инструкция

Если ввести в окно «поисковика» соответствующий запрос, то вы найдете множество статей, посвященных способам соединения изделий. Но внимательно просмотрев материал, возникает вопрос – почему речь идет о брусе, а судя по поясняющим рисункам и фото, на самом деле это бревно? Чтобы разобраться в таком несоответствии, сразу отметим, что различия в «стыковке» этих заготовок имеются. Поэтому (еще раз подчеркнем) разговор пойдет только о брусовых соединениях!

Несколько замечаний

  • Правила являются общими для всех видов продукции – клееный брус, профилированный; естественной влажности или просушенной. Принципиальной разницы нет.
  • В процессе монтажа сруба один и тот же способ не используется. Для разных частей здания (углы, периметр) – своя методика соединения бруса.
  • При покупке материала нужно ориентироваться на то, что для качественного утепления (снижения теплопотерь) образцы должны быть «разнокалиберными» (в рядах), то есть отличаться параметрами сечения.

Основные способы соединения

Рассматривать все известные нет смысла - многие из методик применяются довольно редко. К тому же следует учесть, что внесение некоторых незначительных нюансов в любой из способов подразумевает и новое название. Поэтому речь пойдет лишь о тех, которые чаще всего используются на практике. Различные тонкости, способы особой сложности частного застройщика вряд ли заинтересуют, так как получается, что проще нанять специалиста (а его учить не придется), чем разбираться (а потом еще и тренироваться) самому.

Рисунки дают полное представление о различных методиках надежного скрепления бруса. Поэтому рассмотрим лишь некоторые их особенности.

А.  По углам дома

Соединение с остатком

Лучшие способы соединения бруса при строительстве дома - инструкция

Это значит, что концы заготовок по углам строения будут несколько выступать за его периметр. Недостаток – повышение расхода стройматериала. Но есть и «плюс» такого соединения – оно более прочное, к тому же угловые части здания (самые проблемные места) лучше защищены от осадков.

Самый распространенный способ – «в обло» («замкового» типа). Его еще иногда называют в «чашу», но это применяется только по отношению к бревнам.

Замки:

  • Односторонний. Уже понятно, что «выпил» делается только на одной заготовке.
  • Двухсторонний. Соответственно, на каждом из брусьев примерно на ¼ производится выборка материала (стыковочные пазы).
  • Четырехсторонний. В этом случае «выпилы» производятся на всех гранях. Такое соединение в исполнении намного сложнее, зато считается самым надежным. К тому же упрощается монтаж – остается лишь собрать вместе отдельные детали «конструктора».

Без остатка

Это означает, что угловые грани смежных стен абсолютно ровные, без выступающих концов бруса (соединение «в охряп»).

Лучшие способы соединения бруса при строительстве дома - инструкция

Из рисунков понятно, что есть много разновидностей такого скрепления заготовок.

Б.   По периметру

В случае необходимости продольного соединения (удлинения) заготовок применяются следующие основные способы.

Лучшие способы соединения бруса при строительстве дома - инструкция

Лучшие способы соединения бруса при строительстве дома - инструкция

Лучшие способы соединения бруса при строительстве дома - инструкция

В.   «Крест»

Такие соединения применяются при возведении стен внутренних. Рисунки хорошо все поясняют.

Лучшие способы соединения бруса при строительстве дома - инструкция

Использование шипов при соединении бруса предполагает дополнительное утепление места стыка.

Если применяется укрепление нагелями, то использовать металлические штыри (а такие рекомендации встречаются) нежелательно. Хотя бы потому, что не избежать коррозии, и как следствие, начала гниения (в этом месте) древесины. Именно поэтому опытные мастера советуют пользоваться деревянными элементами. Но и здесь есть нюанс? А какой породы должно быть дерево? В принципе – без разницы.

Но это если не брать во внимание температурное расширение материалов. Скорее, это подходит только для регионов, где климат в течение года более-менее устойчивый. В основном же практически на всей территории нашей страны значения температуры постоянно меняются, и разница между «минусом» и «плюсом» довольно существенная. Поэтому нагеля должны быть из той же породы дерева, что и брус.

Их длина выбирается из расчета, чтобы одной деталью можно было скрепить брусья не менее чем в 3-х рядах.

При соединениях заготовках клеевые составы НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ. Нельзя не учитывать такой процесс, как усадка материала. Склеенные части просто деформируются, а ремонт таких повреждений потребует частичной разборки сруба.

Похожие статьи