Мастика для пола: особенности и преимущества

На данный момент восковая мастика по праву считается одним из лучших составов по уходу за паркетом. Тем не менее, для определенного деревянного покрытия подходят далеко не все смеси, поэтому к выбору рассматриваемой продукции необходимо отнестись со всей ответственностью. Только в этом случае пол надолго сохранит свою привлекательность, функциональность и износостойкость.

Содержание:

Мастика для пола: особенности и преимущества

Предназначение мастики

В перечень главных функций, выполняемых мастикой для современного деревянного пола, неизменно входят:

  • улучшение текстуры доски;
  • придание эстетики внешнего вида;
  • защита материала от воздействия агрессивных внешних факторов.

Поверхность, качественно обработанная упомянутым составом, проще поддается чистке химически нейтральными моющими средствами. Кроме того, как минимум на несколько лет повышается срок службы дерева, которое становится более устойчивым к кислотно-щелочным средам и термическим перепадам.

Разновидности мастики

Опытные специалисты подразделяют все существующие мастики для дерева на следующие актуальные группы:

  • восковые составы;
  • скипидарные смеси;
  • водоэмульсионные аналоги;
  • водно-растворимые аналоги.

Восковые смеси, пожалуй, как нельзя лучше подходят для пола из сосны, клена или березы. В своем составе такая мастика содержит воскообразное вещество, различные химические добавки, а также растворитель, который добавляется в установленных пропорциях. В том случае, когда паркет настелен на битумный клей, восковые смеси использовать запрещено.

Мастика для пола: особенности и преимущества

Скипидарные мастики для пола продаются в готовом виде и идеально подходят для паркетного покрытия из березы или бука, склонного к быстрому впитыванию жидкости. Такую густую смесь лучше всего наносить тонким слоем, поскольку она сохнет продолжительное время. Разводить водой эту смесь категорически запрещено, в противном случае она станет непригодной для дальнейшего использования.

Водоэмульсионная продукция является универсальной, поэтому подходит для дерева любых пород. Данная смесь содержит активные вещества, эффективно очищающие паркет от грязи и защищающие покрытие от царапин, потертостей или сколов в процессе его эксплуатации. При выборе водоэмульсионной мастики не лишним будет прочитать инструкцию производителя, где чаще всего указывается, с какой именно породой дерева она совместима.

Мастика для пола: особенности и преимущества

Существуют также мастики для деревянного пола, растворимые в воде. Такой состав нередко применяют для натирки дубового пола, так как данная порода обладает наибольшей устойчивостью к впитыванию различных смесей. В процессе разведения состава необходимо добиться требуемой вязкости, при этом водные мастики не рекомендуется наносить на полы из дерева березы или бука, поскольку они весьма восприимчивы к влаге.

Особенности нанесения мастики

Различные виды мастики наносятся по-разному. Так, например, водоэмульсионные составы непосредственно перед употреблением тщательно перемешивают с чистой водой. Используя кисть со щетиной средней жесткости, последовательно покрывают составом паркет, начиная с угла помещения. Примерно через 6–8 часов после нанесения невысохшую мастику удаляют мягкой ветошью, а затем пол оставляют еще на 2-3 часа для просыхания. По истечении данного периода наносят еще один (финишный) слой смеси, который высыхает в течение суток.

Восковые мастики наносятся на паркетное покрытие посредством плоской кисти с жестким ворсом. Главным в этом мероприятии станет выравнивание состава, от чего будет зависеть дальнейшая его эстетическая привлекательность. Для ускорения процесса активно применяются специальные шлифовальные машины, которые максимально ровно распределяют смесь по обрабатываемой поверхности.

Скипидарные смеси наносятся в два слоя кистью или поролоновой губкой. Поскольку эта смесь продается готовой, на ее упаковке практически всегда есть инструкция по правильному применению. Здесь же прописан расход состава на 1 кв. м., которого также необходимо придерживаться. После нанесения первый слой мастики высыхает в течение 6–8 часов, после чего можно приступать к нанесению финишного покрытия.

Виды мастик по назначению

Сегодня на отечественном рынке представлен широкий выбор всевозможных мастик, предназначенных для паркета. Рассматриваемая продукция может различаться по условиям использования, техническим характеристикам, а также специфике предназначения. Всего выделяют две основные группы мастик, таких как:

  • составы, используемые при укладке паркета;
  • смеси, применяемые при уходе за покрытием.

Первый из перечисленных товаров подходит для сцепления паркетной доски с напольным основанием. Они ориентированы на скрепление боковых планок и качественную пропитку швов. Стандартные мастики для ухода за паркетом содержат в своем составе различные растворители наряду с химическими компонентами, которые защищают дерево от воздействия внешних факторов. Они чаще всего наносятся в два слоя, а после их применения срок службы пола существенно увеличивается.

Мастика для пола: особенности и преимущества

Таким образом, мастики для покрытия паркета – это эффективный состав для защиты и повышения привлекательности напольного материала. Наносить такие смеси можно самостоятельно, однако, при работе с составом следует соблюдать определенную технологию, а также использовать только профессиональный инструмент.

Похожие статьи