Материалы для внутренней отделки балконов и лоджий, облицовка

Отношение людей к своему жилищу во все времена было разным. Кто-то считает, что на балконе или лоджии можно только сушить белье и хранить вещи из серии «а вдруг пригодится». Но, многие уже давно пришли к решению, что эти помещения можно использовать с гораздо большей пользой.

Если немного постараться и утеплить лоджию, красиво отделать балкон, то получаются замечательные, очень светлые маленькие комнаты. В них можно устроить рабочий кабинет, тренажерный зал или просто будуар для отдыха.

Содержание:

Материалы для внутренней отделки балконов и лоджий, облицовка

Для выполнения решения об основательном ремонте в летних комнатах, необходимо выполнить две важные задачи: грамотно утеплить помещение и правильно выбрать материалы для отделки лоджий и балконов. С целью утепления стен, потолка, пола и парапета можно использовать теплоизоляционную продукцию в виде плит, рулонов.

Но прежде следует хорошенько заделать все щели в местах сопряжения ограждающих конструкций между собой, с плитами перекрытия и оконной рамой. Для этого отлично подходит монтажная пена или ленточные утеплители с последующей защитой затирками или цементно-песчаным раствором.

Факторы, на которых нужно заострить внимание

Поскольку обговариваемые комнаты очень специфичны, то при поиске отделочной продукции нужно помнить о том, что:

  • обшивка стен и потолка должна иметь защиту от выцветания, так как летние комнаты обычно наделены большой площадью остекления и на них попадает много солнечных лучей;
  • отделочные материалы, обладающие высокими значениями теплопроводности и плотности, могут служить нестандартным источником тепла;
  • поверхности, расположенные напротив окна летом прогреваются лучше боковых, а зимой меньше;
  • дизайн, оформленный в светлые или яркие тона, лучше сохраняет и отражает тепло, чем в темные.

Необходимо иметь в виду, что центральные системы для отопления балконов и лоджий использовать запрещено. Поэтому перед отделкой пола, стен и потолка необходимо продумать другие варианты.

Материалы для внутренней отделки балконов и лоджий, облицовка

Возможно это будет теплый пол, который можно продлить на парапет и боковые стены, если они не граничат с отапливаемыми комнатами. Возможно также использование навесных отопительных приборов в виде панелей.

Виды облицовки

Из одного и того же материала можно оформить разный дизайн на балконе или лоджии. В то же время, многие декораторы используют в своей работе самые невообразимые сочетания различных фактур, рисунков и расцветок.

Оформление поверхностей может выполняться:

  • плитками и камнями;
  • деревом и пластиками;
  • штукатуркой и обоями.

К рассмотрению предлагаются некоторые из них.

Керамические и керамогранитные плитки

Плитки из различных видов керамики и керамического гранита используются в основном для устройства пола, но их также часто применяют для облицовки парапета и нижней части пространства.

Материалы для внутренней отделки балконов и лоджий, облицовка

Большое разнообразие размеров, расцветок и текстур позволяет сделать дизайн помещения весьма своеобразным и интересным. Тем более, что выше плитки будут использованы другие изделия. А это всегда интересные сочетания. Причем, варианты здесь могут быть самые неожиданные.

Декоративные камни и кирпичи

Многие любители брутального дизайна предпочитают применять для частичной или полной обшивки летних помещений грубые материалы, вроде кирпича, натуральных или искусственных камней.

Но, во-первых, это тяжело, во-вторых -дорого. Поэтому можно воспользоваться клинкерными или гибкими плитками, и стилизовать отделку под натуральные изделия. Гибкие плитки производят из синтетической смолы и мраморной крошки.

Материалы для внутренней отделки балконов и лоджий, облицовка

Они легки по весу, просто наклеиваются и выглядят как природный продукт.

Важно грамотно подобрать расцветку и правильно расположить их по поверхности.

Изделия из дерева

Внутренняя отделка лоджий и балконов деревянными изделиями с годами не теряет популярности. А строительный рынок насыщается все новой продукцией. Вроде бы совсем недавно появилась вагонка, которая теперь отошла на задний план. Потому что изобрели евровагонку, превосходящую по качеству обычную, а также:

  • деревянные обои с широчайшим выбором фактур и рисунков;
  • имитацию бруса и оцилиндрованного бревна;
  • деревянные панели;
  • пробковые изделия;
  • обои из деревянного шпона.

Шлифованные или прессованные панели из пробки — замечательная продукция, но очень дорогая. Однако дизайн с их использованием весьма интересен. Хотя, каждое из перечисленных изделий обладает массой положительных качеств и пригодно, чтобы выполнить оформление стен и потолка в летних комнатах.

Материалы для внутренней отделки балконов и лоджий, облицовка

К положительным качествам деревянных продуктов можно отнести также тот момент, что с их применением может быть изготовлена и мебель для комнаты, а также дверные и оконные откосы.

Но есть и отрицательные моменты. В частности, дерево хорошо впитывает влагу и коробится от перемены температур.

Поэтому такая обшивка обязательно должна быть покрыта защитными средствами, а именно:

  • пропитками;
  • маслом;
  • воском;
  • лаком;
  • красками, образующими плотную поверхность.

Пластиковые панели

Одни из самых недорогих и неприхотливых являются отделочные изделия и предметы из пластмасс. Это могут быть панели, листовые и рулонные изделия.

Дизайн потолка и стен балконов, выполненный пластиковыми материалами, отличается индивидуальностью и разнообразием. Производители выпускают такую продукцию с большой фантазией и разнообразием в цветовой гамме, фактурах и текстурах.

Материалы для внутренней отделки балконов и лоджий, облицовка

Внутренняя отделка пластиковыми панелями неприхотлива в уходе, замечательно скрывает некачественную подготовку поверхностей под чистовое оформление. Возможны различные варианты их использования в смысле декораторских приемов.

Декораторы, в некоторых случаях, стали использовать для внутренней обшивки даже наружный виниловый сайдинг, который легко монтируется, хорошо служит много лет и красиво выглядит.

Но при использовании пластмасс нужно иметь ввиду, что этот продукт не стоек к огню. Сам пластик не горит, но при высоких температурах выделяет едкий дым и вредные вещества, вызывающие удушье.

Этот фактор непременно должен быть учтен при прокладке электропроводки, а также, в процессе эксплуатации необходимо проявлять осторожность и повышенное внимание.

Обои

Безусловно, речь пойдет не о чисто бумажном варианте. Хотя и это исключать нельзя. Бумажные обои, покрытые лаком некоторые умельцы используют, чтобы сделать оформление летних помещений, и в наше время.

Гораздо чаще применяются специальные шпалеры на виниловой основе или из деревянного шпона. Отлично зарекомендовали себя обои стекловолоконные.

Материалы для внутренней отделки балконов и лоджий, облицовка

Такие материалы прекрасно выглядят и хорошо поддаются нанесению защитных покрытий. Их можно наклеить на стены и потолок, подобрав рисунки и расцветки по своему вкусу. Причем такой ремонт легко сделать своими руками.

Обои прекрасно сочетаются с другими видами отделочной продукции. Например, нижнюю часть стен можно облицевать керамическими плитками или деревянными панелями, а верх и потолок оклеить обоями светлых или ярких тонов, также можно использовать фотообои. Таких вариаций можно придумать бесконечное количество.

Декоративная штукатурка и окраска

Оформление внутренних поверхностей с использованием декоративной штукатурки — способ практичный, но и трудоемкий. Зато дизайн помещения не сравнится ни с какими другими приемами. Конечно, эти работы связаны  процессами и большими подготовительными работами. Но результат того стоит.

Поверхности под декоративную штукатурку должны быть идеально гладкими и обработанными грунтовкой. Такого эффекта можно добиться, используя стартовую и финишную шпатлевки. Внутренняя облицовка с применением декоративных штукатурок может быть выполнена с имитацией самых разных материалов: от бетона до шелка, причем в самых разных цветах.

Все зависит от состава смеси, от наполнения ее различными компонентами. Оштукатуривание потолка декоративным составом может придать ему вид гранита или ткани. Весьма популярна сейчас мягкая декоративная штукатурка, которую называют жидкими обоями.

Она проста в исполнении и ее можно выполнить, не обладая какими-то специальными навыками. Достаточно следовать рекомендациям на упаковке. Такая отделка прочна и надежна, не портится от излишней влаги или ярких солнечных лучей.

Материалы для внутренней отделки балконов и лоджий, облицовка

Гладкие стены на балконе или лоджии прекрасно выглядят и надежно служат, если их просто окрасить в подходящий цвет. Такое оформление касается также и потолка.

Современные краски на водной или какой-либо другой основе отлично покрывают любую поверхность без подтеков и неровностей. Больше того, если отделка надоела или не подходит к новой мебели, то ее легко и быстро можно перекрасить, получив совершенно новый вид.

Какой же выбрать материал?

На правильный выбор того или иного способа для внутренней отделки летних помещений влияет несколько факторов:

  • Финансовый. Нужно точно знать свои возможности, чтобы правильно определиться с выбором основных и вспомогательных материалов и способа отделки. При этом, надо во время вспомнить о попутных работах: отоплении, освещении, подготовке поверхностей стен и потолка.
  • Дизайн. Чтобы внутренняя обшивка квартиры или дома в целом выглядела, если не красиво, то хотя бы логично, необходимо, чтобы лоджия и соседнее с ней помещение имели один единый стиль или что-то их объединяющее. Потому что, к примеру, комната с облицовкой в индустриальном стиле вряд ли будет хорошо выглядеть рядом с балконом в шпалерах с бабочками.

Каждое из упомянутых изделий по-своему хорошо, но какое выбрать — дело вкуса владельца помещения и его финансовых возможностей, а также назначения будущего помещения.

Кстати, если побеспокоиться и получить разрешение в государственных органах на присоединение лоджии к комнате или кухне, то это позволит увеличить полезную площадь квартиры.

Похожие статьи