Мембранные расширительные баки Reflex закрытой системы отопления

В связи с активным строительством загородных домов и созданием индивидуальных систем отопления стали появляться и производители, изготавливающие оборудование для этих систем. И если отечественные предприятия по-прежнему очень часто используют устаревшие технологии, то зарубежные зарекомендовали себя как изготовители качественных устройств. Компания Reflex, как и любой немецкий производитель, гарантирует клиенту надежность и долговечность техники. Особенной популярностью пользуются мембранные расширительные баки Reflex.

Содержание:

Мембранные расширительные баки Reflex закрытой системы отопления

Устройство и предназначение:

Данное оборудование применяется в закрытых системах отопления и охлаждения (в системах водоснабжения используется аналогичный прибор – гидроаккумулятор Рефлекс) и представляет собой сосуд, разделенный внутри резиновой мембраной. Внутри этой мембраны находится вода, а окружает ее сжатый газ.

Функции оборудования:

Мембранные расширительные баки Reflex закрытой системы отопления
  1. Компенсация температурного расширения теплоносителя. Как известно, жидкость не может сжиматься, зато по законам физики это отлично удается газу. На этом принципе и построена система расширительного бака мембранного типа Reflex. Когда под воздействием тепла вода нагревается, то происходит значительное увеличение ее в размере (почти 0,3% каждые 100С!). Отсюда логичный вопрос – куда деваться лишней жидкости, находящейся под большим давлением в системе отопления? Если установлен бак, то она попадает в него, мембрана расширяется, а газ сжимается. Затем, когда температура теплоносителя падает, он снова уменьшается в размерах, а газ выталкивает его из мембранного бака Reflex обратно в систему. Для надежной службы системы закрытого отопления такой прибор просто необходим.
  2. Защита от гидравлического удара. Баки могут выполнять эту функцию в случае резких перепадов давления в системе, резком включении или, напротив, отключении отопительного котла или ввода в действие точки водозабора.

Условия установки и использования:

Мембранные расширительные баки Reflex имеют ряд строгих требований к установке. Одним из наиболее серьезных является применение в качестве теплоносителя неагрессивных и неядовитых жидкостей. Строго запрещено использование масла. В противном случае это может привести к нарушению работы оборудования или разрыву мембраны. Кроме того, к обязательным условиям монтажа мембранного расширительного бака Рефлекс относятся:

Мембранные расширительные баки Reflex закрытой системы отопления
  • температура помещения должна быть выше 00С;
  • должен быть обеспечен свободный доступ ко всем сопутствующим приборам и самому баку;
  • любая другая нагрузка на оборудование категорически запрещена, в том числе оказанная дополнительными трубами и агрегатами;
  • баки объемом от восьми до двадцати пяти литров должны быть оснащены настенным креплением, а с большим объемом – опорами (чаще всего они поставляются вместе с основным устройством);
  • необходима арматура запорная со сливным краном для проведения впоследствии технических работ и профилактики оборудования.
Мембранные расширительные баки Reflex закрытой системы отопления

Какой объем бака необходим?

В продаже имеются баки с различными параметрами – объемом от восьми до тысячи литров и шириной 272 до 740 миллиметров. Однако есть показатели, которые остаются неизменными независимо от этого: максимальная температура работы – 1200С и давление – шесть bar.Чем больше объем бака, тем выше его стоимость. Так, примерная цена на прибор с объемом восемь литров составит около 1300 рублей, а, чтобы купить расширительный бак системы отопления объемом триста литров, придется потратить свыше 22000 рублей. Зачем переплачивать, если можно точно рассчитать параметры необходимого оборудования?

Величина, которая непосредственно влияет на то, каким размером должен обладать мембранный расширительный бак Reflex, является объем системы отопления в сумме. Этот показатель легко рассчитать с учетом вида отопительных приборов и мощности котла.

Преимущества:

Мембранные расширительные баки Reflex закрытой системы отопления
  1. В связи с тем, что теплоноситель не контактирует с воздухом, значительно продлевается срок службы всех приборов в системе отопления.
  2. Так как мембранный бак устанавливается вблизи котла, нет необходимости проводить трубу наверх.
  3. Благодаря возможности создавать дополнительное давление, появление в верхних радиаторах воздушных пробок практически исключено.

Недостатки:

У данной системы есть один весомый недостаток – это невозможность сменить мембрану, поэтому при ее разрыве приходится менять полностью бак. Но сейчас оборудование, поставляемое компанией Reflex, предусматривает такую возможность при необходимости. Также может быть сменена и мембрана для гидроаккумулятора Reflex.

Похожие статьи