Монтируем фигурные потолки из гипсокартона самостоятельно

Сложный многоуровневый потолок в спальне

В некоторых статьях про гипсокартонные потолки мы уже говорили о том, что этот материал пользуется большой популярностью при проведении ремонтно-отделочных работ. С помощью гипсокартона можно не только выровнять поверхность стен и потолков в помещении, но и создать различные криволинейные элементы, воплощая в жизнь различные дизайнерские задумки. Фигуры из гипсокартона на потолке способны украсить любое помещение и придать ему неповторимый, запоминающийся вид.

Содержание:

Монтируем фигурные потолки из гипсокартона самостоятельно

Сегодняшняя тема нашей статьи — потолок фигурный из гипсокартона. Мы постараемся рассмотреть некоторые приемы монтажа фигурных элементов с помощью этого материала, в своем доме, своими собственными руками.

Все начинается с эскиза

Монтируем фигурные потолки из гипсокартона самостоятельно
Сложная многоуровневая конструкция нуждается в точной схеме сборки

Потолки фигурные из гипсокартона начинаются с эскиза. В идеале вам потребуется преобразовать его в точный чертеж с указанием точных размеров всех элементов, но если вы не планируете чего-то слишком «навороченного» (например, вам нужен прямой короб с точечной подсветкой), то хватит и приблизительной прикидки.

Совет! Подбирая габариты фигурных элементов и прямых коробов, не забывайте учитывать общие размеры комнаты. Если она маленькая, то наличие слишком крупных деталей на потолке вызовет дисгармонию и визуально уменьшит пространство, и наоборот, компактные вставки на большой площади будут малозаметны на общем фоне.

Следующий шаг, который вам предстоит выполнить – это определиться с цветовым решением всей комнаты и элементов потолка в частности. Игра контрастными оттенками позволяет видеть комнату в совершенно ином свете.

В качестве примера вот несколько фотографий:

Монтируем фигурные потолки из гипсокартона самостоятельно
Монтируем фигурные потолки из гипсокартона самостоятельно
Монтируем фигурные потолки из гипсокартона самостоятельно
Монтируем фигурные потолки из гипсокартона самостоятельно

Если вам хочется увидеть больше вариантов, то просит на просторы интернета, где можно отыскать сотни тысяч дизайнерских решений со всего мира. Следующая задача это монтаж профиля, на который собственно и будут крепиться листы гипсокартона.

Профиль – основная задача, жесткость

Каркас, собираемый из металлического профиля, представляет собой этакий скелет всей конструкции. Металл, из которого он изготовлен, это оцинкованная сталь, толщина которой зависит от конкретной модели профиля, а также производителя.

Согласно ВСН 28-95, до сих пор действующем на территории РФ, толщина металла не должна быть меньше 0,4 мм. Однако сразу заметим, что это требование минимальное – для большей надежности лучше приобретать профили в 0,6 мм толщиной, например, продукцию компании «Кнауф».

Для сборки потолка используется два основных типа профиля:

Монтируем фигурные потолки из гипсокартона самостоятельно
Направляющий профиль потолочный
  1. ПНП 27х28 мм – направляющий п-образный профиль, который монтируется к стенам и перекрытиям и служит основанием будущего каркаса;
Монтируем фигурные потолки из гипсокартона самостоятельно
Профиль потолочный несущий
  1. ПП 27х60 мм – несущий профиль, который заполняет пространство помещения, и формирует перемычки, к которым крепятся листы гипсокартона. Данный профиль, помимо своего размера, отличается от направляющего наличием загнутых ребер жесткости, усиливающих его конструкцию.

Как гнется профиль

Монтируем фигурные потолки из гипсокартона самостоятельно
Арочный профиль для гипсокартона

Понятно, что пытаясь получить фигурный потолок, помимо гипсокартона, необходимо согнуть и профиль. Но давайте обо всем по порядку.

  • После того как вы начертили на листе бумаги нужные вам фигуры, необходимо разметить потолок строго по рисунку, соблюдая все запланированные размеры.

Совет! Небольшой совет для тех, кто не знает, как нанести на потолок точные линии под разные фигуры. Сильно помогают такие приемы как вписывание в окружность, квадрат или треугольник. Активно пользуйтесь самодельным циркулем из куска проволоки, карандаша и дюбеля. Для нанесения волнистых линий запаситесь длинной металлической пластиной 2х40х3000 или чем-то подобным с достаточной прочностью и эластичностью. Изгибаем ее согласно намеченным крайним точкам и обводим контур карандашом.

  • Когда потолок размечен, можно приступать к монтажу несущей конструкции из профиля, который должен в точности повторить нанесенный ранее рисунок.
  • В зависимости от конфигурации элемента декора, профиль необходимо сгибать во внутреннюю или внешнюю сторону.
Монтируем фигурные потолки из гипсокартона самостоятельно
Каркас короба из арочного профиля выйдет дороже
  • Как вы уже видели по начальному фото главы, существуют заводские профили арочные, которые можно легко гнуть.
  • Так же для возможности сгиба направляющий профиль, крепящийся к потолку, можно изготовить самостоятельно из стандартного, прорезав его по двум граням, а именно — боковую и основание.
Монтируем фигурные потолки из гипсокартона самостоятельно
Такая заготовка крепится к потолку
  • Профиль довольно легко надрезать ножницами по металлу, но не используйте самый дешевый вариант с одним рычагом. Из-за того, что надрезов будет очень много, вы очень быстро натрудите, а может быть и растяните сухожилия предплечья. Поверьте, очень скверное состояние, выбивающее вас из рабочей кондиции.
  • Если требуется сгибать профиль во внутреннюю сторону, надрезы должны быть выполнены под углом, формируя треугольник, хотя крепясь к перекрытию это не так важно. Пригодится данный прием при подготовке профиля для монтажа на угловую часть конструкции, где надрезы делаются по двум боковым сторонам.
Монтируем фигурные потолки из гипсокартона самостоятельно
Резка профиля ПНП под сгибание, на внутренний угол

Выполненные данным способом надрезы, позволяют сгибать профиль внутрь. Не беспокойтесь, что на профиле не получается плавных изгибов, в дальнейшем гипсокартон скроет этот недостаток.

С профилем особых проблем при сгибании быть не должно. Если все выполнено грамотно и аккуратно, конструкция должна получиться ровной и жесткой.

Прочность конструкции из профиля главная составляющая. В противном случае, плохо собранный каркас приведет к растрескиванию швов гипсокартона или к полному обрушению конструкции.

Можно ли согнуть гипсокартон

Монтируем фигурные потолки из гипсокартона самостоятельно
Фигурная конфигурация потолков из гипсокартона, требует его изгибания

Многие могут усомниться в возможности самостоятельного изготовления различных фигур с помощью гипсокартона. Ведь гипсокартон — довольно плотный материал, хорошо держащий форму, который в то же самое время, при определенном воздействии, имеет свойство ломаться. Поэтому люди часто думают, что гипсокартон сложно согнуть, и для этого потребуются специальные приспособления.

Смеем вас заверить, ваши опасения совершенно напрасны. Применяя определенную технику, элементам из гипсокартона довольно легко придать нужную форму.

Монтируем фигурные потолки из гипсокартона самостоятельно
Фигуры на потолке из гипсокартона

При этом, конечно, потребуется применение определенной технологии, но поверьте, ничего особенного для этого не потребуется, все доступно и найдется практически в каждом доме. Но если вы ни разу не монтировали навесные потолки, рекомендуем сначала прочитать статью «Монтаж гипсокартона своими руками».

Гнем гипсокартон – способ первый

Монтируем фигурные потолки из гипсокартона самостоятельно
Лист гипсокартона изначально обладает некоторой гибкостью
  • Во-первых, гипсокартон хоть и кажется на первый взгляд довольно жестким материалом, его можно согнуть простым притягиванием к каркасу из металлопрофиля. Но стоит сразу отметить, что для этого требуется, чтобы радиус закругления был очень большим.
  • Используйте для этих целей потолочный гипсокартон толщиной в 9,5 мм. Если бюджет вам позволяет, то приобретите арочный, дизайнерский лист в 6,5 мм, который обладает невероятной эластичностью и позволяет выполнять обшивку криволинейных конструкций без дополнительных ухищрений.
  • Притягивать гипсокартон к каркасу следует аккуратно и равномерно, чтобы нечаянно его не переломить. Со временем внутреннее напряжение материала спадет, и он примет нужную форму.

Наш совет! Если все же лист треснул в самый неподходящий момент, не отчаивайтесь. Закрепите его полностью и с помощью малярного ножа расшейте трещину. При отделке ее можно будет заполнить шпаклевкой и шва не будет видно.

Гипс + ПВА – маленькая хитрость

Монтируем фигурные потолки из гипсокартона самостоятельно
Универсальный клей ПВА

Немного отступим от темы. Для шпаклевания швов, используют различные гипсовые шпаклевки. Расшитые швы лучше всего зашпаклевать чистым гипсом.

Кто сталкивался с этим материалом, знает, как с ним трудно работать из-за скорости схватывания. Достаточно всего нескольких минут, чтобы началось твердение.

Применим маленькую, но существенную хитрость, не будем использовать воду для разведения гипса. Автор этих строк впервые столкнулся с данным приемом много лет назад и был поражен эффектом. Отделочник работал со смесью гипса, не спеша, в течение 30 – 40 минут.

В чем же хитрость:

  1. Ответ прост, вместо воды для разведения гипсовой смеси используйте клей ПВА.
  2. Данная смесь позволяет работать с гипсом длительное время, при этом швы получаются настолько прочными, что в дальнейшем, если придется демонтировать гипсокартонное покрытие, они ломаются вместе с листами.

Гнем гипсокартон с помощью воды

Но вернемся к нашей теме — потолки из гипсокартона фигурные (см. Как сделать круг из гипсокартона на потолке: всё, что нужно знать) своими собственными руками. Когда есть потребность выполнить более крутой изгиб из листа гипсокартона, поступите следующим образом.

Монтируем фигурные потолки из гипсокартона самостоятельно
Игольчатый валик для гипсокартона
  • Нам потребуется вода и игольчатый валик, который стоит в магазине строительных инструментов около 300 рублей;
  • Вырежьте необходимый элемент из гипсокартона;
  • Теперь его необходимо намочить.
  • Для этого вначале необходимо с помощью валика, сделать большое количество проколов в листе, с обратной стороны.
  • Давим сильнее, чтобы проколы получились более глубокими.
Монтируем фигурные потолки из гипсокартона самостоятельно
Смачивание гипсокартона губкой
  • После того как гипсокартонный лист наколот в нужных местах, смачиваем его водой.
  • Наносим воду в несколько этапов и даем гипсокартону время на пропитывание. В результате гипсовый сердечник станет более эластичным.
  • Следите за тем, чтобы вода не промочила лист насквозь и не выступила на обратной стороне.

Следующие действия не так просты, как может показаться на первый взгляд. Смоченный лист нельзя просто так поднять под потолок и прикрутить, так как он с 90 % вероятностью развалится на части из-за размякшего слоя картона.

Делаем так. На полу собирается временный каркас из профиля, форма которого приблизительно соответствует форме криволинейной конструкции под потолком.

Укладываем на нее смоченный лист и очень медленно загибаем края, повторяя контур. Любое неосторожное движение может привести трещине поверхности листа, поэтому желательно гнуть только широкие элементы, которые потом можно будет распилить.

Монтируем фигурные потолки из гипсокартона самостоятельно
Лист подсыхает на каркасе

Края гипсокартона прижимаем к каркасу плоской рейкой и фиксируем в таком положении струбцинами. Далее лист остается сохнуть минимум на сутки. По истечении этого времени материал примет нужную форму и будет полностью готов к раскройке и монтажу.

Основная сложность данного метода заключена в определении точного времени, когда можно начинать сгибать лист. Поэтому воспользуйтесь нашим советом и проведите всю операцию на пробном куске перед началом работы над основными элементами.

Смеем вас заверить, подобным способом можно легко согнуть, из гипсокартона, элемент довольно причудливой формы.

Третий метод

Монтируем фигурные потолки из гипсокартона самостоятельно
Чем меньше полосы, тем меньше радиус изгиба

Есть еще один способ, так называемый элементный. Заключается он в следующем:

  • Заготавливаются полоски из гипсокартона нужной ширины, которые нужно согнуть.
  • Затем с шагом в 5-7 сантиметров перпендикулярно полосе канцелярским ножом делаются надрезы верхнего картонного слоя.
  • После гипсокартон ломается по полученным надрезам.
  • «В результате получается своеобразная гусеница», которая легко гнется в одну сторону.

Совет! Как не сложно догадаться, разрезаются стороны с зависимости от того по какому радиусу будет крепиться элемент – внешнему или внутреннему. В первом случае режем заднюю сторону, а во втором – лицевую.

Все видимые разрезы будут скрыты на этапе шпаклевания.

Монтируем фигурные потолки из гипсокартона самостоятельно
Шпаклевание фигурных поверхностей

«Как сделать фигурный потолок из гипсокартона» — видео, которое мы подобрали для лучшего освоения темы, подскажет вам еще много интересного. Обязательно посмотрите. Ну, а на этом все! Удачной работы!

Похожие статьи