Монтаж деревянной вагонки на потолок - как он выполняется?

Чтобы оформить потолок в своем частном доме, придется, помимо стандартного утепления, еще и решить вопрос с отделочными материалами. Выбор богат, и будет даже больше, чем для отделки потолков в стандартной квартире или каменном строении. Большинство хозяев таких строений выбирают дерево.

Содержание:

Монтаж деревянной вагонки на потолок - как он выполняется?

Это красиво, функционально и очень просто – смонтировать подобную отделку сможет даже один человек.

Почему именно вагонка

Есть разные способы отделки потолков – покраска, декоративное покрытие штукатуркой, пластиковые панели, и еще куча самых разных. Но все они актуальны для квартир в многоквартирных или каменных домах. В частном доме, особенно деревянном, всегда хочется сохранить аутентичность постройки и не перекрывать деревянные поверхности другими видами отделки.

Большинство владельцев деревянных строений именно так и поступает – оставляет стены и потолки в натуральном виде, ничем не отделывая поверхности.

Но как быть, если дом имеет каркасное основание, а стены и потолок хочется сделать из дерева? Или ограниченный бюджет не допускает приобретение панелей, которые выполнены с использованием дорогих сортов дерева? Можно имитировать поверхность, отделанную досками, при помощи пластиковых элементов, или применив МДФ планки, но это будет лишь имитация.

Выход есть и в такой ситуации. Нужно использовать отличный материал – вагонку, которая выглядит ничуть не хуже натуральных панелей из дорогих пород дерева, а стоит при этом, намного дешевле.

Монтаж деревянной вагонки на потолок - как он выполняется?

Еще одним плюсом будет возможность придать ей нужный оттенок, при помощи разнообразных морилок. После такой обработки, и покрытия защитным лаком, вагонка смотрится совершенно по другому, и ничуть не уступит панелям, изготовленным из дорогостоящих сортов дерева.

Обшивка потолка деревянной вагонкой, дает возможность не только замаскировать всю проводку, вентиляцию и трубы, но и основательно повысить уровень сохранения тепла в отделанном помещении. При этом, за плоскостью покрытия, можно проложить утеплитель, а так же звукоизолирующие материалы, или можно применить и то, и другое вместе.

Как смонтировать такое покрытие

Как и для всех конструкций, которые монтируются на подвесное основание, прежде всего, потребуется соорудить каркас. Он станет основой для крепления планок.

Крепится и собирается каркас из металлических профилей или деревянных элементов. Как его собрать, можно прочитать более подробно в статьях, посвященных именно сборке каркасных конструкций. Поэтому в данной статье, особого внимания этому можно не уделять.

Здесь же, лучше подробно рассмотреть, сам процесс монтажа вагонки на потолок.

Прежде, чем приступить непосредственно к монтажу, необходимо предварительно подсчитать количество нужного материала. Сделать это проще, если под рукой будет чертеж.

Когда определится количество материала, прибавьте еще процентов пять, на обрезки и прочее. Многое будет зависеть от расположения планок.

Если помещение по одной из сторон короче 3 метров, есть смысл расположить планки таким образом, чтобы они полностью перекрывали пространство комнаты. Появится целая куча обрезков, но зато, покрытие будет выглядеть единой плоскостью.

Монтаж деревянной вагонки на потолок - как он выполняется?

При другом расположении, придется подгонять их под размеры, отрезая и прикручивая необходимой длины отрезки там, где они не соответствуют длине помещения. Выглядят такие стыки не слишком красиво, поэтому придется их дополнительно обрабатывать или маскировать, что увеличит время отделки.

Монтаж деревянной вагонки на потолок - как он выполняется?
Монтаж деревянной вагонки на потолок - как он выполняется?
После того, как с материалами разобрались, нужно решить, каким образом крепить доски к каркасу. Можно использовать простые саморезы, прикручивая планки, а можно взять рекомендуемые мастерами для крепления вагонки кляймеры. С последними весь процесс будет немного проще.

Далее, можно приступить к сборке покрытия. Именно сборке, потому что монтаж деревянной вагонки на потолок, уже не назвать просто «подшивкой».

Здесь потребуется вставлять детали одну в другую, и при этом, фиксируя их одним из выбранных способов.

Если использовать только саморезы, лучше всего, в каждом месте, где предстоит их вкрутить, просверлить отверстие, чуть меньшего, чем саморез диаметра. Это предотвратит растрескивание планки.

Монтаж деревянной вагонки на потолок - как он выполняется?
При использовании кляймеров, подобных проблем не возникнет, так как сам способ подразумевает отсутствие контакта самореза и прикрепляемой детали.

Самый важный момент – фиксация первой планки. Здесь есть одна хитрость – если комната имеет не самые идеальные в геометрическом плане стены, то лучше оставить небольшой зазор, чтобы доски легли строго параллельно стене, противоположной той, от которой производится монтаж.

Монтаж деревянной вагонки на потолок - как он выполняется?

Это делается для того, чтобы при монтаже последней части покрытия, не пришлось ее подпиливать под углом, а сделать ровный срез. Расстояние же, которое осталось перед первой деталью, скроется за декоративным карнизом.

Так, деталь, за деталью, собирается вся поверхность потолка. Ничего сложного тут нет. В необходимых местах, всегда можно скорректировать форму планки, высверливая отверстия или придавая ей нужную форму.

Заключение

Если в обычной квартире, потолок, собранный из вагонки встретишь не часто, то в деревянных или частных домах они распространены гораздо больше.

Можно изготовить покрытие и из дорогостоящих натуральных деревянных панелей, но это приведет к большим финансовым затратам.

Выбрав в качестве альтернативы вагонку, можно получить ничуть не менее качественное покрытие, но значительно дешевле.

Похожие статьи