Монтаж полимерных наливных полов

Полимерные наливные полы — способ монтажа

В настоящее время на рынке стройматериалов имеется широкий набор напольных покрытий. Среди множества материалов выделяется наливной пол. Созданные на основе полимеров наливные полы являются бесшовным полом и допускаются для использования в различных помещениях.

Содержание:

Монтаж полимерных наливных полов

Наливные полимерные полы применяют в случае, когда необходим пол, стойкий к износу. Выделяют несколько разновидностей полимерных полов:

  • Эпоксидные полы выделяются хорошими прочностными показателями, используются в местах, где полы подвержены сильным механическим и химическим нагрузкам.
  • Эпоксидные уретановые полы часто заливают на платформах и подземных парковках. Обладая хорошей прочностью и высокой степенью эластичности, полы не теряют жесткость и способны выдержать высокую интенсивность движения.
  • Полиуретановые полы отличаются большим сроком службы и эстетической красотой. Часто используются в качестве основных полов в жилых помещениях.
  • Метилметакрилатные полы не так популярны из-за эксплуатационных особенностей. Полы заливаются при температуре до +9 градусов, имеет резкий запах, выветривающийся при полимеризации. Хорошо себя показывают при низких температурах.
Монтаж полимерных наливных полов

Достоинства наливного пола

При выборе любого строительного материала следует обращать внимание на практичность, долговечность и эстетическую составляющую. Подробно рассматривая наливные полы, выделяют ряд преимуществ над другими напольными покрытиями.

  1.  Высокие показатели износостойкости, позволяют наливным полам прослужить белее 20 лет.
  2. Материал нетоксичный и негорючий, состоящий из химически нейтральных компонентов.
  3. Отличная адгезивность материала позволяет наливным полам плотно примыкать к соприкасающимися поверхностям.
  4. Наливной пол обладает хорошей устойчивостью к агрессивным химическим веществам.
  5. Абсолютная герметизация пола и влагонепроницаемость.
  6. Хорошие декоративные свойства.

Технологический процесс монтажа полимерного пола

Для заливки и монтажа наливного полимерного пола понадобятся следующие инструменты:

  • шпатель,
  • ракель,
  • игольчатый валик,
  • дрель,
  • насадка-миксер,
  • ведро для смешивания.

Процесс монтажа начинается с подготовки основания. Деревянное основание вычищается, сушится и грунтуется. На бетонных основаниях заделываются сколы, трещины, убираются все загрязнения, очищается от пыли и загрунтовывается бетоноконтактом. Благодаря грунтовке достигается хорошее сцепление основания с наливным полом. Наносить грунтовку на основание пола следует малярным валиком. По окончании подготовительных работ следует подождать сутки, прежде чем начинать устанавливать основной слой.

Перемещаться по подготовленному основанию следует в чистой обуви. Перед началом работ смешиваем компоненты наливного пола. Начинать заливку следует с самой высокой части пола, разливая лужами или полосами на подготовленное основание. Разравнивать жидкую массу необходимо зубчатым шпателем, кельмой или ракелем. После разравнивания по полу нужно пройтись игольчатым валиком. Это помогает равномерно распределить пол по основанию и удалить воздух.

Передвижение по не застывшему наливному полу осуществляется в специальных игольчатых подошвах. При необходимости увеличить прочность рабочего слоя, для лучшего сопротивления механическим нагрузкам, свежий слой посыпают кварцевым песком. Через сутки сметаются излишки песка, и заливается финишный слой. Полное затвердевание наливного пола происходит в течение 6-10 дней. Но ходить по полу разрешается уже по прошествии 2-3 дней после заливки.

Процесс монтажа наливных полов и конечный результат во многом индивидуален, и зависит от многих факторов.

Похожие статьи