Монтаж вагонки своими руками: инструкция с фото и видео

Для того чтобы легко, быстро и качественно осуществить монтаж деревянной вагонки, необходимо знать, как, с помощью чего и в какой последовательности нужно производить те или иные действия. В зависимости от того, какое помещение вы планируете обшивать, будут присутствовать или отсутствовать различные этапы установки.

Вагонка – материал, очень удобный для монтажа. Каждая дощечка имеет паз с одной стороны и выступ с другой. В результате при скреплении получается надежный замок.

После прочтения информации, изложенной ниже, вы довольно легко произведете монтаж своими руками.

Содержание:

Монтаж вагонки своими руками: инструкция с фото и видео

Инструменты и материалы, которые вам потребуются:

  • деревянные рейки сечением 20х40 мм;
  • саморезы или дюбель-гвозди (в зависимости от стены, к которой вы будете крепить обрешетку);
  • монтажный уровень;
  • шуруповерт;
  • теплоизоляционный материал (например, минеральная вата);
  • гидроизоляционный материал (подложка или пароизоляция);
  • строительный степлер;
  • полипропиленовый шпагат;
  • вагонка;
  • кляймеры (специальные скобы) с обычными гвоздями;
  • молоток;
  • небольшой кусок вагонки;
  • плинтус;
  • гантель;
  • финишные гвозди;
  • огнебиозащитный состав.

Подготовительные этапы

Монтаж вагонки своими руками: инструкция с фото и видео

Самой оптимальной и долговечной, является обрешетка для вагонки, исполненная из деревянного бруса, хотя довольно часто для этих целей используют и другие материалы, например металлический профиль.

Первый этап: Делаем обрешетку. Для обрешетки вам потребуются деревянные рейки сечением 20х40 мм, саморезы или дюбель-гвозди (в зависимости от стены, к которой вы будете крепить обрешетку), монтажный уровень, шуруповерт. Рейки крепим к стене, располагая их перпендикулярно будущему направлению вагонки (вагонку можно монтировать как вертикально, так и горизонтально). Перед креплением проверяем ровность поверхности стены с помощью монтажного уровня. Если стена неровная, то под рейку подкладываем кусочек фанеры. Еще раз проверяем на ровность. Шаг реек должен составлять не более 40-50 см. Нижнюю рейку крепим на расстоянии 3-5 см от пола. Верхнюю рейку устанавливаем на уровне крепления элементов потолка. Также производим крепление реек по углам и вокруг дверных и оконных проемов. Важно отметить, что все работы по электропроводке следует осуществить до монтажа обрешетки, так как после завершения монтажа деревянной вагонки это будет сделать невозможно.

Монтаж вагонки своими руками: инструкция с фото и видео

Требования к мaтeриалам, применяемым для монтажа балконной гидроизоляции очень высокие.
Наиболее надежным мaтeриалом, применяемым для монтажа балконной гидроизоляции, является мaтeриал полиуретановая мастичная гидроизоляция.

Второй этап: тепло- и гидроизоляция (данный этап необходим, если монтаж деревянных панелей вы производите в частном доме, в сауне, на балконе или лоджии). Для этого вам понадобится теплоизоляционный материал (например, минеральная вата), гидроизоляционный материал (например, подложка или пароизоляция), строительный степлер и полипропиленовый шпагат. Подложку или пароизоляцию можно смонтировать сначала до установки обрешетки, а затем положить второй слой уже на обрешетку после заполнения ее минеральной ватой. Важно помнить, что при монтаже пароизоляции крепить ее нужно шершавой стороной к утеплителю. Гидро- или пароизоляцию следуют делать внахлест в 10 см и стыки по всей длине закрепить скотчем. Крепеж гидроизоляции осуществляется с помощью строительного степлера с шагом 10-15 см. Чтобы минеральная вата со временем не сползла и не деформировалась, ее необходимо закрепить полипропиленовым шпагатом. Крепеж полипропиленового шпагата осуществляем при помощи строительного степлера.

Чистовая отделка

Монтаж вагонки своими руками: инструкция с фото и видео

Монтировать вагонку целесообразно при помощи кляймеров, т.к. при этом не видно шляпок гвоздей.

Третий этап: монтаж вагонки. При установке вам понадобятся сами панели (для отделки сауны лучше использовать ольху), гвозди финишные или кляймеры (специальные скобы) с обычными гвоздями, монтажный уровень, молоток, небольшой кусок вагонки. Прежде чем приступать к монтажу, необходимо, чтобы распакованная вагонка полежала в помещении, в котором она будет монтироваться, не менее 48 часов. Монтаж первой панели нужно начинать от угла. Крепить к обрешетке можно финишными гвоздями или с помощью кляймеров. Если использовать при монтаже кляймеры, то в дальнейшем вагонку можно легко демонтировать своими руками. После чего этот же материал можно будет использовать при установке в любом другом месте.

После того как вы установите первую вагонку и закрепите ее, в ее паз нужно вставить гребень второй панели и закрепить. Вторую и последующие вагонки будет сложно вставлять руками, они скорее всего будут сложно входить. Чтобы облегчить данный процесс, нет необходимости приобретать специальный инструмент. Его можно сделать своими руками. Достаточно просто взять небольшой кусок отпиленной панели и, вставляя его гребнем в паз очередной устанавливаемой вагонки, аккуратно постукивать по нему молотком. Это нужно делать по всей длине вагонки, пока она плотно не войдет. Снизу и сверху доски можно дополнительно закрепить гвоздями.

Каждую шестую доску необходимо выверять монтажным уровнем, чтобы установка продолжалась без отклонений. Зазор между вагонкой и несущими стенами должен быть 1,5-2 см. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем деревянная стена оставалась ровной и ее не повело несмотря на то, что монтировали ее не профессионалы, а вы своими руками.

Монтаж вагонки своими руками: инструкция с фото и видео

Допускается отделка деревянной вагонки соответсвующими плинтусами.

Четвертый этап: отделка фурнитурой. На предпоследнем этапе вам понадобятся плинтус, гантель, финишные гвозди и молоток. Продолжаем создавать уют своими руками, вы практически на финишной прямой! Для того чтобы ваша вагонка приняла законченный вид, необходимо оформить угловые стыки и закрыть зазоры между полом и потолком. Для угловых стыков можно использовать узкий плинтус или гантель, для нижних и верхних зазоров нужен плинтус таких размеров, чтобы закрыть эти зазоры. Крепить плинтус и гантель нужно финишными гвоздями, тогда вид будет эстетичный.

Пятый (завершающий) этап: обработка стен. вы уже многое сделали своими руками, осталась последняя важная процедура: обработка смонтированных стен огнебиозащитным составом. Делать это нужно не менее трех раз через каждые сутки. После такой обработки ваши стены прослужат вам долго. Зимой у вас будет тепло, а летом — прохладно.

Вот теперь монтаж окончен! вы можете быть горды — все это сделано вашими руками!

Монтаж вагонки своими руками: инструкция с фото и видео
Монтаж вагонки своими руками: инструкция с фото и видео
Монтаж вагонки своими руками: инструкция с фото и видео
Монтаж вагонки своими руками: инструкция с фото и видео
Монтаж вагонки своими руками: инструкция с фото и видео
Похожие статьи