Полы из ЦСП по лагам: отличительные особенности

Если вы уже давно мечтаете демонтировать старый пол и положить новый, или вы только что купили новую квартиру, и там нет напольного покрытия, тогда непременно вам необходимо знать, как настелить полы из ЦСП по лагам. Данный вариант не предполагает наличия особенных сложностей и вложения больших сумм денег. Самое главное – изучить технологию укладки, набраться терпения, и можно спокойно начинать работу.

Содержание:

Полы из ЦСП по лагам: отличительные особенности

Схема укладки пола на лаги.

Отличительные особенности ЦСП

Полы из ЦСП по лагам: отличительные особенности

Структура ЦСП

  1. У данного материала достаточно высокий показатель прочности. Такое положение вещей возможно благодаря структуре, включающей в себя четыре слоя. Внешние слои включают в свой состав мелкодисперсионную стружку, которая собственно и дает материалу необходимую твердость и устойчивость к влаге. В двух внутренних слоях содержится длинная щепа, которая дает материалу прочность в процессе изгиба.
  2. Цементно-стружечная плита – это материал, который абсолютно безопасен как для здоровья человека, так и для окружающей среды. Именно по этой причине его можно использовать в разных видах строительства и ремонтных работах.
  3. Высокий показатель устойчивости к воде. В процессе проведенных исследований был отмечен тот факт, что даже после длительного контакта с водой материал сохраняет свои первоначальные качества.
  4. Устойчивость к воспламенению.

Как подготовить основу перед укладкой пола?

Полы из ЦСП по лагам: отличительные особенности

Схема пола из ЦСП на лагах.

В большинстве случаев если люди только что построили новый дом, то полы они укладывают на грунт. Первое, что вам необходимо сделать в качестве подготовки, – это снять верхний плодородный слой грунта и максимально разровнять поверхность. После этого на выровненное основание засыпают песчано-гравийную смесь и разравнивают ее.

Тут стоит учитывать такой момент: от насыпанной смеси до того места, где начинается черновой вариант пола, должно в обязательном порядке быть расстояние, равное не менее 150 мм. Самым оптимальным и простым вариантом является выкладка небольших столбиков по всему периметру укладки лаг.

Если вы не ищете легких путей, то тогда вы можете отдать предпочтение заливке ленточного фундамента в несколько рядов. Данный способ достаточно трудоемкий и требует дополнительных финансовых вложений.

Столбики выкладываются незаполненным квадратом из кирпича, а внутреннее пространство необходимо залить раствором.

Полы из ЦСП по лагам: отличительные особенности

Варианты монтажа полов на лаги из ЦСП.

Поверх готовых столбиков укладывается гидроизоляционный слой и закрепляется брус.

В настоящее время наиболее популярным способом является укладка лаг на стяжку из бетона или плиты. Это касается как частных домовладений, так и городских квартир. Первое, что вам предстоит сделать, – это проверить, насколько основа горизонтальна. В случае, когда присутствуют перепады не более чем 40 мм, то их можно скрыть посредством подкладки.

В качестве рекомендации нужно сказать, что если перепады превышают указанную цифру, то лучше всего убрать выступы и организовать заливку новой стяжки из песка и цемента. Не забывайте про то, что влажность основы из бетона не должна быть выше 10%. Прежде чем приступить к укладке лаг, нужно обработать шпаклевкой все имеющиеся щели и уложить гидроизоляционный материал.

Как установить лаги и монтировать ЦСП?

Полы из ЦСП по лагам: отличительные особенности

Схема установки лаг.

  1. Первоначально вам нужно заняться подборкой и закупкой лаг. Помните о том, что влажность материала не должна быть выше 25%.
  2. Если вы решили устанавливать брус поверх стяжки из бетона или плиты, то тогда вам подойдет сечение 50*50 мм. В брусе, большом по толщине, нет никакого смысла. Лаги ложатся на поверхность, и дополнительная толщина попросту отнимет необходимое пространство. В большинстве случаев приобретают лаги, изготовленные из сосны, ели или кедра.
  3. После всех вышеперечисленных действий каждую лагу нужно как следует обработать антисептическим средством. Это особенно важно тогда, когда укладка производится на грунт. В качестве рекомендации можно считать, что в целях экономии денежных средств можно воспользоваться отработкой машинного масла. Несмотря на свою невысокую цену, данный состав обладает достаточно положительными качествами и свойствами.
  4. Брус устанавливают исключительно по горизонтали. Положите два бруска у противоположных стен, выровняйте их по уровню и после этого протяните между ними леску. Данные лаги будут играть роль маяков. Именно по ним и нужно набивать оставшиеся бруски. В данный момент очень часто поверх брусков укладывают толстую фанеру, ОСБ или ЦСП.
  5. После того как вы осуществили установку бруса и поверх него уложили, к примеру, ЦСП, необходимо монтировать обрешетку с поперечным сечением. Результатом такого монтажа станет обрешетка, состоящая из одинаковых квадратиков, на которую можно уложить любое напольное покрытие.
  6. Не забывайте про то, что прежде чем установить лаги, нужно в обязательном порядке оставить зазор. Сделать это можно посредством ленты или иного материала. Данное расстояние нужно для того, чтобы в процессе расширения материала оставался запас.
  7. После того как лаги полностью монтированы, можно приступать к укладке чернового пола.
  8. Последним покрытием в большинстве случаев выступают полы из досок, ведь древесина была, есть и остается самым популярным материалом.
  9. Застилка пола должна начинаться с самого дальнего угла помещения. Доски необходимо укладывать вразбежку. Стыки у досок должны ложиться на лаги.
  10. Если вы отдали предпочтение нешпунтованной доске, тогда ее необходимо хорошенько прижать к предыдущему ряду и зафиксировать посредством гвоздей. Отдельно стоит сказать, что, конечно же, лучше всего осуществлять данную работу при помощи саморезов, но это намного сложнее и проблематичнее.
  11. Зафиксировать шпунтованную доску можно скрытым и открытым способом. Открытый вариант подходит для чернового пола, а скрытый для финального покрытия.
  12. Очень важно, чтобы доски, используемые в процессе укладки, были хорошо просушены. Если не соблюдать данное правило, то впоследствии покрытие может попросту повести в сторону.
  13. Для того чтобы поверхность стала максимально ровной, в качестве настила можно использовать ЦСП. Если вы решили отдать предпочтение именно этому варианту, то кладите плиты все так же вразбег и закрепляйте на лагах.
  14. Если более подробно говорить о ЦСП, то тут нужно сказать, что данный материал прекрасно переносит даже повышенную влажность. Следовательно, на них можно без опаски укладывать кафель или пользующиеся огромной популярностью в последнее время 3Д полы.
  15. Укладка теплого пола по лагам производится так же, как и монтаж классического теплого пола. Отличие лишь в том, что если вы прокладываете теплый пол под плитку из керамики, то черновой вариант пола необходимо монтировать из ЦСП.

Заключение и подведение итогов

В данный момент в специализированных магазинах, а также на строительных ранках можно найти огромный ассортимент материалов для строительных работ. Но именно для укладки пола уже давно используют лаги. Уже на протяжении огромного количества времени мастера по всему миру монтируют полы именно по лагам.

Но главное совсем не это. Самым важным является то, что данный вариант укладки пола доступен для каждого человека. Внимательно изучив инструкцию, можно в самые короткие сроки уложить прочный и надежный пол.

Похожие статьи