Бассейн своими руками из кирпича - особенности строительства

В жаркую погоду так и хочется окунуться в прохладную водичку. И если до отпуска еще ждать долго, купальный сезон можно открыть у себя дома. Но для этого придется немного потрудиться, построив бассейн. Если вы относитесь к категории людей, которые предпочитают все работы производить самостоятельно, то эта статья для вас. Из нее, вы сможете получить точное представление о том, как сделать бассейн своими руками из кирпича.

Содержание:

Бассейн своими руками из кирпича - особенности строительства

Особенности строительства

Бассейн своими руками из кирпича - особенности строительства

Существует немало людей, относящихся критично к строительству бассейна из кирпича. Этому есть свои оправдания. Например, строить бассейн из этого материала достаточно кропотливое дело. Важно произвести целый комплекс работ, направленных на сооружение качественной и надежной чаши. Но это не означает, что сделать такое строение самостоятельно невозможно. Для этого достаточно знать последовательность строительства, ну и, конечно же, иметь определенные навыки в этой сфере.

Итак, необходимо учитывать такие моменты:

  1. Важно защитить строение от грунтовых вод с помощью дренажной системы, если есть в этом необходимость.
  2. Чашу из кирпича следует загерметизировать как изнутри, так и снаружи. В противном случае влага со временем разрушит кирпич.
  3. К кладке кирпича предъявляются высокие требования. Так, кладка должна быть способна выдерживать давление большого объема воды. Задумайтесь, 1 м3 воды имеет массу 1 тонна, а бассейн небольшого размера может содержать в себе до 15 кубов воды. Соответственно кладка должна быть высокого качества. В противном случае еще на стадии заполнения, бассейн может попросту растрескаться.
  4. Более того, кладка будет подвергаться силе давления грунта. А учитывая, что стенка будет состоять из отдельных фрагментов, в случае брака обязательно будет обвал.
  5. Хотя такие проблемы имеются и при строении из бетона, но в отличие от кирпича получается монолитная стенка. А учитывая еще и негерметичность кирпича, к процессу гидроизоляции стоит отнестись серьезно.

Как видно, строительство бассейна из кирпича хлопотное дело. Но если у вас уже куплен кирпич или имеется большой остаток от прежних построек, то не стоит откидывать этот вариант. Просто к каждому этапу его сооружения следует отнестись внимательно и дотошно.

Последовательность процесса

Бассейн своими руками из кирпича - особенности строительства

Вся работа состоит из нескольких этапов. В первую очередь следует сделать проект или чертеж бассейна. Благодаря ему будет легче произвести точные расчеты требующегося строительного и расходного материала. Также необходимо решить, на какой части вашего участка будет располагаться будущий бассейн (это также сразу обозначается на проекте). Если вы планируете сделать ландшафтный дизайн, то продумайте так, чтобы бассейн гармонично вписывался в него. После этого работы выполняются в таком порядке:

  • Земельные работы по рытью котлована.
  • Бетонирование площадки.
  • Строительство стен бассейна.
  • Гидроизоляционные работы.
  • Облицовка стен.
  • Установка оборудования.

Земельные работы

Бассейн своими руками из кирпича - особенности строительства

Прежде всего начинается все с разметки территории, в нашем случае бассейн будет иметь ровные углы. Согласно проекту, забиваете колышки по углам будущего бассейна и натягиваете между ними веревку. Размеры котлована должны быть большими на 80–100 см, то есть с двух сторон должно быть пространство в 50 см. Также необходимо организовать приямок возле чаши.

Бассейн своими руками из кирпича - особенности строительства

Процесс рытья начинается со снятия плодородной почвы. Далее выполняется копка. Глубина также должна быть большей до 50 см, чем запланирована проектом. Это необходимо, так как будет осуществляться подсыпка песка, щебня, слой бетона и отделочный материал. Если время не ждет, то для этой работы арендуйте экскаватор, который выкопает нужную глубину за несколько часов, чего не скажешь о работах, произведенных вручную. После этого подровняйте стенки и измерьте получившийся котлован. При необходимости расширьте или углубите яму.

Закладка основания

Бассейн своими руками из кирпича - особенности строительства

На этом этапе необходимо положить трубу для слива воды в приямок. Обязательно убедитесь в том, что она уложена под уклоном. Дно должно быть выкопано так, чтобы в сторону слива был уклон. Его необходимо выровнять и тщательно утрамбовать. Если грунт непучинистый, то укладку геотекстиля выполнять не нужно. Во всех других случаях этот материал не помешает. Далее засыпаете дно щебнем мелкой фракции слоем до 200 мм, который после трамбуется.

Если в вашей местности грунтовые воды залегают высоко, то организуйте дренаж. Для этого укладываете в основание дренажные трубы, которые будут направляться в сливную яму.

Следующим слоем будет подсыпка песка толщиной до 100 мм. Смочите его водой, а после тщательно утрамбуйте. В качестве гидроизоляции можно использовать полиэтиленовую пленку. Но она может прорваться при последующих работах. Поэтому лучше использовать мембрану. Укладка выполняется внахлест до 150 мм. Стыки обязательно склеиваются скотчем. Также заверните края гидроизоляции на стенки по 500 мм с каждой из сторон.

Бассейн своими руками из кирпича - особенности строительства

После этого выполняется армирование дна. Основание должно иметь толщину 200–250 мм. Для армирования применяется ребристая арматура. Диаметр прутьев должен быть более 12 мм. Размер ячеек 20 или 30 мм. Если в месте строительства пучинистый грунт, то армопояс укладывается в 2 слоя.

Металлическая решетка должна с двух сторон покрываться бетоном слоем не меньше 50 мм. Для достижения этого под первый слой металлической решетки положите гранит.

Бассейн своими руками из кирпича - особенности строительства

На следующем этапе можно приступать к заливке бетона, для изготовления которого рекомендуется использовать цемент марки М400. Также рекомендуется добавлять в состав бетона водооталкивающие смеси. Заливать бетон необходимо за один прием. Недопустимо чтобы края бетона застывали, поэтому придерживайтесь одного темпа. Когда основание высохнет, можно приступать к строительству стен.

Состав и пропорции бетона

Бассейн своими руками из кирпича - особенности строительства

Для изготовления бетонной смеси потребуется использовать щебень или гравий мелкой фракции Ø1–2 см. Что касается песка, то он недолжен иметь в своем составе глину и других включений. Цемент рекомендуется использовать только свежий, марки М400.

Пропорция бетона для заливки основания такая: 1 (цемент) : 3 (песок) : 5 (щебень). Также в состав бетона добавляется гидротехническая добавка, пластификатор или жидкое стекло. Рекомендуемая пропорция добавки 4 кг на 1 м3.

Строительство чаши

Бассейн своими руками из кирпича - особенности строительства

Мы уже упоминали о том, что к кладке необходимо уделять особое внимание. Недостаточно будет положить стену в один кирпич. Особенно если строительство выполняется на улице. При кладке каждые 4–5 рядов необходимо армировать ряды металлическими прутьями. Также можно нарезать по размеру металлическую сетку и укладывать ее между рядами вместо прутьев.

Бассейн своими руками из кирпича - особенности строительства

Раствор для кладки должен в своем составе иметь пластификатор или жидкое стекло. С наружной стороны необходимо заполнять шов полностью. Что касается внутренней стороны, то шов должен быть свободным на половину. Это важно, так как при штукатурке раствор будет хорошо схватываться с поверхностью стены.

Для строительства чаши бассейна использовать пустотелый или силикатный кирпич нельзя. Для кладки необходимо использовать керамический красный кирпич.

В процессе кладки обязательно заложите в стену трубы и необходимые форсунки, которые будут служить в качестве отведения воды. Если вы планируете построить скиммерный бассейн с переливом, в таком случае трубы закладывать нет необходимости.

Бассейн своими руками из кирпича - особенности строительства

Учитывая то, что котлован по ширине выкапывался больше, при кладке стен образуется пустое расстояние. Это позволит вам беспрепятственно произвести наружную гидроизоляцию стены. Для этого можно использовать расплавленный битум. Важно убедиться в том, что битум тщательно заполнит все щели. После застывания гидроизоляции чашу можно утеплить, как следствие это будет экономией при нагреве воды. Это очень важно, ведь подумайте, сколько нужно энергозатрат для подогрева 15 тонн воды хотя бы на один градус.

Для утепления возьмите пенополистирольные плиты или пенопласт. Что касается вспененного пенополистирола, то он абсолютно не впитывает влагу. Поэтому это будет дополнительным барьером влаги. Пенополистирол рекомендуется уложить в два слоя. При этом второй слой должен перекрывать стыки предыдущего. Каждый шов обработайте водоотталкивающей смесью. В завершении оставшееся пространство засыпаете грунтом. Идеально, если для засыпки используется глина. Она будет служить дополнительным гидрозамком.

Чтобы сделать качество гидроизоляции высоким, при кладке разглаживайте раствор с внешней стороны. Так, битум будет ложиться на ровную поверхность.

Отделочные работы

Бассейн своими руками из кирпича - особенности строительства

Когда кладка приобрела достаточную прочность, можно приступать к штукатурке. В раствор также необходимо добавить жидкое стекло. Для оштукатуривания обязательно установите маяки по вертикали. Также необходимо нанести на стенку грунтовку глубокого проникновения. Следующий слой должен быть антисептик с антибактериальными свойствами. После на поверхность набиваете сетку, которая увеличит прочность штукатурки.

Когда штукатурка готова, следует произвести внутреннюю гидроизоляцию. Для этого штукатурку и стены покрываете резиновой краской. Такой состав будет препятствовать проникновению влаги. После этого остается выложить плитку или мозаику.

Комбинированный бассейн

Бассейн своими руками из кирпича - особенности строительства

Существует более простой вариант строительства бассейна из кирпича. Для его реализации покупается пластиковый вкладыш, который потом обкладывается кирпичом. Есть 2 метода установки чаши: на грунте и заглубленный способ. Что касается первого варианта, то достаточно снять плодородный слой и сделать подсыпку из песка и щебня. Если говорить о заглубленной методике, то кирпич используется только для обкладки выступающей части вкладыша.

Бассейн своими руками из кирпича - особенности строительства

Мы обсудили с вами технологию строительства бассейна из кирпича. Как видно, процесс этот очень трудоемкий и требующий внимания большому количеству нюансов и тонкостей. Но если вы будете соблюдать последовательность работ, а также технологию строительства, то у вас все получится. Делитесь своим опытом и мнением касательно такой методики возведения бассейна в комментариях к этой статье.

Видео

в этом видео рассказывается о распространенных ошибках, которые допускаются при строительстве бассейна:

Похожие статьи