Cтропильная система двускатной крыши: Видео, Фото!

Двухскатная крыша – вид крыши, который встречается чаще всего. Это объясняется сразу несколькими причинами. Во-первых, ее легко построить – с этим справятся даже непрофессионалы. Во-вторых, ее устройство весьма надежно. В-третьих, она прекрасно «подстраивается» под любые погодные условия.

Отличают три разных вида двухскатных крыш. Первая: симметричная крыша – она самая простая при строительстве. Вторая: ломанная – выгодна тем, кто хочет по максимуму использовать чердак или защитить от капризов природы. Третья: ассиметричная, когда конек крыши проводят не по центру дома – красивая и своеобразная, но ограничивает применение чердака.

<<!--more-->img src="https://stroyvopros.net/wp-content/uploads/2014/05/E%60lementyi-dvuskatnoy-kryishi.jpg">

Элементы двускатной крыши

Большое значение при строительстве стропильной двухскатной крыши имеет угол ее наклона, который может быть крутым (если дом строится в местности с обильными осадками) или пологим (если дом возводится в ветреной местности). Но чаще всего угол наклона колеблется от 35 до 45 градусов – в этом случае наблюдается экономия строительных материалов, да и нагрузка на дом распределяется более равномерно.

Основанием для крыши служит мауэрлат – брус или бревно, закрепленное по всему периметру сверху наружной стены дома. Именно он отвечает за распределение нагрузки крыши на строение.

Cтропильная система двускатной крыши: Видео, Фото!

Крепление мауэрлата — схема

К мауэрлату крепится система стропил, которая складывается из вертикальных стоек, стропильных ног, ригелей, распорок, наклонных подкосов и конькового бруса, объединенных в одно целое.

Cтропильная система двускатной крыши: Видео, Фото!

Крепление стропил — методом «салазки»

Все эти составляющие можно изготавливать как из деревянных материалов, так и из железных или железобетонных.

Разновидности стропил

Разновидности стропильных систем двухскатных крыш зависят от того, какие используются опорные основания для стропил.

Наслонные стропила

Наслонные стропила возможны, если в доме есть несущая стена по центу. Если ее нет, используют столбы в качестве промежуточной опоры. По краям стропила упираются на внешние стены, по центру – на опоры.

Cтропильная система двускатной крыши: Видео, Фото!

Наслонные стропила — фото

Висячие стропила

В случае установки таких стропил промежуток между опорами колеблется от шести до шести с половиной метров. Края стропил при этом крепятся на наружные стены.

Возможен также и вариант установки смешанной системы стропил, когда используются и те, и другие стропила.

Cтропильная система двускатной крыши: Видео, Фото!

Висячие стропила

Такой вариант установки стропил способствует сэкономить на материалах и делает крепче всю конструкцию крыши.

Кстати, о материалах. Если для конструкции крыши используется дерево, то все без исключения балки и брусья не должны иметь сучков или трещин!

Расчеты

Надежность стропильной системы напрямую зависит от правильности составленных расчетов нагрузки на нее природных явлений и собственного веса. Лучше всего доверить это дело специалистам.

Но если требуется самая обычная двухскатная крыша небольших размеров, то можно попробовать рассчитать нагрузку самостоятельно. Только делать это надо тщательно и проверить не один раз.

  1.  Надо решить, каким будет градус угла наклона крыши – чем она круче, тем большее количество материалов потребуется на строительство крыши.
  2.  Надо подсчитать силу нагрузки от снега и ветра.
  3.  Надо рассчитать общий вес конструкции крыши, в том числе обрешетка, кровельное покрытие и утепление.
  4.  Надо определить, сколько материалов потребуется и разработать правила крепления кровли.

Размеры

  1.  Стропильная нога. У шестиметрового бруса высота должна быть 50 мм, а ширина — 150 мм. Если длина бруса больше, то и его ширина должна увеличиться до 180 мм. Иначе брус может сломаться от собственного веса.
  2. Мауэрлат. Брус 150 на 100 или 150 на 150.
  3.  Коньковый брус. Брус 100×150 или доска 50×150.

Ход установки

1 шаг. Закрепление мауэрлата.

Прежде, чем начать крепление мауэрлата, нужно обеспечить гидроизоляцию стены, особенно, если дом деревянный. Это можно сделать при помощи особых гидроизоляционных материалов, мастик или обычного рубероида. Отступив от внешнего и внутреннего краев стены, но ближе к внутренней стене укладывается брус – будущий мауэрлат. С внешней стороны для мауэрлата нужно сделать заграждение – например, из кирпичей. Если дом деревянный, бывает, что вместо мауэрлата используется самое верхнее бревно.

Мауэрлат выкладывается вдоль всей стены строго по уровню и соблюдая равные промежутки между брусьями. Крепление его к стене можно осуществить анкерными болтами, которые крепятся еще во время установки армированного пояса. Под болты в брусьях предварительно высверливаются отверстия. Учитывая, что все нужно делать по уровню, это очень трудная задача.

Чтобы не возиться с анкерными болтами, можно поступить по-другому. Насквозь просверлить мауэрлат сверлом на 12, выложить его прямо в армированный пояс на глубину в 2 см. В получившиеся отверстия надо забить арматуру диаметром 12 мм не менее, чем на 2см вглубь, а оставшиеся концы загнуть. Сделать это можно с помощью кувалды.

Если мауэрлат крепится к кирпичной кладке, то отступив два-три ряда кирпичей, в них помещается деревянный брус, к которому с помомщью скоб крепится мауэрлат.

Шаг 2. Монтаж стропил.

Части стропильной системы, которые будут контактировать с кирпичной кладкой или блоками, нужно обработать специальными средствами, предотвращающими гниение.

Стропила крепятся к мауэрлату и закрепляются с помощью скрутки из проволоки 6 мм. Сначала устанавливаются на место стропила, которые будут располагаться по краям крыши. Важно не забывать проверять их параллельность с помощью шнура. Затем нужно натянуть этот же шнур по коньку и установить промежуточные стропила, следя, чтобы они располагались ровно. Возле дымохода нужно соблюсти верное расстояние, поскольку деревянные брусья стропил должны располагаться не менее, чем в 13 см от него с обеих сторон.

Шаг 3. Установка конька.

Концы конька закрепляются на фронтоны дома в отверстия, горизонтальность которых тщательно проверяется с помощью уровня. Его концы необходимо обеспечить гидроизоляцией. Уложив коньковый брус, нужно снова проверить его горизонтальность – если есть отклонения, подложить под его концы прокладки. Затем надо проверить соответствие параллели между коньком и срезом стены.

Крепление конька производится с помощью металлических скоб, уголков или болтов.

Видео — двускатная крыша своими руками

Похожие статьи