Накладные окна – дополнительные тепло и тишина

Накладные окна – решение для тех, кто пока не хочет заменять старые окна на новые, но не прочь кардинально их утеплить и внешне осовременить.

Проще не бывает: снаружи помещения на такое окно крепится накладка, которая, по сути, представляет собой дополнительное окно – не такое массивное, как основное, но с высокими защитными функциями.

Содержание:

Новые функции старых окон

Так, монтаж окон – накладок мгновенно сокращает теплопотери и исключает сквозняки. Деревянные рамы старых окон постепенно приходят в норму – ведь они становятся недоступными для атмосферной влаги (дождевой, например), которая, как известно, враг номер один для древесины. Со временем внутренние рамы высыхают, избавляются от грибка и плесени, если таковые уже в них поселились.

Кстати, если задумались про накладные окна, лучше установить их летом или в начале осени, когда древесина старых рам достаточно сухая. При этом проведите подготовку: обновите отделку, пропитайте старые рамы защитным средством для древесины. В принципе, это не обязательно: если накладные окна монтируют на старые окна с влажными рамами, последние постепенно высыхают. Что касается отделки или, может быть, ремонта окон, которые оказались внутренними, то проблем нет – доступ к ним изнутри комнаты свободен.

И наружу, и внутрь

Здесь нужно уточнить, что окна-накладки устанавливаются, в основном, на окна, открывающиеся внутрь помещения. Хотя есть варианты для оконных конструкций, открывающихся наружу. Кстати, наружу могут открываться не только старые окна с деревянными рамами, но и новые пластиковые – они разработаны в скандинавских странах, для которых обычны сильные холодные ветра и осадки. Окно, открывающееся наружу, более практично в таком случае – давление ветра на створки прижимает их, к тому же, с внешней стороны створки защищены уплотнителями (ветру не пробраться).

Звукоизоляция оконной конструкции с окнами-накладками также на высоте. В общем, накладные окна добавляют окнам обычным все, чего им не достает.

Конденсат между окнами – тревожиться или нет?

После установки накладного окна, стекла внутри оконной конструкции могут покрываться конденсатом. Тревожиться не стоит: это показатель, что рама старого окна переувлажнена, и влага уже стала из нее выходить. С каждым днем стекла будут «плакать» все меньше, а через пять-шесть недель конденсат и вовсе сойдет на нет.

Похожие статьи