Наливные полы 3д - как делать 3d рисунок: фото, печать или банерная

Наливные полы 3д это не только очень эффектное и красивое покрытые, выполнив подобное покрытие можно обеспечить качественный пол на долгие годы, а при качественном подборе рисунка даже визуально увеличить м3 комнаты. Наливные полы 3d очень ценятся, поскольку при соблюдении технологии, дизайн комнаты получается сногсшибательный и не требует дополнительного покрытия коврами.

Содержание:

Наливные полы 3д - как делать 3d рисунок: фото, печать или банерная

Наливной пол

Цена наливного пола с объемным рисунком не из дешевых, но конечный результат того стоит, потому как покрытие имеет ряд преимуществ перед другими аналогами:

  • заливные полы 3д служат до 30 лет и не теряют своей привлекательности;
  • их можно чистить с помощью химических средств, заливной пол не потеряет глянца и яркости;
  • 3д полы можно устанавливать в любом помещении жилого типа;
  • пол 3д не выделяет в воздух вредных веществ, он считается экологически чистым;
  • наливной пол 3d огнестойкий, что повышает безопасность жилища.

Наливные полы 3д своими руками выполнить просто, если ознакомится с техникой нанесения всех слоев поэтапно. Самым сложным и дорогостоящим этапом считается разработка и печать картинки, которую планируется размещать на пол.

Выбираем рисунок для наливного пола 3Д

Изображение – это то, что отличает обыкновенные наливные полы с рисунком от 3 д, но именно он и усложняет всю технологию строительных работ.

Разработка макета рисунка для 3д полов – процесс не из дешевых, но можно попробовать подготовить его самостоятельно. Для этого нужно ознакомиться хотя бы на базовом уровне с программою фотошоп. Будет просто замечательно, если на этом этапе поможет более опытный друг. Важно понимать, что изображение должно быть большим и с хорошим качеством, яркими выделенными контурами. В противном случае пол получится зернистым и некрасивым, а деньги просто пойдут на ветер.

Выбрать рисунок можно двумя способами – найти в интернет ресурсах и сделать фотографию, понравившегося места или предмета. Чтобы избежать зернистости изображение должно иметь расширение как минимум 300 dpi. Не менее ответственно нужно подойти к выбору рисунка. Стоит учесть общий дизайн комнаты и подобрать рисунок, который максимально подойдет и подчеркнет красоту и общую задумку.

Наливные полы 3д - как делать 3d рисунок: фото, печать или банерная

Наливной пол. Рисунок

Фото комнаты и монтаж рисунка для 3д пола

Выбранное изображение нужно сопоставить с размерами комнаты, поэтому необходимо сделать несколько простых действий. Для начала необходимо сделать фотоснимок комнаты, в которой планируется стелить наливные 3д полы. Фотографировать необходимо с дверного проема. Снимок загружаем в программу, где на плоскость пола наносим рисунок, стоит аккуратно обрезать все углы, чтобы рисунок максимально совпадал по форме с комнатой.

Готовый результат необходимо сохранить на флешку и определится с материалом, на котором будет производиться печать холста.

Печать на бумаге и ткани для наливного пола

Печать холста лучше проводить в компаниях, которая занимается печатями, к примеру, для наружной рекламы. Такой ход сэкономит денег, поскольку самостоятельная подготовка полотна будет в разы дешевле, чем заказ уже готовой картинки у специалистов.

Чтобы убедится, что все просчеты прошли правильно лучше предварительно распечатать рисунок на бумаге. Бумажный макет нужно расстелить на пол и определить все погрешности. После устранения всех недочетов можно заказывать чистовую печать на ткани.

Этапы укладки заливного 3д пола

Наливные полы 3д своими руками сделать просто, если следовать инструкциям и не отклонятся от технологии укладки.

Важно понимать, что чем ровнее будет поверхность, на которую будет наноситься рисунок, тем качественнее выйдет наливной 3d пол. Так же необходимо учесть, что полы своими руками будут делаться недели 3, в этот период пользоваться комнатой будет невозможно.

Перед тем, как сделать наливной пол, нужно запастись необходимым инвентарем, для этого понадобится:

  • большая емкость для подготовки эмульсии;
  • валики, с помощью которых будут наноситься слои;
  • игольчатый валик для удаления пузырьков воздуха со смеси;
  • краскоступы – специальная обувь на небольших шипах;
  • пылесос;
  • шпаклевка;
  • финишное покрытие;
  • закрепляющий лак;
  • защитную одежду и респиратор.

Подготовка поверхности пола для заливки 3д пола

В комнате, где планируется заливной пол необходимо снять предыдущее покрытие вплоть до стяжки. После того, как старое покрытие снято необходимо поверхность тщательно убрать от грязи, ошметков и мелких деталей. Для этого лучше использовать пылесос.

Наливные полы 3д - как делать 3d рисунок: фото, печать или банерная

Предварительная подготовка пола для заливки наливного пола

Если в процессе снятие старого покрытия на стяжке образовались мелкие выбоины и щели, то их необходимо заделать с помощью цементного раствора. Иначе наливные полы 3д придется переделывать. После высыхания цемента площадь тщательно затирают и еще раз пылесосят.

Нанесение грунтового покрытия на основание

Прежде того, как сделать наливной пол основание нужно покрыть грунтовкой. Грунтовка выравнивает все недостатки пола. Наносить грунтовку необходимо в два слоя валиком, тщательно промазывая стыки между стеной и полами. Расход грунтовки приблизительно 1 килограмм на 3 метра квадратных. Каждый слой должен просохнуть, на это отводят не менее суток.

Нанесение базового слоя наливного 3Д пола

Этот этап нужен в том случае, когда рисунок подобранный не сплошной, а только некоторые элементы, которые будут расположены на определенном фоне. Базовый слой – это фон заливного пола, потому тон нужно подбирать не менее тщательно, чем сам рисунок.

Мешать базовый слой необходимо небольшими порциями, так как он быстро стынет, и только при помощи специального миксера (вручную получить однородную смесь практически невозможно). После нанесения базового слоя его нужно прокатать игольчатым валиком, чтобы избавится от пузырьков воздуха. На полимеризацию базового слоя уходит не менее суток, но необходимо обратить внимание на то, сколько времени для высыхания требует инструкция.

Сухую поверхность измеряют водным уровнем, чтобы избежать перепада высоты. Если выявлены погрешности, то необходимо будет нанести дополнительный слой базы, чтобы выровнять основание. Неровный пол может значительно снизить свой срок эксплуатации в три раза.

Поклейка рисунка на пол

Из всей технологии, как делают наливные полы, поклейка рисунка считается самым сложным и ответственным моментом. Зачастую для нанесения рисунка используют баннерную ткань с термопечатью, плотность которой достаточно высокая и при нанесении порвать или деформировать такое изображение практически невозможно.

Главным правилом в нанесении изображения считается избавление от пузырьков воздуха. Если в процессе работы обнаружились недочеты в виде завоздушен, то это участок необходимо переделать. Края изображения должны немного выходить за рамки пола и загибаться на стены, лучше потом обрезать лишнее, чем пытаться скрыть стыки.

Нанесение финишного покрытия 3Д пола

Для того, чтобы наливные полы 3д залить правильно, а свойства финишного покрытия были на высоком уровне необходимо соблюдать толщину в 3-4 мм, для этого на 1 квадратный метр покрытия уходит порядка 4 кг смеси, но количество кг может варьироваться в зависимости от выбранного производителя, потому как плотность финишного слоя может отличаться. Потому перед нанесением необходимо ознакомится с инструкцией на паковке и советами производителей.

Этот завершающий этап должен носить пошаговый характер и ни в коем случае не нужно торопиться. Смесь застывает в течении 15-40 минут, потому нужно действовать слаженно и организованно.

Предварительно нужно просчитать, сколько эмульсии необходимо подготовить и приступить. Выполнять смешивание нужно только миксером. Готовую эмульсию необходимо равномерно распределить по всей комнате, уделяя внимание углам и стыкам со стеной. Ходить по залитому полу можно только в краскоступах. Важно, чтобы на верхний слой не попадали частички мусора, волос или пыли. После распределения поверхность необходимо тщательно проработать игольчатым валиком.

Готовую комнату ограждают от попаданий прямых солнечных лучей и оставляют на просыхание, для этого понадобится до 2 недель.

После таких несложных процедур комната с заливным 3д полом будет готова.

Похожие статьи