Поверхностные насосы для скважин - выбор и применение насосов.

Поверхностные насосы нашли применение в системах водоснабжения частных домов. Их применяют для подъема воды с небольшой глубины – не более 8 метров и для поддержания постоянного давления воды в водопроводе. Системы непрерывной подачи воды в коттеджах выполняют с применением поверхностных насосов. Поверхностные насосы также используют для орошения насаждений.

Поверхностный насос для скважины

Основным отличием поверхностных насосов от погружных и скважных является то, что сам насос устанавливается в любом подходящем месте, а всасывающий шланг или труба опускается к источнику воды. Это удобно для дачных участков без постоянного проживания, ведь благодаря малым габаритам и весу поверхностный насос можно быстро устанавливать и отключать от водопровода.

Содержание:

Поверхностные насосы для скважин - выбор и применение насосов.

Виды поверхностных насосов и их устройство

Поверхностные насосы бывают двух видов:

  • Вихревые;
  • Центробежные.

Вихревые насосы отличаются низкой ценой и компактностью, не требуют много места для установки. Они обладают простой конструкцией: внутри корпуса расположен электродвигатель, передающий вращение на вал, который в свою очередь вращает колесо с лопатками. На входе устанавливается фильтр, задерживающий песок и прочие мелкие частицы. Насос передает энергию вращения электродвигателя жидкости, поступающей по входному патрубку, и за счет сжатия воды внутри насоса повышается давление ее на выходе из него.

Поверхностные насосы для скважин - выбор и применение насосов.

Вихревые насосы и насосы открытого типа

К достоинствам вихревых насосов можно отнести их малый размер, возможность установки в ограниченном пространстве, способность поднимать давление до существенных значений по сравнению с центробежными насосами такой же мощности. Вихревые насосы обладают способностью к самовсасыванию, это исключает необходимость в заполнении питающего патрубка до начала работы. Недостатки – низкий КПД, не более 0,45, а также невозможность перекачки жидкости с большим количеством включений, что приводит к быстрому выходу из строя внутренних колес и лопаток. Эта особенность не позволяет применять вихревые насосы для подъема воды из водоемов и колодцев, особенно с песчаным и заиленным дном. Вихревые насосы используют для повышения давления в системе водоснабжения и перекачки воды из накопительных резервуаров.

Центробежные насосы могут применяться на глубине до 9 метров. По своему устройству центробежные поверхностные насосы в целом похожи на вихревые, разница в том, что движение жидкости происходит не за счет поднятия их лопатками, а за счет центробежных сил.

Поверхностные насосы для скважин - выбор и применение насосов.

Схема работы центробежного насоса

Для увеличения глубины всасывания в центробежных насосах используют встроенные или внешние эжекторы. Их назначение – откачивание воздуха из системы подачи жидкости перед включением и во время работы центробежного насоса, а также повышение давления. Внешние эжекторы эффективнее встроенных, они устанавливаются непосредственно после донного клапана у источника забора воды и повышают давление в системе.

Поверхностные насосы для скважин - выбор и применение насосов.

Образец работы внешнего эжектора

Достоинства центробежных насосов – небольшой размер и масса, возможность работы при наличии в системе воздушных пробок. Эта особенность используется в обеспечении частного водоснабжения и заборе воды из неглубоких скважин и колодцев. Центробежные насосы имеют более высокую цену, чем вихревые, и большее количество ступеней.

Применение и особенности использования

Как уже говорилось, поверхностные насосы широко используются в системах водоснабжения частных домов. Этот тип насосов не предназначен для перекачки других жидкостей и агрессивных сред. Всасывающий шланг должен быть снабжен сетчатым фильтром и обратным клапаном.

Поверхностные насосы для скважин - выбор и применение насосов.

Поверхностные насосы применение

Место установки насоса необходимо выбирать исходя из условий работы, при этом учитывать, что чем больше протяженность подающей сети, тем меньше эффективность работы  насоса. При установке следует придерживаться рекомендаций паспорта на насос относительно глубины. При расчете нужно учитывать, что каждые четыре метра горизонтально положенных труб соответствуют метру глубины.

Если насос планируется использовать в холодное время года, подающую и отводящую системы, а также сам насос необходимо утеплить. Оптимальное решение, широко используемое в системах подачи воды – установка насоса в кессоне – углублении с крышкой для обслуживания. Трубы при этом прокладываются в земле, на глубине не менее 1,5 м.

Выбор насоса

К выбору поверхностного насоса нужно подходить с точки зрения потребностей в напоре воды. Так, для обеспечения нужд дачного участка хватит производительности в 1 кубометр в час. А для нужд домашнего водопровода для семьи из 3 человек нужен насос с возможностью перекачки 3 кубометров в час.

Также необходимо учитывать особенности исполнения корпуса. Насосы в пластиковом исполнении значительно меньше весят, чем аналогичные модели в стальном или чугунном корпусе. Но они менее прочные, поэтому выбор насоса нужно производить с учетом места его установки и максимальной температуры перекачиваемой воды.

Для беспрерывной подачи воды можно снабдить систему также баком-накопителем, а для защиты установить реле давления в системе, отключающее насос при прекращении подачи воды.

Также вас будет полезно почитать, какой насос выбрать для свкажины, как выбрать фекальный насос и как выбрать насос для колодца.

Похожие статьи