Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиНасосная станция ремонт своими руками и принцип работы - устранение неполадок

Насосная станция ремонт своими руками и принцип работы - устранение неполадок

Принцип работы

Основным отличием насоса от насосной станции является автоматическое поддержание давления воды в центральной системе водоснабжения. Главными факторами, поддерживающими полноценную работу насосной станции, считается наличие электроэнергии и необходимое количество воды в скважине.

Содержание:

Насосная станция ремонт своими руками и принцип работы - устранение неполадок

Насосная станция

Принцип работы и устройство насоса с накопительным баком

Насосная станция с накопительным баком считается старой моделью, хотя на сегодняшний день такие варианты еще встречаются. Причина в том, что сам по себе бак является очень громоздкой конструкцией. Наличие воды и напора в нем контролируется за счет поплавка и при снижении уровня срабатывает датчик, запуская ее подкачку. Такая система имеет ряд недостатков:

1. Большие габариты;

2. При выходе из строя датчика уровня воды, возможен перелив воды в помещение;

3. Сложность монтажа;

4. Низкий напор из-за того, что вода идет самотеком;

5. Установка бака должна производиться выше уровня станции.

Принцип работы и устройство насоса с гидроаккумулятором

Насосная станция с гидроаккумулятором считается наилучшим вариантом в автономном водоснабжении. Подобная система содержит в себе реле, посредством чего контролируется максимальный показатель воздуха. В данном случае в гидроаккумуляторе он уменьшается в объеме за счет давления воды.

Насосная станция после пуска в работу начинает забирать воду из скважины и за счет давления отправляет ее в гидроакккумулятор. Как только пользователь дома включает воду, давление в системе постепенно понижается. Когда давление опустится до определенного уровня, реле включит насос, который закачает воду в емкость и повысит тем самым давление до необходимого уровня. Далее реле выключает насос. В случае если потребность воды маленькая, то сам насос не будет включаться, поэтому в кран начнет поступать жидкость из бака.

Общая комплектность

Независимо от вида станции — с аккумулятором или с баком, она дополнительно укомплектовывается:

1. Кабелем;

2. Насосным агрегатом;

3. Манометром;

4. Клеммами для заземления;

5. Мембранным напорным баком;

6. Разъемом для подключения.

Виды насосных станций

Со встроенным эжектором

Насосные станции подразделяются по типу рабочего процесса, они бывают с эжектором и без. Основной принцип работы внутреннего эжектора заключается в том, что объем жидкости поднимается благодаря созданному разряжению. Правда, подобные модели имеют очень высокую цену, но благодаря своей конструкции могут подавать жидкость с глубины от 20 до 45 м.

Насосная станция ремонт своими руками и принцип работы - устранение неполадок

Насосная станция со встроенным эжектором

Данное оборудование имеет высокую производительность, но из-за этого и гораздо больший уровень шума. Поэтому установку его следует производить в подсобном помещении или, по возможности, за пределами дома.

С выносным эжектором

Такие насосы погружаются в скважину вместе с двумя трубами. По первой трубе вода подается в эжектор, что и приводит к образованию всасывающей струи. Данный агрегат значительно проигрывает по своим характеристикам классическим эжекторным насосам. Кроме всего они боятся воздуха и песка в системе. Основным их преимуществом является то, что данный насос без особых проблем можно устанавливать дома, даже если ближайший колодец расположен на расстоянии 10-30 м.

Безэжекторные конструкции

В насосной станции без эжектора забор воды производится за счет специальной многоступенчатой конструкции, относящейся к гидравлической части. Это оборудование способно работать почти бесшумно и с существенно меньшим потреблением электроэнергии.

Ремонт насосной станции своими руками. Причины неисправностей

Насос работает, но воду не качает

В первую очередь следует проверить, не повреждена ли герметичность трубопроводов и держит ли обратный клапан, находящийся в скважине. Стоит проверить все стыки и клапан (может, попал песок, сломалась пружина и т.д.).

Стоит проверить количество воды в трубопроводе, если ее нет, то заполните ее через заливочное отверстие.

Случается, что в колодце заканчивается вода. Для этого, можно опробовать опустить шланг поглубже. Но не забывайте, что у каждого насоса есть свой максимально допустимый предел, т.е. расстояние от воды до агрегата.

Существует вероятность большой выработки между крыльчаткой и корпусом самого насоса. Это случается из-за наличия в воде абразивных примесей таких, как песок и д.р. В таком случае насос начнет работать полностью на себя. Менять полностью насосную станцию не потребуется, ремонт в подобном ситуации предполагает замену крыльчатки и корпуса, если их нет, то целиком насос.

Низкое напряжение. Ремонт не потребуется, так как здесь все будет работать, но в следствие того, что мотор не сможет набрать обороты, воды не дождетесь.

Насосная станция ремонт своими руками и принцип работы - устранение неполадок

Устройство насосной станции

Насос включается и качает рывками

Главное обратите внимание на показание манометра, который располагается на блоке автоматики. В случае если стрелка поднимется до уровня, на котором настроена станция (при этом он отключится), а после — до момента включения быстро падает, вероятно, на это есть масса причин:

1. Порвалась диафрагма в баке. Проверить ее можно путем нажатия через ниппель, который располагается сзади бака. Если пойдет вода вместо воздуха, значит, пора менять мембрану;

2. Отсутствует давление воздуха в гидробаке. Следует замерить манометром давление и при недостатке поднять его до нормы. Случается, что в баке появляются трещины, откуда и выходит воздух. Поэтому ремонт станции своими руками заключается в поиске утечки воздуха и заделывании ее при помощи «холодной сварки»;

3. Не работает реле давления. Ремонт в этом случае своими руками невозможен, требуется его замена.

Вода подается с перебоем, насос работает

Подсасывает воздух. Проверьте уровень воды в колодце, всасывающий трубопровод от скважины до насоса.

Насос не отключаясь качает воду

Ремонт своими руками заключается в регулировке реле давления двумя пружинами. При помощи большой пружины регулируется нижний и верхний предел выключения и включения насоса. Маленькой же можно отрегулировать разницу давления между верхней и нижней границей. Во время длительного использования оборудования происходит выработка движущихся частей. В подобном случае насос уже не сможет вырабатывать необходимое давление. Поэтому с помощью большой пружины поверните ее к стрелке (-). Правда, такой регулировкой не стоит особо увлекаться.

Плохое качество воды может стать причиной забивания входного отверстия реле давления. В таком случае его необходимо просто прочистить.

Не включается насос

Первым делом проверьте на наличие электропитания, проверьте контакты реле. Если подгорели, зачистите их.

Прозвоните двигатель на целостность обмотки. Если он сгорел, вы поймете это по неприятному запаху горелой изоляции, то не пытайтесь сделать все сами, а отнесите мотор в ремонт специалистам.

Насос не крутится, но гудит

Зачастую это происходит, когда станция находилась долгое время в неподвижном состоянии и без воды. Поэтому крыльчатка приклеилась к корпусу — попытайтесь покрутить ее собственными силами и только тогда включайте оборудование в сеть.

Возможно, вышел из строя конденсатор, находящийся в коробке электродвигателя. Сами насосы комплектуются трехфазными двигателями и для подключения в сеть 220 В используется конденсатор.

Также возможно причина в маленьком напряжении сети.

Насосная станция ремонт своими руками и принцип работы - устранение неполадок
Похожие статьи