Ниша под телевизор из гипсокартона своими руками

Ниша под телевизор – атрибут современных технологий и прекрасно обустроенного жилья, потому что для нее необходимы 2 условия: телевизор с плоским экраном, вытеснивший из обихода громоздкие ящики с лампами, и гипсокартон – удобный, практичный и легкий в обращении материал нового строительного поколения. Ниша под телевизор – прекрасный способ сэкономить пространство в небольшом жилище или облагородить и сделать стильным просторное помещение. Гипсокартонный лист, в отличие от ГВЛ, обладает меньшим весом и способностью легко гнуться, но при этом довольно декоративный и прочный. Современный интерьер не нуждается ни в громоздкой тумбе (потому что телевизоры приобрели совершенно другой вид и вес), ни в полке под телевизор из дерева, потому что есть такая удобная вещь, как гипсокартон.

Содержание:

Для работы с ним не потребуется никаких особенных навыков кроме умения обращаться с ножом и шуруповертом, а для того, чтобы придумать стильную конструкцию – только наличия фантазии. Оборудованный на стене портал под телевизор легко и органично вписывается в любой интерьер и предполагает любую модификацию, вплоть до многоярусного сооружения, где будет место под книги и диски.

По себестоимости материалов это совершенно демократичный проект, а если он сделан своими руками, то обойдется в незначительные потери для финансов хозяев квартиры.

Ниша под телевизор из гипсокартона своими руками

Почему под телевизор нужна ниша

Ниша под телевизор нужна по многим соображениям и некоторые из них просто невозможно оспорить. Хотя если огласить все, то и надобности в таком споре не возникнет:

  1. Это удобное и практичное сооружение, которое послужит дополнительному эстетическому оформлению большого экрана, поднимет его с пола, предохранив от пыли, грязи и вероятных повреждений.
  2. Ниша может быть какого угодно размера и оформления, потому что на стене всегда есть свободное пространство. Деревянная полка или подставка потребует дополнительных усилий и материала для крепления к стене. Но, если сделать их по той же технологии, из гипсокартона, их можно использовать для колонок, книг, дисков, кассет и прочего, что некуда разместить, но хочется для эстетических целей.
  3. Установка гипсокартонного сооружения не только позволит решить проблему с некрасивой проводкой, но и даст возможность установить светодиодное освещение. Если вырезать при этом различные фигуры в материале, подсветка будет давать и дополнительный декоративный эффект в виде теней.
  4. В маленьком помещении это не только сэкономит место, но и увеличит зрительный обзор. В очень большом – может использоваться, как способ разделить пространство на зоны, для определенных целевых надобностей.

Для того чтобы по максимуму использовать возможности такого выигрышного и дешевого сооружения, необходимо составить пошаговый план, определиться с месторасположением и сделать чертеж с предполагаемыми размерами. Это основное руководство к действию, и если оно составлено правильно, оборудование гипсокартонной ниши под телевизор не будет составлять особенных трудностей.

Ниша под телевизор из гипсокартона своими руками

Типы конструкций из гипсокартона

Гипсокартонный короб стандартно делают трех видов, но иногда, как разновидность, выделяют нишу с подсветкой (хотя подсвечивание может быть оборудовано в любой из типовых разновидностей). Существует еще и комбинированный тип, в котором объединяют две типовые разновидности, но это сложное сооружение, которое обычно оставляют профессионалам. Присутствует ли рядом с нишей встроенный стеллаж, подставка для статуэток, полочки, или отдельные короба для колонок – в этом разделении не имеет значения, потому что это только степень сложности основной конструкции. От ее формы и зависит инструкция по монтажу:

  • ниша вертикального расположения обустраивается от покрытия пола до потолка и оставляет место по бокам для дополнительных сооружений (она визуально подымает потолок и делает комнату более высокой);
  • горизонтальная делается в небольших помещениях, потому что она зрительно увеличивает и стену, и продольное пространство;
  • овальная требует определенных навыков в работе с профилем и гипсокартоном, но очень выигрышно и нетривиально смотрится в помещении (как ее разновидность, может использоваться круглая форма).

Иногда еще добавляют полномасштабную (по всей стене с множеством дополнительных сооружений), в виде арки, или стилизованную под камин, но это уже не тип монтируемого короба, и не его геометрическая форма, а комбинированная или усложненная основная конструкция. Это примерно то же что различать такие ниши потому, сделаны они из ГВЛ или ГКЛ.

Ниша под телевизор из гипсокартона своими руками

Материалы и инструменты

Для того чтобы сделать конструкцию своими руками, понадобится определённый набор инструментов и материалов. Прежде всего, ГКЛ толщиной до 12 мм. Далее:

  • набор инструментов (молоток, пассатижи, отвертки, шпатель, валик для гипсокартона, ножовка, строительный нож);
  • материалы (шпатлевка и грунтовка, серпянка);
  • крепежные детали (дюбеля, соединители для профилей, металлические уголки); приспособления для измерения (карандаш, рулетка, уровень);
  • металлические профили (лучше оцинкованные);
  • электрооборудование (розетка, провода, защитный рукав, специальные светильники, разъемы и выключатель).

В процессе работы могут обнаружиться и другие надобности, например, кран с водой, мыло или аптечка. После приготовления инструмента можно приниматься за работу.

Этапы обустройства

Чертеж, который непременно должен быть, рисуют заранее, тщательно соблюдая параметры сооружения и внося коррективы еще до начала строительства. На нем обозначаются основные размеры, которые определяются из расчета габаритов телевизора. Размеры ниши должны учитывать удобство выемки и пространство для вентиляции агрегата. Для этого рассчитывается глубина, ширина и высота короба, в который будет размещен телевизор. Все дополнительные сооружения, включая проводку подсветки, выключатель, розетку светильники непременно обозначают на чертеже, потому что их монтаж будет осуществляться в процессе постройки. Глубина инструкции зависит и от формата подсветки. Примерный образец чертежа можно посмотреть на фото.

Разметка гипсокартона

Разметка картона проводится с помощью складного метра и карандаша, при этом переносятся параметры, отмеченные на чертеже, но уже в натуральную величину. Не следует допускать никаких погрешностей, это может привести к образованию кромки, которую придется обрезать дополнительно.

Ниша под телевизор из гипсокартона своими руками

Монтаж профилей

Осуществляется с помощью измерительного уровня, наращивая каркас по параметрам, основным из которых является предусмотренная глубина. Предварительно осуществляется установка электросистемы подсветки и нарезается размеченный гипсокартон. Для того чтобы лучше понять процесс, можно посмотреть соответствующее видео.

Монтаж гипсокартонных листов

Гипсокартонные листы устанавливают после того, как закончено каркасное сооружение, используя их, как обшивку металлического сооружения. Для этой работы потребуются саморезы положенной длины (зависит от толщины ГКЛ) и электрический шуруповерт. Если нарезка проведена правильно, не будет надобности в дополнительном выравнивании.

Ниша под телевизор из гипсокартона своими руками

Финишная отделка

Шпаклюются швы и стыки, на них наносится серпянка, затем грунтовка, и шпаклевка через определенный промежуток времени. После выравнивания с помощью наждачной бумаги, конструкцию красят, оклеивают обоями, обшивают декоративным пластиком или придумывают для этого что-нибудь оригинальное.

Подсветка ниши под телевизор

Для установки подсветки заранее проделываются отверстия в обшивке, через которые и выводится необходимое количество гнезд.

Установка телевизора

Телевизор должен быть снабжен специальным кронштейном для крепления, которым его и закрепляют к стене саморезами или дюбелями. Если кронштейна нет, его придется приделывать к телевизору самостоятельно.

Дизайн и идеи оформления

Идеи оформления подобных сооружений зависят не только от модных течений или расцветок гипсокартона. Выбор дизайна осуществляется с учетом предпочтений хозяев, основного оформления комнаты, стиля мебели, размеров приобретенного телевизора и даже тех вещей, которые будут поставлены на декоративные полочки рядом, если они будут присутствовать в конструкции. Сделать своими руками в этом случае, значит, и проявить необходимую фантазию.

Похожие статьи