Нитяные шторы своими руками

Нитяные шторы стали в последнее время весьма популярными, но цена у них не дешевая. При наличии свободного времени и сноровки можно изготовить такие шторы своими руками, и тем самым получить новое декоративное украшение интерьера.

Нитяные (или нитевые) шторы имеют несколько названий – их также называют веревочными или кисеей. Эта воздушная и полупрозрачная конструкция состоит из множества тонких нитей разнообразной текстуры. Такие шторы создают эффект прозрачности и невесомости и в то же время не заслоняют свет и не загромождают пространство. Нитяные шторы, несмотря на свою легкость и прозрачность, способны защитить помещения от ярких солнечных лучей, не препятствуя поступлению свежего воздуха.

Содержание:

Нитяные шторы своими руками

Кисейные шторы можно вешать не только на окнах, они могут разделять зоны или комнаты, а также закрывать проемы и арки. Если стоит задача выделить конкретную зону без загромождения пространства и затемнения, то нитяные шторы – это лучший вариант.

Виды нитяных штор

Нитяные шторы своими руками
Прежде всего, такие шторы отличаются материалом нитей. Наибольшее распространение получили изделия из гладких ниток, они красиво струятся и блестят на свету. Но встречаются и варианты из пушистых или фактурных ниток – например с утолщениями по разно длине или с помпонами, закрепленными на нитках.

Шторы из ниток можно делать любой длины – до пола, на половину проема или только вверху в виде бахромы. Это делает удобным применение таких штор для оформления кухонных окон, в которых длинные шторы зачастую не нужны.

Отличаться кисейные шторы могут и формой: прямые в виде арки и полукруга, скошенные или с волнообразным краем. Нитки – это пластичный материал, поэтому кисейным шторам можно придать разную форму.

Можно сочетать нитяные шторы с бусинами и стеклярусом, и тогда они приобретут особенно нарядный вид. Такой вид занавесок хорошо сочетается с любым интерьером, но особенно хорошо они смотрятся в комнатах, оформленных в восточном стиле.

Изготовление нитяных штор

  • Можно сделать их с применением основ плетения макраме: нити нужной длины нарезаются на отрезки, накидываются на основу и проплетаются двумя рядами петель, чтобы получилась укрепляющая лента – в этом случае шторы из ниток не разойдутся и слезут с основы. В качестве основы нитяных штор можно использовать шторную тесьму или широкую ленту, но в этом случае нитки придется продергивать крючком.
  • Также нарезанные на нужную длину нитки можно прикрепить к кольцам для штор и надеть на карниз – это позволит свободно передвигать занавески, но при этом важно хорошо закрепить кольца на концах карниза, чтобы шторы не съезжали.
  • Еще один вариант изготовления штор из ниток – это использование жесткой основы (например, деревянной планки) с просверленными на одинаковом расстоянии отверстиями. Такой способ крепления не даст ниткам скользить по основанию и они будут всегда оставаться в первоначальном положении. Этот метод хорошо использовать для нитяных штор в дверных проемах, когда их постоянно отодвигают.

Уход за нитяными шторами

Ухаживать за таким видом штор очень легко. Периодически, как и любой другой вид штор, их надо стирать, причем совсем не обязательно делать это руками, можно использовать стиральную машинку. Необходимо снять их с жесткого основания (если такое есть), заплести в косу и положить в мешочек для стирки нежных вещей. Сушить их не надо, достаточно повесить их на карниз или основание – они самостоятельно высохнут на месте. Гладить их также нет необходимости, поскольку они распрямляются в процессе сушки.

Похожие статьи