Новогодняя ёлка своими руками

Если надоели традиционные елки со стеклянными шарами и гирляндами, альтернативным вариантом может стать креативная новогодняя ёлка. В этой статье мы рассмотрим 3 варианта елочки.

Новогодняя елка из ниток

Такая елка делается легко и быстро из подручных материалов, а смотрится очень необычно. Можно сделать несколько таких елочек для разных комнат или украсить такой новогодней красавицей офис.

Для самостоятельного изготовления этой оригинальной новогодней елки понадобятся: лист плотного ватмана, толстые нитки, клей ПВА, скотч, кисть и ножницы, емкость с водой, гирлянда, небольшие елочные украшения. Для второго варианта елки также понадобится сетка для цветов яркого цвета.

  1. Лист ватмана подходящего размера оклеиваем полосами скотча всплошную. Это необходимо для того, чтобы впоследствии проще было снимать елку с основы. Ватман сворачиваем в конус и закрепляем края скотчем, чтобы конструкция не распалась. В нижней части конуса делаем прорези на расстоянии 1,5-2 см для того, чтобы через них можно было протягивать нитки в разных направлениях, формируя конус елки.
  2. Расстилаем на рабочей поверхности газеты. Разводим клей ПВА с емкости с водой до консистенции негустой сметаны. Нитки протягиваем чрез разбавленный ПВА и обматываем ими конус, располагая нитки в разных направлениях так, чтобы они полностью покрыли основание, в том числе и верхушку конуса. Поскольку работа предстоит довольно грязная необходимо позаботиться о защите одежды и окружающего пространства, чтобы не забрызгать все вокруг клеем.
  3. Для работы лучше всего подходят толстые швейные нитки, но можно применить и остатки мулине или шерсть. Можно также поэкспериментировать с различными цветами ниток. В данном примере использованы белые и красные нитки. После высыхания разбавленный клей ПВА приобретает необходимую жесткость, и елка в виде конуса будет достаточно прочной.
    Новогодняя ёлка своими руками
  4. Когда изделие высохнет, елку необходимо отделить от бумажного конуса. Для этого срезаем края с надрезами для продевания ниток и подворачиваем края конуса внутрь. Низ елки обрабатываем лентой из яркой ткани, ее можно пришить или прикрепить степлером.
  5. После того, как конус готов, внутрь его засовываем электрическую гирлянду. Если лампочки гирлянды закрыты декоративными накладками в виде звездочек с острыми краями, как в примере, то она будет легко держаться внутри конуса, зацепаясь за нитки. Обычную гирлянду с гладкими лампочками можно прикрепить к елке изнутри скрепками или небольших елочных игрушек с усиками креплений.
  6. При включении гирлянды самодельная елка красиво переливается цветными огнями и создает праздничное настроение.

Елки из цветочной сетки

Такая елка делается также по вышеописанному способу, только вместо ниток используется цветочная стека.

  1. Новогодняя ёлка своими руками
  2. Формируем конус из ватмана. Цветочную сетку (ее можно приобрести во флористических магазинах) режем не неширокие полосы. Можно использовать сетку нескольких близких по оттенку цветов или различной толщины.
  3. Сетку опускаем в емкость с разбавленным клеем и закрепляем на конусе. Дополнительно можно закрепить ее кусочками скотча или булавками.
  4. Располагая стеку в разных направлениях, покрываем ею весь конус елки. Лучше давать высохнуть каждому слою, прежде чем клеить следующие полосы сетки.
  5. После высыхания сетки и отделения елки от основы, помещаем внутрь гирлянду
  6. Крепим ее с помощью маленьких колокольчиков с усиками.
  7. Украшаем ёлку мишурой, новогодними игрушками и бусами по вкусу.

Новогодняя елка из ватмана и мишуры — видео мастер-класс

Поздравляем, если сделали первый вариант новогодней елки! А для тех, у кого мало времени или нет под рукой всех необходимых материалов, внимание на второй вариант.

Похожие статьи