Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиНожки для ванны: стальной, чугунной, акриловой, как выбрать и установить (+ фото)

Ножки для ванны: стальной, чугунной, акриловой, как выбрать и установить (+ фото)

Если вы, конечно, не предпочитаете пользоваться душевой кабиной, то согласитесь, что именно ванна является главным предметом ванной комнаты. Она используется не только для гигиенических процедур. Её задействуют в процессе стирки или мытья крупногабаритных вещей. Кроме того, она должна гармонично вписываться в интерьер и являться его украшением. А в этом вопросе именно ножки для ванной играют немаловажную роль.

Содержание:

Преимущества установки ванны на ножки

Ножки – не единственный способ установки купели. Можно, например, оборудовать подиум для чаши. Но установка на опоры имеет ряд неоспоримых достоинств:

  • Простота монтажа. В процессе монтажа действительно нет ничего сложного. Как правило, он довольно подробно описан в инструкции, прилагающейся к изделию.
  • Эстетичность. Аккуратные ножки фактически приподнимают чашу, демонстрируя её достоинства и кажущуюся легкость.
  • Практичность. Такой тип монтажа можно считать выгодным, поскольку пространство от днища ванны до пола остаётся свободным, и владелец жилья может использовать его по своему усмотрению.
Ножки для ванны: стальной, чугунной, акриловой, как выбрать и установить (+ фото)
Даже массивная чугунная ванна может смотреться легко и элегантно, если правильно использовать все возможности современных дизайнерских ухищрений

Кроме перечисленных плюсов есть и ещё один, который не нуждается в дополнительных разъяснениях: такая установка относительно дешева.

Функции ножек для ванны

Основная функция ножек для ванны очевидна: они используются в качестве опоры, на которую монтируется чаша купели. Правильно подобранные опоры должны выдерживать и равномерно распределять не только ту нагрузку, которую создаёт вес самой ванны, но и вес наполняющей её воды, а также человека, купающегося в ней. Правильно подобранные опоры предотвращают деформацию днища ёмкости.

Ещё их используют для того, чтобы:

  • установить ванну ровно, независимо от возможных недостатков поверхности пола; Для этого необходимы ножки, высота которых может регулироваться. Производя выравнивание ёмкости, можно придать ей небольшой уклон в сторону слива, чтобы ускорять водосток. Но обычно сама форма ванны предусматривает этот уклон.
  • они служили украшением, замечательным дополнением, способным даже заурядную чашу превратить в изысканный предмет интерьера; Существуют опоры, выполненные с элементами геральдики, растительных мотивов или звериных лап. Их изготавливают из дорогостоящей меди, роскошного фарфора или керамики. Они изначально задуманы, как украшения.
Ножки для ванны: стальной, чугунной, акриловой, как выбрать и установить (+ фото)
Ванна на ножках действительно может украсить интерьер помещения, если не переборщить с декором, тогда она и выглядеть будет легко и изящно

Современный взгляд на простые опоры существенно разнообразил их ассортимент, одновременно усложнив проблему выбора. Чтобы найти то, что нужно именно вам, следует хорошо ориентироваться в разновидностях этого аксессуара.

Типы опор для чаши

Разнообразие возлагаемых на опоры функций стало причиной появления конструкций разных типов.

Основных видов ножек для ванн три:

  • Опорные. Они выполняют основную функцию, то есть выдерживают и равномерно распределяют всю возникающую в процессе мытья нагрузку: вес ванны, находящейся в ней воды и взрослого человека.
  • Декоративные. Понятно, что фарфоровые или керамические изделия не в состоянии вынести большой вес и не сломаться. Поэтому такие ножки чаще всего производят в виде накладок, которые должны маскировать надежные и прочные, но недостаточно эстетичные основные конструкции.
  • Вспомогательные. Этот вид ножек по-другому можно назвать дополнительными опорами. Эти вспомогательные конструкции позволяют компенсировать несовершенства напольных покрытий.

Если вы решили купить только вспомогательные ножки, следует помнить, что они предназначены лишь для выравнивания чаши. А для того, чтобы распределить всю возникающую при эксплуатации купели нагрузку, придется создать под её днищем специальную подушку из кирпичей.

Ножки для ванны: стальной, чугунной, акриловой, как выбрать и установить (+ фото)
В данном случае прочные и надежные опорные ножки для ванн с успехом могут совмещать функции вспомогательных, позволяя установить чашу ровно, несмотря на недостатки пола

Разделение опор на типы не означает, что разные функции не могут быть объединены в одном изделии. Например, опорные конструкции могут быть регулируемыми.

Есть и очень прочные декоративные ножки, которые являются вполне самостоятельными опорами. Материал для их изготовления – прочный металл, способный выдержать значительные нагрузки.

Ножки для ванны: стальной, чугунной, акриловой, как выбрать и установить (+ фото)
Декоративные ножки чаще изготавливают в виде накладок, но в этом случае они выполняют и опорную функцию: они массивны, тяжелы, имеют солидную площадь опоры и вполне способны выдержать возложенный на них вес

Определяясь с покупкой, нужно разбираться не только в типе предлагаемых изделий, но и в способе их крепления к чаше ванны.

Разновидности предлагаемых креплений

Самыми надежными являются стандартные опоры, которые производитель ванные предлагает в комплекте с купелью. Именно они идеально монтируются с теми креплениями, которые встроены в днище чаши. Проблема выбора возникает тогда, когда по какой-либо причине старые опоры необходимо поменять на новые.

Ножки для ванны: стальной, чугунной, акриловой, как выбрать и установить (+ фото)
Как показывает практика, монтаж ножек ванны с помощью клиньев – это не только очень простой, но и довольно надежный способ установки основных опор

Ножки могут прикрепляться к ёмкости для мытья с помощью:

  • клиньев; Ножки для этого вида креплений изготавливают из чугуна, и они имеют треугольную форму. Отверстия в ножках совмещаются со специальными отверстиями, предусмотренными в «ушках», на тыльной поверхности ванны, после чего в них вбивают клинья, закрепляющие конструкцию.
  • болтов и гаек; Так фиксируют регулируемые ножки, способные менять свою высоту, чтобы выровнять ванну, если поверхность пола не идеально ровная. Применять этот способ крепления нужно очень осторожно, чтобы ненароком не повредить в процессе закручивания эмаль или днище купели.
  • проушины; Пары ног при этом способе стягиваются металлическими шпильками. Получается жесткое и надежное крепление, которое не поцарапает эмаль и не испортит дно.
  • самоклеящиеся пластины; Самоклеящимися пластинами могут снабжать как вспомогательные, так и временные опоры для ванн. На них нанесен клеящийся состав, прикрытый защитной пленкой. Чтобы выполнить установку, пленку нужно снять, а пластинку плотно прижать к дну изделия. Долго такая конструкция не прослужит, поэтому она применяется только как дополнительный или временный вариант.
Ножки для ванны: стальной, чугунной, акриловой, как выбрать и установить (+ фото)
Обычно с помощью болтов и гаек фиксируют регулируемые ножки, которые могут изменять свою высоту, чтобы ёмкость для мытья выставить строго горизонтально

Оптимальный вариант крепления выбирается в зависимости от вида материала, из которого изготовлена ванна.

Особенности крепления элементов поддержки

Ванны производят из самых разных материалов, включая древесину и природный камень, но наиболее часто встречаются купели, изготовленные из чугуна, стали и акрила. Эти модели самые популярные, о них и пойдет речь ниже. Разумеется, каждая этих разновидностей ванн обладает своими, присущими только ей, свойствами. Их и следует учитывать, выбирая ножки для ванны.

Массивные и хрупкие изделия из чугуна

Выбирать ножки для массивной чугунной ванны следует с учетом большого веса этого изделия. Как правило, опоры для таких купелей тоже отливают из чугуна. Но это не значит, что все они одинаковые и у вас не будет выбора. Различаются ножки для чугунных ванн и по внешнему виду, и по способу крепления и даже по уровню нагрузок, которые они способны выдержать.

  • Внешний вид. Опоры для чугунных моделей могут выглядеть как массивные звериные лапы или не иметь особой эстетической ценности.
  • Способ крепления. Декоративные опоры чаще всего закрепляют с помощью болтов и гаек. Для ножек, которые смотрятся попроще, используют крепление клином в специальных выступах на днище.
  • Допустимые нагрузки. Сведения о допустимых нагрузках можно получить из двух источников: наиболее точные должны содержаться в инструкции к товару, а менее достоверные – у продавца. Но ошибиться с этим показателем никак нельзя. Ведь даже разница в 0, 3 метра в размерах чугунной ванны даёт существенную прибавку к её весу.

Предлагаем вам видео об установке ножек на чугунную ретро-ванну:

Следует учитывать и ещё одну особенность чугуна. При всей своей массивности этот материал отличается хрупкостью. Поэтому особое внимание нужно сосредоточить на выборе надежных опор, способных выдержать возлагаемую на них нагрузку. Ошибка в расчетах может привести к поломке ножек из чугуна, а стальные изделия могут просто сложиться. И заменить их будет не так-то просто.

Ножки для стальных ванн

Для ванн из стали нужны не менее жесткие конструкции. Чтобы опоры для таких купелей были достаточно прочными, их производят из листового железа. Как правило, опорой для стальных ванн служат профильные пластины, по бокам которой располагаются регулируемые ножки. В этом варианте успешно совмещены функции поддержки чаши и возможность регулировки её положения на плоскости. Посмотрите на видео, как устанавливают ножки на опорной конструкции:

Есть и другие варианты опор для стальных купелей:

  • Хорошо подойдет жесткая конструкция, состоящая из 4-х ножек, которые крепятся за проушины, находящиеся на днище чаши, и стягиваются с помощью шпилек. Обычно в дополнение к таким опорам применяют декоративные накладки, способные сделать внешний вид подставки более презентабельным.
  • Существуют и специальные каркасы для стальных ванн. С помощью этих установочных элементов можно одновременно выровнять чашу. При этом примыкающие стеновые конструкции используются в качестве дополнительной опоры. Такая вспомогательная поддержка желательна, но не обязательна. И вспомогательные ножки при применении каркаса не нужны, потому что он сам достаточно прочен. Он способен выдержать вес любой стальной купели без прогибов.

Единственным недостатком каркасов является их цена, которая оправдывается не только прочностью этой опоры, но и её многофункциональностью. Как правило, это целая система, в которой имеется отдельное место для мыльницы, смесителя и даже для карниза, на который крепится штора.

Когда купель выполнена из акрила

Акриловые ванны вообще нечасто устанавливают на ножки. Есть мастера, которые своими руками создают ножки для таких купелей, но самый простой выход из ситуации – это использование каркаса.

Акрил – относительно мягкий материал, поэтому его опоры должны не только обеспечить поддержку чаши, но и придать ей дополнительную жесткость. Иногда акриловые ванны устанавливают на ножки, предназначенные для стальных моделей.

Ножки для ванны: стальной, чугунной, акриловой, как выбрать и установить (+ фото)
Учитывая относительную мягкость такого материала как акрил, необходимо, чтобы каркас, который будет служить опорой для чаши, придавал бы дополнительную жесткость всей конструкции

Когда в акриловой чаше предусмотрено крепление для ножек, следует брать опоры в комплекте с кронштейнами, которые можно прикрепить к стене для дополнительной поддержки. Поэтому место для размещения ванны в ванной комнате следует определить заранее.

Особого внимания заслуживают угловые купели из акрила. Чаще всего, их надежно монтируют к стенам, но, кроме того, для них установки применяется очень жесткий металлический каркас. Эта конструкция имеет вид крестовины, которая выполнена из труб особого профиля и снабжена ввинченными шпильками для поддержки бортов.

В комплект входят короткие ножки. Установить такое крепление довольно просто. А удобно оно тем, что с помощью опор и шпилек можно регулировать уровень установки.

Иногда в комплекте с акриловой ванной продают цельный каркас. Он имеет вид надежной конструкции из труб, которая замаскирована экраном. Купель на таких опорах можно устанавливать в любое место. Её не обязательно даже прикреплять к стене.

Когда вы будете выбирать ножки для своей ванны, вам обязательно попадутся так называемые универсальные опоры. Прежде, чем их купить, обратитесь к продавцу за уточнением, для какого именно типа ванн они универсальны.

Ножки для ванны: стальной, чугунной, акриловой, как выбрать и установить (+ фото)
Современные ванны на ножках вовсе не выглядят архаично и способны не просто вписаться в любой интерьер, но и стать настоящим его украшением

При покупке ванны обратите внимание на наличие инструкции. Она должна прилагаться в обязательном порядке ко всем моделям. В ней содержатся подробные рекомендации по монтажу опорных конструкций. Ознакомьтесь с ними, и тогда эта процедура не отнимет у вас много времени и сил.

Размеры опорных конструкций

Форма чаши купели не влияет на стандартную высоту расположения её относительно поверхности пола. Данный показатель зависит от глубины ёмкости и высоты тех опор, которые будут использоваться в процессе монтажа. Глубина чаши, в свою очередь, зависит от модели купели.

Согласно действующим стандартам, высота купели от поверхности пола должна составлять 60 см. Этот параметр определен, исходя из среднего роста человека и стандартных данных по глубине чаши. Именно такой показатель считается наиболее безопасным для человека, который будет забираться в ванну и затем выходить из неё.

Ножки для ванны: стальной, чугунной, акриловой, как выбрать и установить (+ фото)
На этой схеме представлены стандартные размеры ванны с допустимыми высотами её расположения относительно уровня пола, которые рассчитаны с условием установки сифона

Независимо от размера чаши, под её дном должно быть расстояние до пола около 15 см, что позволяет установить и подключить сифон. Если ванна сама имеет уклон к сливному отверстию, то выставлять её необходимо строго горизонтально.

Итак, учитывая стандартную высоту ванны от пола с ножками — 60 см, подойдем к этому показателю с учетом индивидуальных особенностей владельцев ванной комнаты. Все-таки реальные параметры пользователей могут существенно отличаться от усредненных, предусмотренных стандартами. Да и размер чаши может быть с особенностями.

Ножки для ванны: стальной, чугунной, акриловой, как выбрать и установить (+ фото)
Ванна должна устанавливаться на такой высоте, которая была бы удобна для всех членов семьи, при этом интересы детей, инвалидов и пожилых людей должны учитываться в первую очередь

Оказывается, существует допустимый диапазон высот, исходя из которого, можно размещать купель на расстоянии 50-70 см от пола. На этот индивидуальный, но, вместе с тем, и оптимальный параметр влияют следующие факторы:

  • Рост пользователя. Если фактический рост человека ниже стандартного, то и ванну для него следует располагать ниже. Например, при росте в полтора метра поднять ногу на высоту 70 см не так-то просто, а при влажном напольном покрытии ещё и опасно. Если ёмкостью будет пользоваться высокий человек, ему будет удобнее, когда её дно расположено выше: не нужно будет низко нагибаться, если надо что-то помыть или просто почистить ванну.
  • Наличие детей и пенсионеров среди членов семьи. Чтобы детям, престарелым родственникам и инвалидам легче было пользоваться ванной, её следует устанавливать на высоту не более 50 см.
  • Глубина чаши. Допустим, глубина ванны составляет 50 см. В этом случае её минимальная высота установки составит 65 см, учитывая тот факт, что для сифона мы должны предусмотреть пространство примерно в 15 см.

Если вы уже определились с тем, на какую высоту будете устанавливать ванну, то, исходя из полученного значения, можно будет вычислить и подходящие размеры ножек для ванны.

Похожие статьи