Нужно ли сливать воду из водонагревателя на время его простоя

Накопительный электрический водонагреватель типа Аристон, если его не использовать 3–6 месяцев, как лучше его сохранить: сливать воду или просто заменить её и держать с водой.

Елена

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена. Для увеличения срока службы водонагревателя сливать воду не рекомендуется. Дело в том, что для протекания коррозионных процессов внутри устройства требуется кислород. В воде этот химический элемент находится в основном в связанном состоянии (молекула H2O), чего не сказать о влажной среде, которая образуется внутри прибора после удаления воды. В последнем случае коррозия будет идти значительно быстрее.

Немаловажно и то, что магниевый стержень, который находится внутри емкости, принимает на себя весь удар, вступая в реакцию и связывая вредные для стального бака частицы. Но это только тогда, когда водонагреватель заполнен водой. В пустом сосуде он будет бесполезен.

Чтобы вода не застаивалась, её можно периодически обеззараживать, нагревая до высокой температуры. Периодическая замена жидкости не рекомендуется, поскольку при этом происходит постоянное движение растворённого в воде кислорода, необходимого для процесса коррозии.

И последнее: если вы готовы слить воду, разобрать бак и полностью его высушить, то это будет идеальным вариантом, хоть и наиболее трудоёмким.

Похожие статьи