Принцип работы накопительного водонагревателя (устройство)

Многие жители частных домов и квартир в многоэтажках сталкивались с проблемой подачи горячей воды. С окончанием отопительного сезона она очень часто становится недостижимой роскошью. Оптимальным вариантом для любого типа жилья является электрический накопительный водонагреватель.

Содержание:

Принцип работы накопительного водонагревателя (устройство)

Схема бойлера накопительного типа.

Принцип работы накопительного водонагревателя заключается в том, что устройство способно не только обеспечивать подогрев воды, как это делают многие бойлеры, но и удерживать тепловую энергию, тем самым не давая воде быстро остывать.

Классификация накопительных бойлеров

При выборе водонагревателя для домашнего пользования следует принять во внимание аспекты, на которых основывается принцип его работы. Так, многое зависит от материала, из которого изготовлен водонагреватель. Основой для бойлера может стать титан, нержавеющая сталь либо стеклофарфор.

Наиболее бюджетной версией считается электрический водонагреватель, изготовленный из стеклофарфора. Его низкая цена является следствием наличия многих недостатков. Так, перепады температуры могут спровоцировать возникновение на нем микротрещин, и обычная гарантия на такие изделия не превышает 3 лет.

Более длительный эксплуатационный срок у бойлера, оснащенного изнутри титановой эмалью, обладающей хорошими антикоррозионными свойствами. Водонагреватель, изготовленный из нержавейки или титана, имеет гарантийный срок от 7 до 10 лет. Выбирая электрический водонагреватель следует обращать внимание на то, для обеспечения потребностей какого количества людей он предназначен.

Все зависит от объема потребляемой воды. Чем больше семья, тем больший должен быть объем водонагревателя.

Какой принцип работы и устройство накопительного водонагревателя

Принцип работы накопительного водонагревателя (устройство)

Схема устройства водонагревателя.

Накопительный водонагреватель во многом напоминает принцип работы термоса. Внешне он представляет собой специальную емкость большого объема, отличающуюся высокими теплоизолирующими свойствами. Внутри такой емкости устраивается источник тепла — нагревательный прибор (ТЭН). Бойлеры такого типа отличаются долговечностью, надежностью и простотой эксплуатации.

Стандартный электрический бойлер состоит из следующих элементов:

  • кронштейна, при помощи которого осуществляется крепление к стене;
  • трубки для подачи горячей воды;
  • внутреннего бака;
  • теплоизоляционного слоя;
  • термометра;
  • термостата;
  • магниевого анода, предотвращающего возникновение накипи в устройстве;
  • наружного корпуса;
  • ТЭНа;
  • крышки;
  • индикатора.

Принцип работы электрического бойлера, способного поддерживать высокую температуру воды, предельно прост. Изначально необходимо задать необходимый температурный режим, на основании которого водонагреватель будет функционировать. После того, как вода достигнет необходимого уровня температуры, срабатывает контактор и нагрев прекращается. После расходования либо остывания воды снова срабатывает контактор, что ведет за собой включение ТЭНов. В основном, при производстве накопительных бойлеров используют ТЭНы средней мощности — не больше 2 кВт.

Особенности использования водонагревателя

Для того чтобы выполнить подключение накопительного бойлера, следует подвести питание напрямую от щитовой к нагревателю. Желательно использовать при этом трехжильный кабель.

Для обеспечения горячей водой большой семьи часто используют водонагреватели большого объема. Для обеспечения нормальной работы нагревателей объемом выше 150 л и экономии средств, можно воспользоваться электрическими счетчиками, принцип которых заключается в разных тарифах и показателях в зависимости от времени суток. Так, в ночное время цены на потребление электроэнергии значительно ниже. Электрический накопительный водонагреватель, оборудованный специальной программой, способен нагревать воду по ночам, когда это наиболее выгодно, и поддерживать ее горячей длительное время за счет высоких теплоизоляционных свойств материала, из которого изготовлен бойлер. Так, в больших объемах вода нужна чаще утром и вечером, в дневное же время достаточно только минимального ее подогрева, в зависимости от объемов расхода.

Если водонагреватель оснащен дополнительным теплоизоляционным слоем (с такой целью можно использовать поролон либо вспененный полиуретан), то он способен сохранять высокую температуру воды на срок до 48 ч.

По мере потребления бойлер нагревает холодную воду, имеющую большую плотность, чем горячая. Поднимаясь, слои вытесняют друг друга в точке забора воды. Время от времени бойлер подогревает вновь поступившую воду.

Похожие статьи