Обогрев теплицы своими руками: интересная пошаговая технология, фото

Как обогреть теплицу — спросите вы?. Перед тем, как речь пойдет о технологии строительство печи буржуйка для обогрева теплицы, давайте вспомним, как приятно проводить на даче выходные или даже целое лето. Особенно, если на участке отапливаемый дом и парник, который выстроен по всем правилам и приносит богатый урожай. А благодаря печам не страшны ни внезапные заморозки, ни ночное понижение температуры. Конечно, говоря о тепле мы сразу советуем вам почитать про: строительство печи бубафоня, а также печи на отработке.

Буржуйка для дачи своими руками

Содержание:

Обогрев теплицы своими руками: интересная пошаговая технология, фото

Обогрев теплицы

Чтобы собрать ранний урожай, на дачных участках возводят отапливаемые теплицы. Особенно актуален печной обогрев на севере страны, в условиях сурового климата. В теплицах устанавливают простые печи, обычно металлические. Буржуйка способна обогревать тепличное пространство и защитить всходы от перепадов температур, кроме того для этой печи подойдет любое твердое топливо, в том числе топливные брикеты и опилки. А продукты сгорания (золу и пепел) можно использовать как удобрение.

Минимальная температура для теплицы 18 градусов. При расчете габаритов печи измеряют и габариты парника. Одна буржуйка с успехом справляется с обогревом парника объемом 15 квадратных метров. Между нагревающимися частями печи и стенками теплицы расстояние принимают не менее 25 см. А от дымохода до верхнего перекрытия не менее 15 см.

При монтаже парника дымоход либо закладывают в почву, либо устанавливают на опорах под кровлей, в зависимости от климата и выращиваемых культур. Саму печь устанавливают таким образом, чтобы топочное отверстие располагалось вне пространства теплицы. Это необходимо для защиты растений от возможного задымления, а также для удобства закладки твердого топлива. Если печь полностью будет находиться вне парника, это повлечет потери тепла, которое излучают металлические детали буржуйки.

Обогрев теплицы с помощью печи буржуйки

Конструкция состоит из:

  • — печи буржуйки;
  • — дымохода, расположенного горизонтально (боров);
  • — дымовой трубы.
Обогрев теплицы своими руками: интересная пошаговая технология, фото
Чтобы сделать тягу более эффективной, дымоход располагают под небольшим углом (завышение в сторону дымовой трубы). Наклон принимают полтора сантиметра на каждый метр трубы.

Принцип действия: при сгорании дров в топке буржуйки выделяется большое количество тепла, которое поступает в дымоход, где происходит его аккумуляция и попутный обогрев воздуха вокруг дымохода. Дым выводится через дымовую трубу.

Обогрев теплицы своими руками: интересная пошаговая технология, фото

Принцип действия буржуйки для теплицы

Материалы и инструментарий:

  1. — металлические уголки для опор;
  2. — трубы для дымохода и дымовой трубы;
  3. — металлические листы и прутки для монтажа печи;
  4. — сварочный аппарат, болгарка и необходимые к ним материалы (при отсутствии болгарки — ножовка и ножницы по металлу, напильник);
  5. — болты, муфты для соединения труб;
  6. — кирпичи и глиняный раствор;
  7. — рулетка.

Пошаговая инструкция по сборке буржуйки

Производим замеры теплицы, чтобы вмонтировать буржуйку и просчитать длину дымохода. Обязательно оставляем место для кирпичной облицовки. Топочное отверстие будем размещать вне теплицы, саму печь – внутри. Строим чертеж будущей конструкции.

Топку будем собирать из сварных листов железа. Это позволит сделать объем печи достаточно большим, что приведет к увеличению теплоотдачи и позволит реже загружать топливо.

На листовом металле производим разметку и болгаркой вырезаем стенки и дно будущей буржуйки прямоугольной формы.

Свариваем между собой дно и три боковых стенки печи. Затем внутрь привариваем ограничители из металлических уголков, на которые будем укладывать колосниковую решетку.

Саму колосниковую решетку собираем из продольных и поперечных металлических прутков, соединенных сваркой. Другой вариант – проволока, согнутая в виде зигзага. Колосник должен надежно удерживать топливо и обеспечивать беспрепятственное проникновение продуктов сгорания в ящик для сбора золы.

На крыше печи вырезаем отверстие для монтажа дымохода, присоединяем сваркой крышу печи.

На фасадной стороне буржуйки должны разместиться дверца топливника и дверца поддувала, через которую попутно будет производиться чистка печи от продуктов сгорания. По разметкам вырезаем дверцы и стенку печи, затем привариваем прочные металлические петли и ручки к дверцам. От старой мебели навесы использовать нецелесообразно, высокая температура быстро выведет их из строя.

На крышу печи привариваем короткий участок трубы. К нему будем присоединять весь дымоход. Сборная конструкция облегчит обслуживание и ремонт печи.

В завершении работы ко дну или торцам печи крепим ножки из отрезков металлического уголка, соединенные перемычками для большей устойчивости конструкции.

Обогрев теплицы своими руками: интересная пошаговая технология, фото

Крепим ножки из отрезков металлического уголка

Фундамент

Фундамент необходим для предотвращения возможного перекоса печи, проваливания ножек конструкции в грунт и для защиты теплицы от пожара.

Фундамент для буржуйки аналогичен фундаментам для других печей и каминов. И точно так же он не должен взаимодействовать с основанием теплицы. Если они находятся очень близко, то обязательно устраивают песчаную прослойку шириной не менее пяти сантиметров. Все этапы работ выполняют, проверяя горизонтальность строительным уровнем.

Этапы возведения фундамента:

  1. Подготовка котлована глубиной около полуметра;
  2. Засыпка в котлован бута (смеси мелкого битого кирпича, щебня, песка);
  3. Установка опалубки из деревянных досок и заливка цементного раствора (между опалубкой и землей засыпают песок);
  4. Настил рубероида поверх высохшего цементного раствора;
    Обогрев теплицы своими руками: интересная пошаговая технология, фото

    Настил рубероида поверх высохшего цементного раствора

  5. Кладка двух рядов обожженного кирпича.

Дымоход

Дымоход не обязательно должен состоять из цельной трубы. Вполне подойдут отрезки равного диаметра, скрепленные между собой.

Лучше всего использовать стальные, чугунные или керамические трубы. Асбестоцементные дешевы, но очень хрупкие, требуют частой чистки и могут послужить причиной возгорания, задымления помещения.

Обогрев теплицы своими руками: интересная пошаговая технология, фото

Дымоход из трубы

Соединение с печью и отрезков трубы между собой осуществляют при помощи сварки или муфт. Муфта – это небольшой прямоугольный лист металла, которым оборачивают стык трубы и затягивают его проволокой или болтами. Под муфтой стыки промазывают печной глиной (или укладывают слой теплоизолирующего материала). 

Обогрев теплицы своими руками: интересная пошаговая технология, фото

Соединение с печью с помощью муфты

Чтобы конструкция не деформировалась, дымоход устанавливают на подпорки из металлических уголков, воткнутых в землю.

Обогрев теплицы своими руками: интересная пошаговая технология, фото
Дымоход обязательно покрывают известкой или мелом. Белые поверхности лучше отражают солнечный свет, необходимый для растений,  а также в случае деформации трубы и задымления, место повреждения сразу становится заметным.
Обогрев теплицы своими руками: интересная пошаговая технология, фото

Печь буржуйка для теплицы (дымоход)

Дымовая труба

Дымовую трубу, проходящую сквозь верхнее перекрытие теплицы, обязательно обматывают теплоизолирующим материалом. Сверху на трубу надевают искрогаситель и конус, защищающий от попадания грязи и осадков. Искрогаситель легко сделать из обычной консервной банки, подходящей по диаметру, просверлив в ней множество отверстий. А защитный конус делают из обычной жестяной крышки, закрепляя ее на трубе проволокой. Впрочем, можно приобрести готовую деталь.

Обогрев теплицы своими руками: интересная пошаговая технология, фото

Наконечник на дымовую трубу

Для удобства регулирования тяги, обогрева труб и чистки, в дымовой трубе вырезают отверстие – вьюшку. Это отверстие закрывают небольшой дверцей, а внутри трубы устанавливают заслонку, которую вырезают из куска листового металла и сваркой прикрепляют на кусок толстой проволоки. Концы проволоки поперечно выводят из трубы наружу, а заслонку прикрепляют сваркой. Таким образом, при повороте проволоки, изменяет положение и заслонка, увеличивая или уменьшая зазор в дымовой трубе.

Обогрев теплицы своими руками: интересная пошаговая технология, фото

Вьюшка в дымовой трубе

Если дымовая труба имеет прямоугольное или квадратное сечение, вьюшку делают в виде выдвигающегося листа железа.

Обогрев теплицы своими руками: интересная пошаговая технология, фото

Вьюшка в дымовой трубе квадратной формы

Бак с водой для дачной буржуйки

Последняя немаловажная деталь для дачной буржуйки – бак с водой. Его можно установить поверх печи или сделать съемным, устанавливая около нагревающихся стенок печи при необходимости. Таким образом, в теплице будет поддерживаться достаточная влажность, а в прохладную погоду всегда будет теплая вода для полива растений.

Для увеличения аккумуляции тепла, лучшего теплообмена и дополнительной противопожарной безопасности, все нагревающиеся части печи обязательно обмазывают печной глиной или выкладывают на небольшом расстоянии от топливника кирпичную кладку. Кирпичи используют огнеупорные и скрепляют их глиной. Это позволяет избежать трещин.

Топливо для дачной буржуйки пригодно любое. Подойдут обычные дрова, топливные брикеты, сделанные самостоятельно, упаковочные материалы, старая ветошь. Однако стоит следить за влажностью топлива, в противном случае на трубах образуется налет и конденсат, что потребует чистки конструкции из-за снижения теплоотдачи и увеличения расход топлива для обогрева теплицы.

Отопление теплицы с помощью подземного дымохода от печи

Конструкция печи, фундамент, кирпичная кладка вокруг топливника остаются без изменений. Но вот дымоход будет пролегать в почве, а не находиться на опорах под сводом теплицы.

Обогрев теплицы своими руками: интересная пошаговая технология, фото

Дымоход от буржуйки под землей

Расстояние между соседними параллельными трубами должно быть в пределах 60-100 см. Глубина пролегания труб 25-40 см. Трубы укладывают под наклоном в выкопанные траншеи, засыпанные щебнем или керамзитом. Концы труб выводят за пределы парника. Таким образом, теплый воздух из буржуйки попадает в трубы, нагревает почву и воздух, а дым от сгорания топлива выводится наружу, не попадая в тепличное пространство.

Буржуйка для дачи, сделанная своими руками – это бюджетный и быстрый способ повысить количество урожая и защитить его от неблагоприятных природных условий.  При правильно смонтированном отоплении на дачных теплицах будут густо цвести розы, а на столе стоять огурцы, болгарский перец, виноград и другие плоды теплолюбивых культур.

Видео — отопление теплицы с помощью печи на отработке

Печь на отработке в теплице часть 2

Похожие статьи