Обои для спальни

Выбирая обои для спальни + дизайн, мы нередко не знаем, как и с чего начать. Потому предлагаем выяснить, что по этому поводу задумываются спецы и разглядим несколько вариантов дизайна.

Спальня — это место где начинается и завершается наш денек. Тут мы мечтаем и делимся секретами с возлюбленными. Дизайн этого помещения должен посодействовать нам расслабиться и отлично отдохнуть. Вот поэтому, нужно уделять внимание не только лишь выбору мебели и ее расстановки, а и дизайну обоев для спальни.
На что все-таки стоит уделять свое внимание при выборе.

  1. Качество.
  2. Обои должны прибыльно оттенять мебель и подчеркивать стиль.
  3. Поддерживать цветовую палитру всего интерьера.
  4. Являться декором, который делает уютную атмосферу.
  5. Набросок может быть хоть каким либо совсем без такого, главное он не должен быть брутальным и давить.

Содержание:

Обои для спальни

Говоря о палитре цветов, большая часть людей считает, что лучше использовать пастельные тона. Но это не непременно. Можно выбирать любые природные цвета. Обои могут быть насыщенных и ярчайших цветов. Главное не использовать искусственные цвета. Дизайн спальни должен содействовать расслаблению и вызывать положительные эмоции.

Совет! При выборе обоев стоит уделять свое внимание на размещение комнаты. Если огромную часть денька она находится в тени, обои избираем посветлее, если на солнце – выбор не ограничен. Хотя если вам нравится полумрак, можно и поэкспериментировать.

Для начала определяемся со стилем интерьера дизайна, решаем, какой настрой будет царствовать в спальне. Это нам пригодится при выборе цветовой палитры и рисунка обоев.

Говоря о качестве материала – они совершенно точно должны быть экологически незапятнанными.

Обои для спальни

По собственной структуре обои бывают:

  • Бумажные;
  • Виниловые;
  • Тканевые;
  • Флизелиновые.

Давайте разглядим каждый вид раздельно.

Бумажные обои

Самый дешевенький сейчас вариант. Обои выпускаются из разных видов бумаги. Существует два вида – симплексные (однослойные) и дуплексные (двухслойные). 2-ой вариант обустроен дополнительным слоем, который обычно имеет завышенную свето- и влагоустойчивость.

По структуре различают гладкие, структурные и тесненные обои.

Обои для спальни
Гладкие – на бумажную базу с лицевой стороны наносится набросок, типографским способом.

Структурные обои благодаря специальной технике нанесения краски имеют объемную фактуру. В большинстве случаев выпускаются в белоснежном варианте, под покраску.

Более популярны тесненные дуплексные обои, которые благодаря рельефному рисунку, нанесенному на верхний слой, отлично маскируют маленькие выпуклости поверхностей.

Бумажные обои, не считая собственной дешевизны, не имеют преимуществ. Они стремительно теряют цвет, не устойчивы к истиранию и плохо переносят завышенную влажность.

Виниловые обои

Это более дорогой вариант картонных обоев. Состоит из 2-х слоев: база – бумага либо флизелин, верхний – поливинилхлорид. На этот момент выпускается в нескольких видах.

Компакт-винил крепкий и нетребовательный в обслуживании материал, выполненный в виде имитации  томных материалов – камня, штукатурки.

Томные виниловые обои отлично сглаживают маленькие выпуклости и шероховатости.

Шелкография имеет симпатичный сияние и гладкую фактуру, но клеить их нужно на совершенно ровненькие поверхности.

Обои с хим теснением, имеют завышенную стойкость к истиранию, с легкостью переносят влажную уборку и моющие средства.

Выбирая дизайн спальни – обои из винила, как вариант, рассматриваются более нередко.

Говоря об их плюсах охото отметить стойкость к завышенной влажности и светоустойчивость, легкость в обслуживании, возможность перекрашивать стенки и долгий срок службы.

Обои для спальни

Тканевые обои

Данный вид обоев имеет 2 слоя: картонный либо флизелиновый и ткань (хлопок, джут, лен). Так же может быть применен и бесшовный вариант, комнату оформляют плотным материалом по периметру, оконные и дверные просветы вырезаются после монтажа гобелена.

Различают последующие виды: на синтетической базе, джутовые, шелковые, льняные, велюровые и фетровые.

Обои для спальни

Данные обои представлены широким диапазоном цветовой палитры и разными вариациями рисунков. Натуральные материалы красивые тепло- и звукоизолирующие свойства и опрятный вид, такие главные достоинства данного вида обоев.

В качестве недочетов можно именовать высшую цена, сложность в обслуживании и скопление пыли.

Флизелиновые обои

«Дышащие» обои делаются из волокон целлюлозы и спец. добавок. Они отлично пропускают воздух, пар и воду не позволяя им впитываться в стенки. Данный вид обоев не сглаживает неровностей поверхности, зато отлично защищает стенки от маленьких растрескиваний.

Обои для спальни
Выпускаются как самостоятельный материал отделки либо как база для других видов материалов отделки. Легки в оклейке, не деформируются и не усаживаются. Более нередко употребляются в купе с винилом.

Выбирая набросок на обоях, стоит учесть некие особенности.

А конкретно:

  • Набросок в виде полос удлиняет стенки;
  • Нередко циклический маленький набросок, делает комнату уже;
  • Однотонные обои всегда можно воскресить с помощью картин либо другого декора.

В текущее время популярна такая мысль дизайна интерьера как комбинирование, другими словами берется не один вид обоев, а несколько. К примеру, можно взять полностью различные цвета и оклеить каждую стенку в собственный цвет. А можно углы сделать однотонные, а к центру равномерно перейти к рисунку либо одна стенка с узором, а другие однотонные.

Вариантов много, стоит только включить фантазию. Так же можно поклеить обои панелями. Верх светлый, а низ черный. Посредине бордюр либо широкая лента —  таковой декор поможет соединить два различных цвета и скрыть соединения.

Совет! При выборе дизайна спальни стоит управляться своими вкусами и предпочтениями. Если вы человек не склонный к переменам, используйте светлые традиционные цвета, без всяких современных штуковин. В собственной спальне вы должны отдыхать, а не вздыхать, смотря на некорректно подобранные обои.

И в окончании хотелось бы отметить, рассматривая примеры дизайна спальни, отдавайте предпочтение экологически незапятнанным материалам. Согласитесь, долговечность  дело не плохое, но навряд ли вы будете наиблежайшее 10 лет вытерпеть одни и те же обои. И еще не забывайте, основной стиль интерьера задает мебель, а все другие детали должны ее гармонически добавлять.

Похожие статьи