Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиОбои в прихожую: инструкция как подобрать, особенности оформления, дизайн, видео и фото

Обои в прихожую: инструкция как подобрать, особенности оформления, дизайн, видео и фото

Как правило, прихожие в большинстве квартир узкие и не имеют окон, поэтому многие хозяева считают их второстепенным помещением. Однако,даже непродолжительное пребывание в нем способно испортить впечатление обо всей квартире. Чтобы такого не происходило, помещение необходимо «облагородить»,причем, проще всего выполнить оформление прихожей обоями, чему и посвящена данная статья.

Обои в прихожую: инструкция как подобрать, особенности оформления, дизайн, видео и фото

Оклеенная обоями прихожая

Выбор обоев

Материал

Многие считают, что обои и прихожая являются мало совместимыми понятиями, так как стены в этом помещении постоянно подвергаются воздействию грязи и пыли. Однако, современные полотна тоже могут здесь долго прослужить, единственное, надо знать какой их тип можно использовать.

Наилучшим вариантом является виниловое покрытие, которое отличается устойчивостью к влажной уборке, а также механическим нагрузкам. Правда, материалы можно скомбинировать– в зонах с наибольшей нагрузкой использовать винил, а остальные поверхности оклеить более «ранимыми»покрытиями.

Обои в прихожую: инструкция как подобрать, особенности оформления, дизайн, видео и фото

Светлые виниловые обои

Помимо виниловых, также отлично подойдут для этих целей стеклообои или любые другие типы материалов, предназначенных под покраску. Кроме того, хорошим вариантом являются жидкие обои в прихожей. Правда, их скорей можно назвать декоративной отделочной штукатуркой, так как наносятся они при помощи малки или шпателя, в виде жидкой смеси.

Однако, после высыхания, на поверхности образуется покрытие, напоминающее тканевое полотно. К достоинствам данного материала, помимо отличных декоративных свойств, относится то, что в случае загрязнения стены можно мыть, однако, цена покрытия довольно высокая.

Обои в прихожую: инструкция как подобрать, особенности оформления, дизайн, видео и фото

На фото — использование ярких полотен при оформлении стен

Раскраска

Итак, с выбором вида обоев мы разобрались, теперь рассмотрим, как подобрать расцветку, от которой будет зависеть внешний вид помещения.

Сразу следует отбросить те варианты, которые изначально недопустимы:

  • Белый цвет – связано это с тем, что вся пыль, попадающая в помещение с улицы, будет хорошо видна на поверхности стен.
  • Темное покрытие – так как в данной комнате обычно недостаточно освещения. К тому же темная отделка стен визуально уменьшит пространство.

Идеальным же вариантом считаются цветные полотна теплых тонов. Кроме того, можно воспользоваться пестрым покрытием – темные узоры на светлой основе. В этом случае на стенах не будет сильно заметна пыль, и в то же время помещение не будет казаться слишком мрачным.

Обои в прихожую: инструкция как подобрать, особенности оформления, дизайн, видео и фото

Слабовыраженная вертикальная полоска

Выбор рисунка

Какой выбрать дизайн обоев в прихожую, конечно же, каждый хозяин должен решать сам, в зависимости от собственных предпочтений.

Однако, некоторые моменты все же следует учитывать:

  • Крупный яркий рисунок обоев визуально уменьшает объем помещения. Поэтому лучше воздержаться от приобретения таких обоев, если его габариты небольшие.
  • Покрытия с мелкими узорами и однотонные обойные полотна способны визуально добавить помещению простора. Поэтому они являются отличным выбором для малогабаритных помещений.
  • Если высота потолка небольшая, то лучше отдать предпочтение вертикальному рисунку или полоскам. Причем, чем полосы шире, тем эффект будет заметнее, однако в узкой прихожей их следует использовать аккуратно, чтобы не создать ощущение высокого колодца. Поэтому такой дизайн обоев в прихожей используют, как правило, только для нижней части стен.
  • Если в помещении планируется использование мебели, зеркал и прочих элементов декора, то лучше использовать однотонные полотна, которые будут служить для них фоном. Однако, следует учитывать, что на однотонных стенах любые погрешности, в том числе и пыль, будут более заметными.

Совет!
В последнее время зачастую используют обои в прихожку, имитирующие кирпичную кладку, камень, декоративную штукатурку и прочие материалы.
Такое оформление будет смотреться модно и в то де время достаточно оригинально.

Обои в прихожую: инструкция как подобрать, особенности оформления, дизайн, видео и фото

Отделка стен под камень

Как визуально изменить размеры прихожей

Если в прихожей имеется недостаток освещения, как чаще всего бывает, то выбор дизайна покрытия несколько ограничивается, так как этот изъян необходимо исправить. Причем, это касается не только темных, но и маленьких прихожих.

Наилучшим решением является комбинация двух типов полотен –нижняя часть оклеивается темными полотнами, а верхняя – светлыми. Стык между ними можно заклеить бордюром или филенкой. В этом случае темный низ «защитит» стены от загрязнений, а светлый верх расширит пространство.

Кроме того, зрительно увеличить пространство может и покрытие холодных тонов, а вот насыщенные цвета с крупным рисунком наоборот уменьшат помещение. Еще один эффективный вариант скрыть вытянутость помещения – разделить его на зоны, оклеив стены покрытие разных цветов и установив между ними арки из гипсокартона.

Обои в прихожую: инструкция как подобрать, особенности оформления, дизайн, видео и фото

Вариант использования обоев

Таким способом можно, к примеру, отделить коридор от общего пространства. В итоге помещение не будет казаться таким узким.

Еще один интересный ход – наклеить своими руками полотна не только на стены, но и на потолок. В таком случае помещение будет напоминать декоративную шкатулку.

Совет!
Совершенно не обязательно, чтобы стены в прихожей сочетались с материалами в остальных помещениях.
Чтобы отделка во всем жилье гармонично смотрелась, достаточно использовать просто схожий рисунок.

Вот, пожалуй, и вся, своего рода, инструкция по исправлению недостатков прихожей.


Правильный выбор обоев, в соответствии с приведенными выше рекомендациями, позволит даже небольшую и темную прихожую сделать вполне симпатичной. Конечно, при выборе покрытия, следует обращать внимание не только на дизайн материала, но и его практичность.

Таким образом, ремонт будет еще и долговечным.Из видео в этой статье вы можете получить дополнительную информацию относительно использования обоев в прихожей.

Похожие статьи