Оригинальный забор из сетки-рабицы для дачного участка

Для того чтобы оградить свои владения на дачном участке или в частном секторе, используют забор. Постройка такого сооружения требует дополнительного вложения средств и времени. В целях экономии можно сделать ограждение своими руками. Для этого как нельзя лучше подойдёт забор из сетки-рабицы.

Содержание:

Что такое сетка-рабица

Эту сетку изобрёл в XIX веке немецкий каменщик Карл Рабиц. Изначально её использовали для облегчения оштукатуривания стен. Спустя время, она нашла применение во многих отраслях, начиная от построек заграждений или клеток для животных и птиц, и заканчивая постройками креплений горных выработок в шахтах.

При изготовлении используют низкоуглеродистую стальную проволоку и другие её виды: нержавеющую, алюминиевую, оцинкованную или покрытую полимерами. Чтобы получить сетку-рабицу используют специальный несложный станок, который вкручивает проволочную спираль друг в друга, и уже готовый продукт наматывает в рулоны.

Преимущества и недостатки сетки-рабицы для постройки забора

Преимущества:

  1. Пропускает воздух и солнечный свет, поэтому не препятствует выращиванию культурных растений.
  2. Быстрый и несложный монтаж, доступный каждому человеку, который мало-мальски знаком с ручным строительным инструментом.
  3. Поскольку конструкция забора лёгкая, то усиленный фундамент для неё не требуется.
  4. Забор из сетки-рабицы не нуждается в особом уходе.
  5. Прочный, надёжный, недорогой и долговечный материал.

Недостатки:

  1. Забор из сетки-рабицы не скроет ваш участок или дом от чужих глаз, но и эту проблему можно решить путём декорирования заграждения с помощью растений.
  2. Не обеспечивает звукоизоляцию.
  3. Заграждение из неоцинкованной сетки быстро ржавеет.

Виды сетки для забора

Неоцинкованная

Оригинальный забор из сетки-рабицы для дачного участка

Неоцинкованная сетка-рабица

Такая сетка изготавливается из незащищенной от коррозии «чёрной» проволоки. Является дешёвым вариантом из всех остальных видов и требует дополнительной обработки для обеспечения долговечности сооружения. Используется как временное заграждение, и для увеличения срока эксплуатации нуждается в покраске. Срок службы неокрашенного полотна составляет 2–3 года, но если неоцинкованную сетку покрыть краской, то это увеличит срок эксплуатации до 10 лет.

Оцинкованная

Оригинальный забор из сетки-рабицы для дачного участка

Оцинкованная сетка

Этот вид сетки тоже изготавливается из низкоуглеродистой стали, но имеет защитный слой в виде цинкового покрытия. Благодаря этому, оцинкованная сетка защищена от ржавчины и прослужит долгие годы без дополнительной обработки и ухода.

Пластифицированная

Оригинальный забор из сетки-рабицы для дачного участка

Пластифицированная сетка

Если в качестве защитного слоя используется полимер, то такая сетка-рабица называется пластифицированной. Поскольку при её изготовлении используют красители, то она существует в разных цветовых оттенках и выглядит намного привлекательнее своих сородичей. Этот вид материала не нуждается в дополнительной обработке и ему не страшны различные погодные условия, а широкий цветовой спектр обеспечит дизайнерские решения при постройке забора.

Подготовка к постройке забора, расчёт площади

Для того чтобы рассчитать площадь для забора, прежде всего нужно узнать периметр участка. Для примера возьмём участок 10 соток в форме квадрата. Поскольку длина квадрата равна ширине (а) и имеет прямые углы, то периметр рассчитываем по формуле P = 4 x a. Так как площадь участка известна (1000 м2), а формула площади квадрата S = a2, то a = 31,63 м, поэтому периметр P = 126,52 м. Теперь можно легко посчитать сколько материалов понадобится. Например, сетка-рабица продаётся в рулонах по 10 м, поэтому её понадобится 12 целых рулонов плюс отрезок 6,5 м.

Какой материал выбрать. Советы

Сетка-рабица также отличается размерами и формой ячеек, которые бывают в виде прямоугольника, ромба, квадрата или другой геометрической фигуры. При постройке забора форма ячеек никак не влияет на результат работы, а её размеры имеют некоторые значения. Важно помнить, что чем меньший размер ячейки, тем полотно прочнее, но и свет такая сетка пропускает плохо. Большой размер сегмента также имеет недостатки, поскольку не обеспечит нужную защиту от небольших животных и домашней птицы. Для построения забора используют сетку с размерами ячеек от 40 до 50 мм. Этот вариант полотна защитит территорию от нежелательного проникновения и пропустит достаточное количество света для растений.

Также немалое значение имеет высота полотна и толщина проволоки, из которой оно изготовлено. Что касается высоты, то она начинается от 1,5 м и доходит до 3 м. Оптимальная высота полотна для забора — 1,5 м, а лучше всего подойдёт сетка с толщиной проволоки 2–2,5 мм.

Если толщина больше, то это приведёт к некоторым трудностям. Во-первых, полотно будет стоить дороже, а во-вторых, это повлияет на выбор материала для опорных столбов, поскольку вес сетки увеличится, а установка станет более сложной.

Расчёт необходимого количества

Сетка-рабица реализуется в рулонах, стандартная длина которых — 10 м. Чтобы она не обвисала, по линии забора устанавливают опоры через каждые 2–2,5 м. Следовательно, для одного рулона понадобится 5 столбов. Та часть опоры, которая после установки находится над землёй, должна быть на 10 см выше чем ширина сетки. Сами столбики нужно закапывать в землю на одну треть от их высоты.

Исходя из этого, можем рассчитать, сколько столбов и какой длины сетка нам понадобится. Например, строим забор длиной 30 м, у которого высота должна быть 1,5 м. Для этого потребуется 3 рулона сетки и 16 опор, длина которых будет находиться в пределах 2,3–2,5 м. Кроме этого, на каждой опоре устанавливается три крючка для крепежа (сверху, снизу и посередине) всего 48 шт. Также понадобится стальной прут или арматура толщиной 5 мм, для того чтобы натянуть сетку. Поскольку она будет проходить сверху и снизу сетки, то всего потребуется 60 м.

Чтобы рассчитать необходимое количество бетона для заливки одной лунки с опорным столбом, нужно узнать её объём и отнять объём той части столбика, которая закапывается в землю. Поскольку лунки и столбики имеют форму цилиндра, то делаем расчёты, используя формулу:

V = ∏R2*H

  • Число ∏ = 3,14.
  • R — радиус цилиндра (лунки) в метрах.
  • H — высота цилиндра (глубина лунки) в метрах.

Диаметр ямки — 12 см (0,12 м), а радиус 0,12 /2 = 0,06 м. Глубина (H) – 80 см или 0,8 м.

Подставляем данные в формулу:

V = 3,14*0,06*2*0,8 = 0,30144 м3 (объём лунки)

Для столбиков будем использовать металлические трубы диаметром 80 мм. Радиус (R) такого столбика 40 мм или 0,04 м. Высота (H) такая же, как глубина лунки — 0,8 м.

Используем ту же формулу:

V = 3,14*0,04*2*0,8 = 0,20096 м3 (объём заливаемой части опоры)

Теперь узнаем, сколько раствора нужно для того, чтобы установить один столбик в лунке:

0,30144–0,20096 = 0,10048 м3

Соответственно для 16 лунок понадобится: 0,10048*16 = 1,60768 м3 бетона.

Замес приготавливаем исходя из пропорций: 1 часть цемента (М 400), 2 части песка, 4 части щебня. Вода добавляется до тех пор, пока смесь не достигнет состояния сметаны.

Чтобы получить 1,6 м3 бетона понадобится:

  1. Цемент (М 400) – 480 кг.
  2. Щебень — 1920 кг.
  3. Песок — 960 кг.

Расчёт материалов для забора из секций

В том случае, если постройка забора производится секционным образом, то нужно ещё рассчитать количество металлических уголков для каждой рамки, в которой крепится сетка. Лучше применить металлический уголок 40 на 40 мм, с толщиной стенки 5 мм. Рассчитываем его количество на одну секцию: высота рамки такая же, как высота сетки (1,5 м), а расстояние между столбами равно 2–2,5 м.

Сделав несложные расчёты видим, что на каждую секцию понадобится 8 м металлического уголка. Всего 16 секций, поэтому общая длина уголка равняется 128 м. Крепят сетку в рамку из уголков с помощью арматуры 5–7 мм, для такого забора её понадобится 128 м. Чтобы установить готовые секции, используют металлические пластины размером 5 x 15 см и толщиной 5 мм, по 4 шт. на внутренние столбы и по 2 шт. на крайние, всего — 60 шт.

Инструменты и материалы для работы

  • ручной бур или лопата;
  • рулетка, строительный уровень;
  • грунтовка для металла;
  • краска;
  • металлические крючки;
  • сетка-рабица;
  • металлическая труба диаметром от 60 до 80 мм;
  • наждачная бумага;
  • болгарка;
  • сварочный аппарат;
  • металлический уголок 40×40 мм;
  • песок, щебень и цемент для раствора;
  • металлические пластины (5×15 см, толщина — 5 мм).

Пошаговая инструкция по изготовлению забора своими руками

Разметка площади

Место для возведения заграждения зачищаем от мусора, растений и других возможных препятствий. Определяем точки, где будут находиться столбы и начинаем разметку территории. Для этого нужно забить в крайние места забора колышки и натянуть между ними капроновый шнур.

Оригинальный забор из сетки-рабицы для дачного участка

Натягивание шнура

Натягивать шнур нужно так, чтобы он не провисал и не болтался от ветра. Проследите за тем, чтобы натянутая нить не цеплялась за возможные препятствия. Учитывайте сечение опорных столбов с учётом того, что они будут находиться внутри участка, а сетка со стороны улицы или соседней территории.

Натянутый капроновый шнур выступает в качестве маяка не только во время разметки площади, но и на протяжении всей стройки. Он обеспечит линейность и контроль высоты забора по всему периметру. После этого размечаем места для промежуточных столбов, расстояние между ними должно быть в пределах 2,5–3 м.

Установка столбиков

После того как подготовлены все материалы, инструменты и произведена разметка площади, приступают к установке столбов. По заранее сделанным отметкам, с помощью лопаты или бура делают ямы глубиной от 80 до 120 см. Чем мягче почва, тем глубже должны быть отверстия и наоборот.

Оригинальный забор из сетки-рабицы для дачного участка

Бурение отверстий с помощью бура

Поскольку в качестве столбов будем использовать металлические трубы, то перед монтажом их нужно очистить от ржавчины и масляных налётов, после чего отшлифовать с помощью наждачной бумаги. Использовав сварочный аппарат, приварить крючки для крепления сетки, зачистить болгаркой места сварки и загрунтовать всю поверхность столбика антикоррозийной грунтовкой.

Оригинальный забор из сетки-рабицы для дачного участка

Выравнивание опорных столбов с помощью уровня

Далее, устанавливаем опоры в ямы, выравниваем по уровню и крепим в таком положении распорками. Убедитесь в том, что все столбы находятся на одинаковой высоте и на одной прямой линии. Если это не так, то, регулируя глубину и ширину ям, добейтесь нужного результата. После этого можно смело заливать в ямы бетонный раствор. Приступать к монтажу сетки рекомендуется не ранее, чем через 48 часов, после полного застывания бетонной смеси.

Монтаж сетки

Оригинальный забор из сетки-рабицы для дачного участка

Крепление сетки на приготовленные крючки

Для монтажа не разматывайте сетку полностью, будет намного удобней приставить к угловому столбу целый рулон в вертикальном положении и зацепить на приготовленные крючки края сетки.

При креплении полотна приподнимите его над поверхностью земли на 10–15 см. Это необходимо для того чтобы избежать запутывания в сетку травы, веток и прочего мусора в будущем.

Оригинальный забор из сетки-рабицы для дачного участка

Приваривание стальных прутов

Далее, разматываем рулон, хорошенько натягиваем сетку и крепим её таким же способом к соседнему столбу. Работу лучше всего производить с напарником: один может натягивать полотно, а другой крепить её с помощью крючков. Проделывайте данную процедуру по всему периметру забора. Для того чтобы сетка со временем не провисла, проденьте в верхние ячейки стальной прут или арматуру на расстоянии 5–7 см от края по всей длине забора и приварите сваркой к каждому столбу. Снизу проделайте то же самое, только отступите от нижнего края сетки на 20 см.

Изготовление секционного забора

Размечают площадь и устанавливают столбы так же, как и в предыдущем случае, только вместо крючков на столбы приваривают металлические пластины, отступая от верхнего и нижнего края по 20 см. Чтобы сделать секцию, нужно замерить расстояние между соседними опорами и отнять от него 15–20 см, так мы узнаем ширину рамки. Высота будет такая же, как ширина сетки минус 20 см. Далее, отрезают заготовки из уголка нужной длины и сваривают из них прямоугольник. С помощью болгарки зачищают места сварки и шлифуют внутреннюю и наружную стороны рамки наждачной шкуркой.

Оригинальный забор из сетки-рабицы для дачного участка

Изготовление рамки для сетки

После этого разматывают рулон и болгаркой отрезают нужную длину сетки (расстояние между опорами минус 15 см). Далее, по всему периметру отрезанного полотна, в крайние ячейки продевают арматуру толщиной 5–7 мм.

Сваренную рамку ставят на ровную поверхность внутренней стороной кверху и укладывают в неё подготовленную сетку с арматурой, затем приваривают верхний прут к верхнему уголку каркаса. Далее, натягивают нижнюю сторону и с помощью сварки крепят арматуру к уголку. Таким же способом устанавливают боковые стороны.

Оригинальный забор из сетки-рабицы для дачного участка

Натягивание сетки рабицы на металлическую рамку

После этого готовую секцию ставят между опорами и крепят к заранее подготовленным металлическим пластинам с помощью сварки.

Оригинальный забор из сетки-рабицы для дачного участка

Схема установки забора из секций

При дальнейшей установке остальных секций обратите внимание на края соседних каркасов, они должны быть на одном уровне. Для удобства используйте уровень или туго натянутый шнур. После завершения монтажа все рамки нужно покрыть грунтовкой и покрасить.

Отделка и декорирование

В большинстве случаев, забор из сетки-рабицы не украшают, а оставляют как есть. Если же вы решили построить оригинальное сооружение, то фантазии в этом деле нет предела. Вот несколько вариантов того, как можно украсить свой забор.

  • Для декора можно использовать CD диски. Сначала их разрисовывают, а потом крепят к сетке тонкой проволокой.
    Оригинальный забор из сетки-рабицы для дачного участка

    Декорирование CD дисками

  • Если ячейки мелкие, то для украшения используют крышки от бутылок. Способ крепления остаётся такой же, как и в предыдущем варианте.
    Оригинальный забор из сетки-рабицы для дачного участка

    Декорирование с помощью крышок от пластиковых бутылок

  • Чем не материал для декора малярный скотч.
    Оригинальный забор из сетки-рабицы для дачного участка

    Украшение забора малярным скотчем

  • Если украсить забор цветными квадратиками из стекла или пластика, то он будет выглядеть очень красиво и оригинально.
    Оригинальный забор из сетки-рабицы для дачного участка

    Декорирование забора из сетки квадратами из стекла или пластика

  • Также можно украсить свой забор вышивкой на ячейках сетки цветными нитками.
    Оригинальный забор из сетки-рабицы для дачного участка

    Вышивка нитками на сетке-рабице

  • Добавить оригинальности помогут цветные лоскутки или пакеты для вышивания крестиком. Для этого найдите подходящую картинку в журнале или интернете с готовой схемой работы, установите её перед собой и повторяйте рисунок по клеткам в соответствии с оригиналом.
Оригинальный забор из сетки-рабицы для дачного участка

Вышивка крестиком на сетке-рабице

Оригинальный забор из сетки-рабицы для дачного участка

Готовая работа

Закрываемся от соседских глаз

Недостатком забора из сетки-рабицы является то, что он не укрывает участок от посторонних глаз. Для того чтобы исправить эти упущения, нужно приложить ещё некоторые усилия.

Одним из способов закрытия забора является живая изгородь. Чаще всего используют вьющиеся растения, но для того чтобы они заполнили все секции, может понадобиться несколько лет. Выходом из положения может быть высаживание однолетних растений, например, ипомею. За сезон она покроет собой не только сетку забора, но и рядом стоящие деревья и кусты. Недостатком такого заслона является то, что он послужит только до осени.

Оригинальный забор из сетки-рабицы для дачного участка

Что естественно, то не безобразно: растения украсят ваш забор лучше любой поделки

Ещё одним способом сделать свой забор непрозрачным является использование искусственной хвои. Поскольку она реализуется в виде мотков проволоки, то достаточно будет просто продеть её между ячейками.

Оригинальный забор из сетки-рабицы для дачного участка

Закрытие забора искусственной хвоей

Очень оригинальный метод закрытия забора — камыш. Его так же как и в предыдущем случае нужно продеть вертикально через ячейки рабицы.

Оригинальный забор из сетки-рабицы для дачного участка

Камыш — оригинальное решение для украшения и скрытия участка

Для того чтобы забор был закрытый и выглядел более современно, очень часто используют поликарбонат. Он бывает разной прозрачности и многих цветовых оттенков. Крепится прямо на столбики забора с помощью саморезов.

Оригинальный забор из сетки-рабицы для дачного участка

За поликарбонатом вас практически не будет видно любопытным глазам

Если расстояния между опорами больше, чем ширина листа поликарбоната, то нужно установить между ними дополнительные металлические профили и прикрепить к ним полотно, иначе под порывами ветра листы могут потрескаться.

Видео: Установка сетки-рабицы на дачном участке

Как видим, сделать забор из сетки-рабицы не так уж и трудно. Как и другие подобные сооружения, он имеет преимущества и недостатки. Важно помнить, что это бюджетный вариант, который часто возводится, как временной вариант ограждения. Хотя, как показывает практика, если монтаж выполнен правильно, то оно прослужит долгие годы. Кроме того, если проявить фантазию и творчество, такой забор будет радовать своего хозяина не только практичностью, но и эстетичным, оригинальным видом.

()

Похожие статьи