Особенности раздвижных дверей

В настоящее время при разработке дизайна жилых или общественных объектов рациональная организация пространства играет большую роль. Тщательно продумываются все конструктивные элементы: перегородки, двери, проемы, просчитываются возможности их комбинаций и совмещения. Одним из прогрессивных решений в последнее время стало обустройство домов, квартир, коммерческих и общественных зданий раздвижными дверьми, которые одновременно могут выполнять несколько функций. Такие двери очень удобны, красивы, абсолютно безопасны и имеют длительный срок службы (некоторые производители гарантируют 25 лет и выше).

Содержание:

Применение раздвижных дверей

Особенности раздвижных дверей

Раздвижные двери (многофункциональные перегородки, современные двери купе) придадут любому пространству современный, стильный вид, а в магазинах или офисных помещениях они могут решить задачу наиболее эффективного использования торговой или рабочей зоны, что дает возможность расположить дополнительные столы и оборудование.

Часто раздвижные двери устанавливают в аэропортах, гостиницах, гипермаркетах, вокзалах, на входе в метро, развлекательные центры, торговые и бизнес центры, и используют для максимальной организации пропускной способности при входе и выходе из зданий. Рационально располагать раздвижные системы в местах скопления людей. Причем, устанавливают их не только во входной зоне, но и внутри зданий.

Еще совсем недавно раздвижные двери ассоциировались только с коммерческими и общественными объектами. Но сегодня эти конструкции используются в обустройстве домашнего интерьера. Свое широкое использование двери раздвижные получили благодаря основному свойству — они позволяют значительно экономить пространство, так как не занимают при открывании много места.

Основные достоинства современных раздвижных дверей:

  • Экономия пространства, которое традиционным распашным дверям необходимо для открывания.
  • Безопасность для всех пользователей вне зависимости от возраста. Маленькие дети не смогут прищемить себе пальчики. При установке специального автоматического механизма такой конструкцией удобно пользоваться инвалидам и людям в преклонном возрасте. Раздвижные системы не создают сквозняков и не захлопываются при сильном ветре
  • Эксклюзивный дизайн. Такие конструкции в любом интерьере привлекают к себе внимание, представляя собой стильные дизайнерские решения, которые подходят под любой стиль и направления

К очевидным недостаткам раздвижных дверей относят плохую звукоизоляцию из-за наличия зазоров между коробкой или несущими элементами и стеной. К тому же, изготовление и установка таких дверей из качественных и надежных материалов – дорогостоящее удовольствие и значительно превышает стоимость традиционных распашных дверей.

Раздвижная дверь – это конструкция, состоящая из нескольких элементов:

  • Дверного полотна.
  • Дверной коробки.
  • Комплекта направляющих.
  • Фурнитуры и кассеты.

Раздвижные двери могут состоять из одного или из нескольких дверных полотен. Для обычной квартиры традиционно используют двери с одним или двумя полотнами. Если же планируется закрыть большой проем или заполнить полностью раздвижными дверьми практически всю стену одновременно устанавливают до восьми дверных полотен.

Для раздвижных систем сегодня применяются следующие дверные полотна:

  • Из цельной древесины (различных массивов дерева).
  • Из комбинированных материалов. В данном варианте основой могут служить бруски из древесины (например, сосны), древесностружечные или древесноволокнистые плиты (ДСП и ДВП). Снаружи проводится финишная отделка натуральным деревянным шпоном, ламинированным МДФ или другими отделочными материалами.
  • Из комбинации древесины со стеклом.
  • Из стекла и алюминиевого каркаса.

Мобильные и неподвижные системы раздвижных дверей

Известно несколько вариантов компоновки стационарных и подвижных дверных полотен. Самый распространенный тип – два полотна по краям дверного проема (стационарные), и несколько сдвигаются к ним. Большинство производителей рекомендуют сочетать неподвижные и мобильные секции дверей

Основные схемы отрывания раздвижных дверей:

  • две двери купе сдвигаются в простенок,
  • складные асимметричные двери,
  • складные симметричные двери,
  • четыре полотна полностью сдвигаются в проем,
  • одна створка двери перемещается по стене,
  • две створки раскрываются по стене,
  • две створки смещаются в одну сторону от проема,
  • два подвижных и два стационарных полотна.

Все предлагаемые варианты разделяют на две конструкции: с видимым движением вдоль стены или с движением в стену, что позволяет значительно сэкономить пространство.

По типу применяемых систем открывания выделяют два вида дверей:

  • Беспороговая конструкция. Вся система в таком варианте держится на верхнем подвесе
  • Конструкция с нижними опорными роликами и рельсами.

Каждая их систем имеет очевидные преимущества и недостатки. Окончательный выбор зависит от ежедневной нагрузки на дверные системы и другие условия эксплуатации.

Что касается сложной системы монтируемой в стены, то существует две конструктивные схемы монтажа: разбивание стены или организация накладной конструкции с установкой направляющих элементов и зашивкой их гипсокартоном. Рациональность и эффективность того или иного конструктивного решения рассматривается в каждом отдельном случае.

Типы раздвижных дверных систем

Раздвижные двери по системе открывания-закрывания подразделяются на механические или автоматические модели. Механические двери в основном устанавливаются в жилых помещениях, а также в офисных пространствах при небольшой нагрузке или при создании отдельных, приватных зон.

Автоматические двери – это конструкции дверей, дополнительно оснащенные раздвижным устройством, которое управляется с помощью специального механизма, так называемого оператора, с помощью которого створки полотен приводятся в движение. На открытие дверей поступает из сверхчувствительного микроволнового датчика определенный импульс, который улавливает приближение объекта к проему. Открытие может осуществляться с помощью стационарного реле или пульта управления. Питание системы осуществляется от электрической сети, потому все модели этого типа изделий оснащены резервными аккумуляторами.

Раздвижные двери с автоматическим открыванием не требуют соприкосновения с ними – створки дверей при приближении человека открываются автоматически. Это удобно в крупных супермаркетах, вокзалах и торговых центрах.

Раздвижные двери с автоматическим управлением могут работать в различных режимах:

  • В автоматическом режиме (двери открываются на вход и на выход).
  • В режиме «всегда закрыта».
  • В режиме «всегда открыта».
  • В зимнем режиме (двери открываются на неполную ширину дверного проема).
  • В режиме «открыты только на выход».

Главными достоинствами дверей с автоматическим управлением являются универсальность (они могут устанавливаться в любом помещении и в проемы различных размеров) и бесшумность (открываются и закрываются двери практически неслышно и незаметно). Неоспоримыми преимуществами качественных автоматических дверей являются также их абсолютная надежность и безопасность. Движение панелей контролирует встроенный датчик. Если при закрытии прибор фиксирует приближение объекта, он сразу переведет двери в режим открытия. Для обеспечения максимальных мер безопасности изделия оборудованы системой, которая регулирует скорость движения дверных модулей, время фиксации в открытом положении, расчетное расстояние с которого контролирующие датчики будут реагировать на новый объект.

Автоматические двери устанавливают:

  • В дверных проемах нестандартных размеров и при большой интенсивности движения. Только автоматические двери могут выдерживать значительные нагрузки при частых открываниях, не деформируясь и не провисая.
  • При использовании на объекте грузовых тележек, которые оснащены сегодня все крупные супермаркеты и торговые центры. С нагруженной тележкой процесс открывания-закрывания дверей очень удобен именно в автоматическом режиме.
  • Для создания максимально комфортных условий для посетителей торговых комплексов, транспортных узлов или бизнес-центров.
  • Для поддержания оптимального микроклимата в помещениях. Благодаря автоматической системе такие дверные конструкции позволяют избежать существенных потерь тепла и сохранить в помещениях комфортные условия.
  • Для придания объекту определенного статуса и повышения его имиджа. Автоматические двери после установки повысят имидж любого здания в глазах его клиентов и сотрудников.

Основные особенности автоматических дверей

Классический вариант дверей с автоматическим управлением – одностворчатые и двустворчатые модели. Они устанавливаются как снаружи объекта, так и внутри его.

Одной из популярных моделей автоматических дверей являются телескопические раздвижные двери, которые позволяют увеличить фактическую ширину прохода для пользователей до 30%, что одновременно приводит к увеличению пропускной способности. Такой эффект достигается за счет обустройства четырех створок, которые при открывании заходят одна за другую.

Оригинально и необычно смотрятся автоматические двери радиусной конструкции с полукруглыми створками. Благодаря возможности производства створок разных радиусов, автоматическую дверь полукруглой конструкции можно адаптировать к любым архитектурным стилям. Принцип работы радиусных дверей не отличается от механизма обычных раздвижных дверей с автоматическим управлением

Все большей популярностью сегодня пользуются карусельные (револьверные) двери. Система карусельных конструкций обеспечивает на объект максимальной пропускной способностью, одновременно гарантируя повышенную тепло- и звукоизоляцию. Пропускная способность двери зависит от диаметра конструкции, количества створок и скорости вращения. Эта система может оснащаться в зависимости от назначения карусельных дверей разными типами автоматических приводов. Могут применяться датчики, изменяющие скорость вращения дверных створок в зависимости от потока прохода посетителей. Конструкции с ручным приводом дополнительно комплектуют механической системой торможения, которая для повышения безопасности передвижения может при необходимости замедлять скорость открывания створки. Еще один важный механизм – устройство антипаники, когда дверные створки складываются для обеспечения беспрепятственного прохода посетителей через проем. Входная группа с карусельной дверью всегда смотрится очень респектабельно и служит одним из архитектурных украшений здания.

Особенности раздвижных дверей

Все типы автоматических дверей комплектуются следующими устройствами:

  • Мотором-редуктором. Устройством, открывающим двери с определенной скоростью – от 15 до 160 см/сек.
  • Кареткой. Этот элемент отвечает за движение створок, их плавный ход. Состоит из рельсов и несущих роликов, изготовленных из прочной стали.
  • Блоками управления. Основной части механизма, которая отвечает за все виды режимов и настроек работы дверных конструкций.
  • Механическим замком. Устройства, вмонтированного в корпус привода, действующего на с помощью электромагнитных волн. Он надежно блокирует и открывает двери при необходимости.
  • Датчиками движения. Эти механизмы идентифицируют приближающийся объект на определенном расстоянии.
  • Фотоэлементами.  Специального устройства, вмонтированного по обеим сторонам проема, служащего для идентификации объекта в момент прохождения и удерживающего двери в открытом состоянии.
  • Аккумуляторными батареями.
  • Селектором выбора режима работы.
  • Несущим профилем для крепежа автоматических дверей в проеме.

Стоимость раздвижных дверей и основные производители популярных моделей

Цена на механические и автоматические двери напрямую зависит от фактических размеров полотен, выбранной системы открывания, материалов изготовления и типа конструкции. Следует отметить, что эти изделия не терпят экономии, которая может привести к недолговечному сроку эксплуатации, быстрому снижению качественных и эстетических свойств всей конструкции раздвижных дверей.

Лидерами по производству высокотехнологичных и эксклюзивных раздвижных дверей по праву считают европейские фирмы из Италии, Испании, Бельгии, Германии, Голландии, Швейцарии и Швеции. Наиболее надежные и известные  марки — Dorma, Kaba, Geze, Mr.DOORS, Tormax, Record и т.д. На российском рынке сегодня представлены приемлемые по качеству и относительно недорогие двери фирмы Nabco (Япония). С можно после тщательного отбора подобрать качественные двери тайваньского, турецкого и российского производства.

Похожие статьи