Раздвижные двери для ванной комнаты и туалета

В реальной жизни мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда функциональность той или иной конструкции явно не совпадает со свободным местом, которое оно занимает. Потому инженеры и разработчики стараются найти компромиссы, способные удовлетворить всех. Роль одного из таких решений-компромиссов и стали играть раздвижные двери для ванной комнаты и туалета, фото которых в большом количестве представлены на нашем сайте.

Содержание:

Особенности раздвижных дверей

Специалисты мебельного дела, транспортной и строительной сфер давно используют конструкции, в которых по специальным направляющим из одной стороны в другую двигаются ролики. В данном случае отсутствует «мёртвая зона», что уже отличает такие изделия от обычных распашных вариантов.

Правда, купе не обходятся и без своих ограничений. Всё зависит от конкретных размеров створок. Этот фактор будет определять, сколько пространства понадобится модели вдоль стен, которые примыкают к дверному проёму. Но это не такая уж большая проблема, при желании её вполне можно решить.

Не стоит переживать, даже если имеются раздельные помещения. Раздвижная дверь в ванную комнату может быть установлена так, что каждая её секция будет закрывать отдельную комнату, двигаться в своём направлении. А ещё можно сдвинуть эту конструкцию на ширину направляющих элементов, чтобы решить проблему.

Раздвижные двери для ванной комнаты и туалета

Ванная комната с раздвижными дверьми

Да и вообще, всегда есть возможность переместить сами двери туда, куда хочет заказчик. В этом случае и пространства хватит, чтобы никто не запутался. Иногда санузлы располагаются так, что вход в них находится либо в техническом помещении, либо где-то ещё в подобном месте. Тогда конструкции раздвижного типа станут отличным решением. В установке нет ничего сложного, можно не вызывать мастеров.

По конструкции  можно выделить две группы раздвижных дверей в ванную комнату, фото на сайте помогут понять, как они могут выглядеть.

  1. Изделия с верхней подвеской. Роль направляющего элемента играет деталь, расположенная в верхней части двери. Весь вес полотна подаётся именно на эту часть с помощью роликов. Внизу тоже есть ролик, но он всего лишь нужен для того, чтобы конструкция не «сходила» с намеченного пути. Иногда используют специальные шипы с этой же целью, но гораздо реже.
  2. Варианты, где используется нижняя опора. Именно она в данном случае принимает на себя основную часть нагрузки. А верхние ролики только помогают удержать полотно на месте.

Важное замечание. Лучше отдавать предпочтение первому варианту. Ведь велика вероятность, что именно внизу будет скапливаться большая часть всевозможных загрязнений. Но в любом случае придётся следить за тем, что происходит с дверью. И очищать её, когда возникает необходимость. Ролики просто сломаются, если в них будет слишком много грязи, либо если внутрь попадут какие-нибудь крупные предметы.

Делаем выбор правильно

Раздвижные двери для ванной комнаты и туалета

Раздвижная дверь в ванную комнату — вариант оформления

От размера самого помещения будет во многом зависеть, какой нам нужен размер створок. Кроме того, с самого начала нужно понимать, сколько свободного пространства имеется вдоль прилегающих стен. Что касается материала для полотна, то его можно выбирать, основываясь лишь на своих личных предпочтениях. Дверь купе в ванную комнату и туалет, фото которой есть на нашем сайте, может быть любой. На современном рынке предложений в этой сфере имеется достаточно.

Раздвижные двери для ванной комнаты и туалета

Стильные раздвижные двери в ванную комнату

Можно перечислить лишь варианты, с которыми сталкиваешься чаще всего:

  1. Комбинированный вариант.
  2. Конструкции из стекла.
  3. Варианты на пластиковой основе.
  4. Ламинированные материалы.
  5. Шпонированные древесные.
  6. Дерево.

Стоит отдельно рассказать о конструкциях на основе древесины. Им не обойтись без дополнительного защитного покрытия от влаги. Иначе вся механика слишком быстро выйдет из строя, вся конструкция разбухнет.

Само полотно начнёт коробиться, ведь исходный материал в натуральном виде не способен противостоять постоянным изменениям температуры.

Раздвижные двери для ванной комнаты и туалета

Дверь-купе в ванную комнату и туалет — вариант дизайна

Наиболее просто складывается ситуация, когда покупаешь раздвижные двери в ванную и туалет со сплошным полотном. Главная особенность – применение только одного материала в качестве основы. А вот филенки в двери могут изготавливаться из сочетаний двух и более вариантов. Иногда исполнители предлагают довольно интересные конструкции. Металл и пластик, стекло и ламинат, дерево – производители до сих пор могут удивлять своими комбинациями.

Если в ванной комнате хочется обеспечить нормальное естественное освещение за счёт внешних источников, то ставят прозрачные вставки. Это иногда помогает, наоборот, освещать помещения, которые к ванной прилегают.

Раздвижные двери для ванной комнаты и туалета

Прозрачные раздвижные двери в ванную комнату

Существует в целом несколько факторов, определяющих функциональность той или иной конструкции. Это:

  1. Точная геометрия всех комплектующих.
  2. Какой направляющие обладают прочностью.
  3. Качество роликов.
  4. Какими характеристиками для эксплуатации обладает материал полотна.

Важное дополнение. Ролики – элементы, которые ломаются и выходят из строя чаще всего, в любой ситуации. Не стоит упускать из виду этот момент, иначе следом могут поломаться и другие составляющие. В месте, где ролики крепятся, в такой ситуации может пострадать даже само полотно. Заменять детали необходимо, как только стали заметны малейшие проблемы. Да и вообще, совершая покупку, на качество роликов стоит обращать как можно больше внимания.

Если у кого-то есть большой дом или квартира, то о ручном открывании можно не задумываться, всю работу отдав «автоматике». Есть полотна со специальными сервомоторами внутри. Команды на них подаются с пульта управления. После чего конструкция и начинает двигаться.

Раздвижные двери для ванной комнаты и туалета

Раздвижные двери в ванную и туалет

Форма створок – ещё один фактор, важный для такого изделия, как раздвижные двери в ванную и туалет. Бывают криволинейные, либо плоские. Первые в большинстве случаев изготавливаются из пластика или стекла, но нет ничего страшного и в материалах комбинированных.

Дополнительные характеристики

Есть определённый набор свойств, которыми должен обладать любой, по-настоящему качественный материал.

  1. Способность к самогашению. Отсутствие процессов горения. Стекло, пластик и алюминий особенно актуальны в этом отношении.
  2. Даже в условиях повышенной влажности основа не должна терять форму. Если соблюдать все правила во время эксплуатации, то этому требованию полностью будут соответствовать металл, стекло и пластик. Например, нужно будет обработать поверхность составами, отталкивающими воду. Неплохо справится в современных условиях и ПВХ.
  3. Небольшой вес тоже сейчас очень важен. В данном случае первенство однозначно отдаётся пластику. Стекло и дерево тяжелее, хотя они и выглядят очень красиво.
  4. Стоит отметить устойчивость к воздействию химических и органических реагентов. Изделия из пластика и стекла и здесь показали себя весьма неплохо.
  5. Наконец, многих радует разнообразие доступных моделей. В частности, фактуры и цветового решения. Здесь равных нет ПВХ, дверям из дерева. Пород настолько много, что натуральная фактура и цвет помогут подобрать подходящий вариант для любого помещения.

Любой фактурой и расцветкой могут обладать конструкции стеклянные.

Раздвижные двери для ванной комнаты и туалета

Ванная комната с раздвижными дверьми

Двери раздвижного типа – предмет довольно функциональный. И в ежедневной жизни мы пользуемся им очень часто. Потому лучше заранее позаботиться о выборе качественной фурнитуры. Ведь она тоже должна выдерживать серьёзные нагрузки.

Следует учесть все особенности, подбирая подходящий вариант фурнитуры. При отсутствии опыта следует обратиться за помощью к профессионалам. Но здесь важными факторами должны стать ширина дверного проёма; расстояние, на которое сдвигаются створки; величина этих элементов.

Раздвижные двери для ванной комнаты и туалета

Раздвижные двери в ванную комнату

Любую конструкцию с раздвижными дверями можно установить, не используя так называемый порожек. Но лучше всё же не забывать о нём, особенно, в случае с санузлом. Судя по отзывам пользователей, самый удобный вариант – с нижним расположением роликов направляющего типа. В этом есть свой смысл. Порожек поможет удержать хотя бы часть воды, если комнату затопит. Тогда остальные помещения в квартире будут защищены хотя бы на некоторое время.

Лучше всего попробовать хотя бы пару раз открыть и закрыть двери, испытать их. Ведь при дальнейшей эксплуатации минусы могут стать ещё более серьёзными.

Уход за изделием

По сравнению с распашными, у раздвижных дверей конструкция несколько сложнее. Потому и уход за ними сложнее, но он требуется регулярно.

Прежде всего, на полотне должны полностью отсутствовать загрязнения. Очистка выполняется по мере накопления их. Это выясняется только экспериментальным путём, в каждом конкретном случае.

Раздвижные двери для ванной комнаты и туалета

Металлопластиковые раздвижные двери в ванную

Разновидность материала будет определять, как провести уборку. Например, отдельные средства выпускаются для работы со стеклом и пластиком. Мебельные полироли подходят для дерева.

Кроме того, нужно время от времени очищать поверхность кареток, внутри которых закрепляются ролики. То же самое касается направляющих элементов. Стоит внимательно следить за нижней частью конструкции.

Замки и ролики – подвижные детали, которые требуют регулярной смазки.

Вообще, раздвижные двери – оптимальное решение как для частного дома, так и для любой современной квартиры, если площадь позволяет купить именно такую конструкцию. Внимание на эти модели можно обратить не только во время первоначального строительства, но и когда осуществляется капитальный ремонт.

Похожие статьи