Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиРаздвижные двери своими руками: как собрать механизм и установить дверь

Раздвижные двери своими руками: как собрать механизм и установить дверь

Согласитесь, стандартные распашные двери, которые, как правило, устанавливаются в наших квартирах, доставляют немало проблем, особенно если речь идет о малогабаритных квартирах. Для их полноценной работы нужно достаточное количество пространства, которое, между прочим, можно использовать с большей пользой. В этой статье вместе с сайтом мы подробно изучим вопрос, как сделать раздвижные двери своими руками и установить их вместо обыкновенных распашных, тем самым увеличив полезную площадь помещений квартиры.

Содержание:

Раздвижные двери своими руками: как собрать механизм и установить дверь

Установка межкомнатных дверей раздвижных

Раздвижные двери своими руками: демонтируем и подготавливаем дверное полотно

Прежде чем приступать к работам по переделке распашных дверей в раздвижные, первые необходимо демонтировать. Весь демонтаж сводится к тому, чтобы снять дверное полотно с навесов, удалить из него петли, замок и ручки. Единственным недостатком переделки уже существующих дверей являются пазы, оставшиеся от дверных навесов и замка – их придется устранять. Достаточно легко этот процесс осуществляется с дверями под покраску – все решается с помощью шпаклевки по дереву, последующей зачистки шпаклеванных мест и новой покраски дверного полотна.

Со шпонированными или ламинированными дверями дела обстоят немного сложнее – чтобы убрать следы от старых навесов и замка, шпаклевку по дереву придется окрасить красителем, который, как правило, используется для колеровки водоэмульсионной краски. Самое сложное здесь – правильно подобрать цвет. Все остальное происходит точно так же – в этом отношении вопрос, как сделать раздвижные двери, предусматривает ту же шпаклевку и последующую зачистку. Чтобы придать блеск реставрированному участку дверей, лучше применять не обычную шпаклевку, а приготовленную самостоятельно на основе лака. Для того, чтобы ее изготовить, необходимо опилки, перебитые на кофемолке в пыль, смешать с лаком.

Раздвижные двери своими руками: как собрать механизм и установить дверь

Раздвижные двери своими руками фото

И это еще не все, чтобы установить раздвижные межкомнатные двери своими руками, после реставрационных работ с нижнего торца дверного полотна и по всей его длине нужно будет прорезать паз для нижнего упора. В идеале прорези легко сделать с помощью ручного фрезера, но за неимением такового, его можно выдолбить посредством стамески или прорезать болгаркой. Со стамеской придется долго повозиться, чтобы получить ровный и аккуратный паз. В этом отношении лучше воспользоваться болгаркой, а еще лучше фрезером – практически любой инструмент на сегодняшний день можно взять в аренду. Это нужно сделать еще и потому, что фрезер понадобится, в том числе, для установки ручки.

С ручкой тоже особых проблем быть не должно, если, конечно, рядом имеется все тот же ручной фрезер. Как правило, рукоятка для раздвижных дверей представляет собой плоскую накладку, в которой устроен специальный зацеп для руки – для установки такой ручки нужно вырезать фигурный паз. По сути, вам предстоит приложить ручку к двери, обвести ее карандашом и по полученному контуру вырезать паз. Такое углубление необходимо устроить с обеих сторон дверного полотна. Впоследствии ручки устанавливаются на место и крепятся с помощью специальных стяжек.

Раздвижные двери своими руками: как собрать механизм и установить дверь

Как сделать раздвижные двери своими руками

Установка раздвижного механизма: последовательность работ

На следующем этапе работ установка раздвижных дверей своими руками предусматривает монтаж раздвижного механизма, который состоит из трех элементов – верхняя направляющая планка, пара роликов и нижний упор, который одновременно служит направляющим элементом. Самый простой механизм для раздвижных дверей можно приобрести практически в любом строительном гипермаркете или на рынке.

Для начала на дверное полотно необходимо установить ролики. Самое замечательное в установке то, что врезать их в полотно (подобно навесам) не нужно – они просто привинчиваются к торцу дверного полотна. Расположить их необходимо по обе стороны двери, отступив от краев минимум по 50мм.

Раздвижные двери своими руками: как собрать механизм и установить дверь

Двери раздвижные межкомнатные своими руками

Дальше установка межкомнатных раздвижных дверей предусматривает монтаж направляющей. Сложного в этой работе ничего нет. По сути, вам предстоит просто прикрепить направляющую рейку к стене и выдержать при этом необходимую высоту и горизонтальный уровень. Что касается высоты установки конструкции, то ее необходимо рассчитать следующим образом – это сумма размеров высоты дверного полотна вместе с роликами и зазором под дверью. Отмечаем получившуюся высоту от пола и крепим в этом месте направляющую рейку, выдерживая при этом уровень горизонта.

Раздвижные двери своими руками: как собрать механизм и установить дверь

Раздвижной механизм для межкомнатной двери фото

Установка дверного полотна: нюансы монтажа

Это завершающий этап работ, который предусматривает соединение дверного полотна с раздвижным механизмом. Как установить раздвижные двери на направляющую? Здесь все зависит от места расположения двери. В одном случае ее можно просто завести вместе с роликами сбоку направляющей, а в другом случае, если сбоку места нет, придется устанавливать направляющую вместе с роликами и только потом к ним привинчивать полотно двери. Так или иначе, но об этом придется подумать заранее и с учетом этого нюанса производить сборку и установку дверей.

Кроме того что необходимо соединить дверное полотно с направляющей, также понадобится правильно смонтировать нижний упор. Под низ открытой двери подсовывается упор – он должен четко войти в прорезанный внизу паз. После того как он окажется там, дверь устанавливается в вертикальный уровень, и в этом положении производится крепление нижнего упора к полу.

Раздвижные двери своими руками: как собрать механизм и установить дверь

Установка раздвижных дверей своими руками

Вот так и выполняется монтаж раздвижных дверей своими руками, а вернее переделка распашных конструкций. Ну и в заключение пара советов:

  • Во-первых, при выборе раздвижной системы обратите внимание на длину направляющей – она должна быть не меньше, чем две ширины дверного полотна. Если приобретете меньшую направляющую, дверь будет спадать с нее или не до конца открываться. Слишком большая длина направляющей сделает ваши раздвижные двери дороже.
  • Во-вторых, расстояние установленного дверного полотна от стены. Слишком маленький зазор ничего хорошего не сулит – как минимум, это ободранные обои. Решать эту проблему можно с помощью подкладки. Под направляющую при ее креплении к стене нужно будет подложить рейку или просто подкладки в местах установки крепежей толщиной сантиметр–полтора.
Раздвижные двери своими руками: как собрать механизм и установить дверь

Как установить раздвижные двери своими руками

Как видите, собрать и установить раздвижные двери своими руками не так уж и сложно. Главное учесть все тонкости и нюансы, подготовить необходимый инструмент и включить свое воображение, как говорится, на полную катушку. Кстати, у профессионалов эта работа занимает всего два–три часа.

Похожие статьи