Отделка балкона евровагонкой своими руками (фото)

Для отделки балконов и лоджий самым востребованным материалом является евровагонка.

Отделка балкона вагонкой своими руками – дело достаточно сложное, кропотливое, требующее определенного мастерства и навыков строителя, но благодарное.

Этот строительный материал всегда современен, имеет прекрасный внешний вид и проверен временем. Он обладает особой фактурой, благодаря которой даже небольшой балкон становится уютным и привлекательным. Понятие предполагает геометрию материала и особое сечение его профиля, который имеет с одной стороны паз, а с другой — шип.

Содержание:

Отделка балкона евровагонкой своими руками (фото)

Производство

Отделка балкона евровагонкой своими руками (фото)

Монтаж можно производить своими руками, или привлечь профессионалов. Установка евровагонки производится довольно легко, потому, что полностью готова к установке.

Изготавливают евровагонку из пород хвойных деревьев: ели или сосны.

В отличие от обычной, евровагонка имеет несколько увеличенный размер шипа. Его длина составляет 8 мм. Из-за этой характеристики соединение является более прочным. К тому же обшиваемая поверхность приобретает более красивый профиль.

Балкон подвергается различным колебаниям окружающей среды. Летом — повышенной влажности и повышенным температурам, зимой — наоборот. В результате меняется ширина материала. 4-миллиметровый шип обычной вагонки не способен компенсировать это изменение, и в обшивке появляются щели. Другое дело — евровагонка. На размер ее шипа приходится 9% от всей ширины. Следовательно, о возникновении зазоров не может быть и речи.

Требования к материалу

Балкон лучше всего отделывать евровагонкой, предварительно высушенной в сушильной камере. Она будет иметь меньшую влажность, чем та, которая высушена на воздухе. Основное требование, предъявляемое при работе с данным материалом, — это сухая погода. Если же балкон застеклен, необходимо предусмотреть его утепление в холодное время года. Хотя спустя некоторое время евровагонка «приспособится» к погодным условиям.

Еще одна существенная особенность заключается в наличии на задней стороне двух воздуховодов в виде пазов, за счет которых обеспечивается хорошая вентиляция, которая, в свою очередь, не дает образовываться конденсату.

Перед началом работы евровагонку рекомендуется покрыть огнебиозащитой, которая убережет материал не только от возгорания, но и от гниения.

После завершения отделки балкона или лоджии евровагонкой своими руками ее следует обязательно обработать антисептиком, чтобы защитить дерево от плесени и нанести защитное полиуретановое покрытие. Это позволит значительно увеличить долговечность отделки в неизменном виде.

Предварительные работы

Отделка балкона евровагонкой своими руками (фото)

Перед обшивкой балкона нужно его подготовить — остеклить, загерметизировать, оштукатурить, набить деревянную обрешетку. Шаг обрешетки – 500-700 мм.

>Выполнить отделку балкона или лоджии евровагонкой самостоятельно достаточно просто. Отделка балкона предполагает его отделку досками, плотно прилегающими друг к другу. Первым делом надо определиться, как будут располагаться доски.

Если потолок на балконе или лоджии недостаточно высок, лучше всего располагать доски вертикально. Такая отделка позволит визуально увеличить высоту помещения.

Если балкон узкий, то доски евровагонки лучше всего размещать горизонтально. Это добавит пространства.

Необходимые инструменты

Для просверливания отверстий потребуется электрическая дрель. При помощи специальной насадки ее можно использовать в качестве шуруповерта.

Резку материала осуществляют посредством лобзика.

Брусья обрешетки и сами панели выравниваются при помощи уровня.

Обрешетка

Отделка балкона евровагонкой своими руками (фото)

Можно обшить балкон плитами МДФ толщиной 6-10 мм по всей коробке на обычных гвоздях. Это облегчит процедуру обшивки евровагонкой.

Определившись с расположением досок, необходимо выполнить обрешетку из деревянных брусьев. Это будет являться основой. Для обрешетки применяются крепкие брусья без дефектов. Их оптимальные размеры — 20 х 40 мм либо 25 х 50 мм. Выполняется обрешетка лоджии по определенной схеме. Ее брусья должны располагаться перпендикулярно панелям евровагонки. К примеру, если евровагонка крепится вертикально, бруски должны располагаться горизонтально, и наоборот. Крепится обрешетка к стене посредством анкерных болтов либо дюбелей для экспресс-монтажа, имеющих пластиковую гильзу.

Выполняя обшивку балкона своими руками, не следует при выполнении обрешетки затягивать анкерные болты полностью. Впоследствии это поможет по уровню выровнять обрешетку при помощи клиньев.

Брусья целесообразно набивать на стену с шагом, равным приблизительно 50 см. Чтобы конструкция была более крепкой и надежной, некоторые специалисты советуют подложить под обрешетку, перпендикулярно ей, опорные брусья.

На данном этапе возможно выполнить утепление балкона или лоджии. Для этого можно использовать пенопласт и минеральную вату. Утеплитель располагается между деревянными брусьями и приклеивается к стене. В качестве утеплителя можно использовать различные рулонные фольгированные материалы типа пенофола. В этом случае материал клеится на поверхность стены, а затем сверху него выполняется обрешетка.

Пошаговая инструкция

Итак, после завершения подготовительных работ наступает сама отделка.

Отделка балкона евровагонкой своими руками (фото)

Потайное крепление евровагонки с использованием кляймеров.

На сегодняшний день отделкасвоими руками предполагает использование двух методов крепления ее к обрешетке. Первый метод — открытое крепление. При нем крепеж просто вбивается в плоскость панели. Второй метод предполагает фиксирование крепежа в полке паза либо использование кляймеров. Первый способ достаточно понятен. А вот второй — следует «разобрать» поподробнее.

Крепление панелей на обрешетку следует начинать с одного из углов балкона, постепенно двигаясь к другому.

Доска устанавливается и выравнивается по вертикали при помощи уровня.

Кляймер надевается на нижнюю полку паза и крепится к брусьям обрешетки, не нарушая вертикальности евровагонки. Крепить его можно гвоздями либо оцинкованными скобами.

Чтобы увеличить прочность конструкции, дополнительно вверху и внизу гвоздем крепится доска так, чтобы впоследствии место крепления было закрыто плинтусами.

Закрепив евровагонку кляймером, продолжается ее крепление к обрешетке по такому же способу. Каждая последующая панель вставляется шипом в паз предыдущей, выравнивается и закрепляется. Так, постепенно, обшивается вся стена. Затем специальными накладками закрываются углы балкона. Завершает работу установка плинтусов и подоконника.

Отделка евровагонкой балкона, выполненная своими руками по данной технологии, считается сегодня одной из лучших.

Отделка балкона евровагонкой своими руками (фото)
Отделка балкона евровагонкой своими руками (фото)
Отделка балкона евровагонкой своими руками (фото)
Отделка балкона евровагонкой своими руками (фото)
Отделка балкона евровагонкой своими руками (фото)
Похожие статьи