Отделка камина своими руками

Отделка камина своими руками – задачка не только лишь непростая, но сначала – интересная. Хоть какому мастеру захочется в без помощи других отремонтированном доме сделать конкретно тот камин, о котором он грезил.

А все обилие методов отделки каминов позволяет избрать конкретно тот вариант дизайна, который вам по нраву.

Содержание:

Отделка камина своими руками
Более пользующимися популярностью методами отделки каминов на сегодня являются:

  • Облицовка глиняной плиткой
  • Облицовка изразцами

Конкретно этим методам отделки и посвящен данный материал.

Облицовка глиняной плиткой

Отделка камина своими руками

Облицовка каминов глиняной плиткой – относительно обычной метод отделки. Совладать с облицовкой камина может фактически хоть какой мастер – главное, подобрать правильные материалы и соблюдать особенности технологии укладки плитки.

Для облицовки каминов в большинстве случаев употребляется:

  • Майолика (упрессованная плитка с рисунком, покрытая глазурью)
  • Терракота (глиняная неглазированная плитка)
  • Клинкерная плитка
  • Керамогранит

Все эти материалы, не считая значимой теплопроводимости, отличаются представительным внешним обликом, механической прочностью поверхности, устойчивостью к высочайшим температурам и долговечностью.

Отделка камина своими руками

Размер плитки для облицовки также имеет значение. Плитку огромного размера проще укладывать, но еще сложнее подгонять под требуемые размеры и некорректную форму деталей камина (выступы, полки, ниши и т.д.)

Не считая выбора плитки при отделке каминов нужно повышенное внимание уделять выбору клея для плитки. Для облицовки каминов применимы теплостойкие клеи, такие как «БИРСС Огнеупор 26 О-2». В их состав входят эластичные материалы, которые нейтрализуют температурные деформации клеевого слоя, возникающие при нагреве и охлаждении камина.

Облицовка камина плиткой делается по последующей схеме:

  • Для начала – поверхность камина кропотливо очищаем от пыли и частиц раствора. Швы кладки углубляем на 10-12 мм., т.е. практически проводим те же операции, что и при подготовке стенок под штукатурку. Если камин ранее был окрашен – удаляем краску при помощи железной щетки либо фиксируем на поверхность сетку с ячейкой 15х15 мм.
  • Подгоняем плитку для укладки, обрезая ее в согласовании с требуемой формой и размерами. Укладку начинаем после того, как набор плитки подрезан в размер.
  • Конкретно перед укладкой размечаем поверхность. Для разметки мы можем пользоваться отвесом или уровнем. Также (если есть такая возможность) горизонтальный уровень можно выставить при помощи лазерного нивелира.
  • Укладку плитки начинаем с нижнего ряда, с первой целой плитки. Наносим клей на поверхность размером в одну-две плитки, и распределяем клеевой состав умеренно при помощи зубчатого края терки или шпателя. Плитку прижимаем к клею руками, по мере надобности пристукиваем молотком с резиновой насадкой.
  • После укладки ряда плитки проверяем при помощи уровня плоскость укладки. Чем ранее будет проведена такая проверка, тем легче можно будет внести исправления.
  • Для того чтоб зазоры меж плитками в ряду и меж рядами были схожими, используем дистанционные разделители (пластмассовые крестики, которые можно приобрести в любом строительном магазине).
  • Сходу после того как уложена плитка, удаляем с ее поверхности остатки раствора. Если этого не делать, то в предстоящем высок риск повреждения глазуровки.
  • Затирку швов (фуговку) производим после того, как стопроцентно застыл клей. Для затирки используем гутой раствор на базе цемента, которым заполняем швы при помощи резинового шпателя либо терки. Заполненный шов выравниваем увлажненной губкой.
  • После того, как фуговочный раствор подсохнет (15-20 минут), очищаем плитку жесткой губкой либо незапятанной фланелевой тряпкой.

После того, как клей на сто процентов полимеризуется, швы можем обработать грязеотталкивающим составом. Ваш камин готов к использованию по предназначению!

Облицовка изразцами

Отделка камина своими руками

Облицовка каминов и печей изразцами представляет собой технологию отделки, отработанную, без преувеличения, веками. Изразцы представляют собой глиняную плитку особенной формы: бывают плоские изразцы для отделки стенок, угловые изразцы, фасонные изразцы для сотворения полок и карнизов.

По структуре изразцы бывают гладкие и рельефные, по нраву поверхности — глазурные (майоликовые) и терракотовые. Более всераспространенным типом являются майоликовые гладкие изразцы с нанесенным рисунком.

Отличие изразца от глиняной плитки заключается в наличии на внутренней стороне открытого коробчатого выступа – так именуемой румпы. При помощи румпы изразцы крепятся к облицовываемой поверхности, обеспечивая аккумулирование тепла и доброкачественную теплопередачу.

Отделка камина своими руками

Направьте внимание! Масса изразцов еще больше, чем масса хоть какой глиняной плитки, потому фундамент камина, который вы планируете облицовывать изразцами, должен быть подходящим. Не считая того, разработка укладки изразцов просит, чтоб нижний их ряд также опирался на фундамент – потому при проектировке камина следует учесть и это.

Без помощи других облицовывать камин изразцами трудно, но все-же может быть. Но даже если вы предпочитаете обращаться за помощью к печнику-профессионалу, познание основ технологии облицовки камина изразцами и штукатурки печей в общем вам не помешает.

Перед укладкой изразцы одной партии непременно сортируем, потому что некая погрешность в колере все таки вероятна. Более черные изразцы укладываем на нижнюю часть камина.

Все изразцы подгоняем по размеру, отсекая излишние выступы. Делать это можно как обычным методом – при помощи металлической полосы, так и при помощи болгарки. Срезы подогнанных изразцов шлифуем на алмазном круге (можно пользоваться той же болгаркой)

К поверхности камина изразец крепится при помощи металлической проволоки. Ряды изразцов (вертикальные и горизонтальные) соединяются меж собой плоскими железными скобами.

Для крепления используем костыли – отрезки металлической проволоки поперечником около 5 мм, которые вставляют в отверстия румпы.

Делаем это так:

  • Перед установкой до половины заполняем румпы изразцов консистенцией глиняного раствора и битого кирпича (употребляется обыденный красноватый кирпич). Вточности такой же раствор, а не известковая штукатурка употребляется для наполнения места меж рядами уложенных изразцов.
  • После чего в отверстия румпы вставляем костыль. К середине костыля привязываем мягенькую сталистую проволоку, другой конец которой будет заделан в шов кирпичной кладки камина.
  • Заполняем румпу до краев глиняным веществом с кирпичным щебнем.
  • Укладываем изразец на требуемое место, плотно прижимаем его и заделываем сталистую проволоку, идущую от костыля, в шов меж кирпичами кладки.
    Отделка камина своими руками
  • Ряд установленных таким макаром изразцов стягиваем меж собой или металлическими скобами, или проволокой.

Видите ли, разработка облицовки камина изразцами имеет огромное количество аспектов. Добавляет трудности к тому же высочайшая цена изразцов – «потренироваться» без особенных издержек навряд ли получится.

Но камин можно и окрасить особыми теплостойкими красками, либо обработать декоративной штукатуркой своими руками.

И если все таки вы решили без помощи других заняться облицовкой камина изразцами, то рекомендуем вам не торопиться, а изучить как можно основательнее все имеющиеся по данному вопросу советы.

Глиняная плитка и изразцы – не единственный ответ на вопрос «Чем отделать камин?». В любом случае, конечный итог зависит только от вашей фантазии и вашего мастерства.

Похожие статьи