Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиОтделка стен ламинатом своими руками: инструменты и материалы (фото и видео)

Отделка стен ламинатом своими руками: инструменты и материалы (фото и видео)

Каждый второй дом или квартира имеет ламинированное покрытие. Этот материал в качестве напольного покрытия невероятно популярен, его выбор разнообразен, а цена весьма доступна. Однако можно встретить и те помещения, где была произведена отделка стен ламинатом. Такие решения предпочитают за привлекательность внешнего вида, простоту установки и легкость ухода за покрытием. Основное, что следует учесть, – это подбор оттенка, фактуры и узора, чтобы внешний вид панелей гармонировал с дизайном помещения.

Укладка ламината на стену отличается простотой и высокой скоростью выполнения монтажа.

Ламели способны имитировать камень, ценные породы дерева и т.д. Не всегда следует выбирать панели, которые будут обладать традиционным внешним видом, можно предпочесть и весьма оригинальные решения, что позволит создавать контрасты в интерьере.

Содержание:

Отделка стен ламинатом своими руками: инструменты и материалы (фото и видео)

Отделка ламинатом позволяет скрыть значительные неровности, а в процессе не понадобится применять мокрые технологии, среди которых шпатлевка и штукатурка.

При отделке стен ламинатом, как и в случае с полом, применяются 2 типа соединений панелей:

  • традиционные соединения замкового типа;
  • современные замки с защелками типа Click.
Отделка стен ламинатом своими руками: инструменты и материалы (фото и видео)

Технология отделки стен ламинатом.

Оба варианта соединений не требуют использования специальных инструментов, а мастер не обязан обладать опытом в области отделки стен. Отделка стен панелями предполагает предварительное крепление деревянного каркаса – обрешетки, выполненной из брусков и реек. Полое пространство может вместить теплоизоляционные материалы, например, минеральную вату, пенополиуретановый пенопласт и т.д. Горизонтальное и вертикальное расположение элементов обрешетки гарантирует жесткость конструкции.

В пространстве кухни ламинат на стены рекомендуется крепить в зоне приготовления пищи и около обеденного стола, это обусловлено наибольшим загрязнением этих зон. Ламинат, укрепленный на стенах, обеспечивает звукоизоляцию, которая усиливается благодаря применению теплоизоляционной прослойки. Такая отделка позволяет скрыть коммуникации помещения. Ламели легко мыть, в комнате после их установки становится теплее, а поверхность покрытия не подвергается выцветанию. Укрепляя ламинат на стену, следует обработать швы герметиком.

Отделка некоторых помещений дома должна отвечать требованиям устойчивости к механическим повреждениям, ламинат как раз соответствует таким характеристикам.

Инструменты и материалы

  • теплоизоляционный материал;
  • бруски;
  • рейки;
  • ламинат;
  • герметик;
  • уголки.

Технология крепления ламината на стены

Отделка стен ламинатом своими руками: инструменты и материалы (фото и видео)

Виды крепления ламината.

Ламинат характеризуется склонностью к набуханию при высокой влажности, именно поэтому, каким бы ни был метод его крепления, следует обеспечить зазор от углов в 15 мм по периметру помещения. Использовать традиционные клинья будет весьма трудоемко, поэтому по низу следует уложить ровную доску необходимой толщины. Полученные зазоры после завершения отделки стен следует защитить плинтусом.

Специалисты рекомендуют производить отделку стен ламинатом при помощи обрешетки. Если решили использовать клей, то можно предпочесть жидкие гвозди или силикон.

Отделка стен ламинатом с помощью клея может быть произведена на ровной поверхности, для этого следует предварительно проверить основание с помощью длинной рейки. Проверка должна быть проведена после демонтажа плинтусов и наличников дверей. Рейка должна вестись вдоль стены, при этом ее следует расположить вертикально, отмечая неровности карандашом. Выступы стен можно сбить долотом до впадины. А после стену с незначительными впадинами можно обработать стартовой шпатлевкой, затерев в заключение поверхность.

Отделку стен ламинатом следует начинать с левого дальнего угла помещения, далее укладка должна быть продолжена по часовой стрелке.

Отделка стен ламинатом своими руками: инструменты и материалы (фото и видео)

Конструкция обрешетки собирается с учетом дизайнерских замыслов.

Стену можно отделать ламинатом, укладывая его как вертикально, так и горизонтально. Если говорить о горизонтальной укладке ламелей, то не нужно зацикливаться на монтаже цельных полос, что может показаться дешево и не столь трудозатратно. Стыки, образуемые при этом, предстоит закрыть плинтусами, которые должны быть укреплены к стене дюбель-гвоздями. Отверстия для крепежа следует сверлить через стыки ламелей. Если облицовка производится цельными полотнами в длину стены, плинтусы необходимо будет устанавливать через каждые 1,7 м. Цельные полотна будут удерживать замками друг друга лишь в одном направлении. Если не обеспечить дополнительного подкрепления, подобная облицовка станет складываться гармошкой. Механические воздействия на крепеж, в роли которого могут выступить клей, клеймеры или гвозди, в ряде мест окажутся сосредоточенными, а облицовка будет характеризоваться малой надежностью.

Для того чтобы получить высокую прочность, ламинат на стену следует укладывать гребенкой, для этого полосы, количество которых равно 1/2 горизонтальных рядов, следует разрезать пополам. Так, если по высоте стены можно уложить 10 рядов, предстоит распилить 5 полос.

Монтаж следует производить, укладывая ряды попеременно, начиная то с цельного полотна, то с его 1/2. Такое разнесение полос позволит равномерно распределить нагрузку на крепеж. Отделку стен кухни ламинатом можно производить и по диагонали. При этом предпочтительнее применять покрытие двух цветов.

Способы вертикальной укладки ламината на стену

Отделка стен ламинатом своими руками: инструменты и материалы (фото и видео)

Для работы с ламинированным покрытием наиболее подходят жидкие гвозди.

На стене отлично будет смотреться и вертикальная раскладка ламината, Можно применять полотна двух видов, один из которых – длинные основные (или цельные, что актуально при высоте комнаты больше 3 м), а другой – куски, габариты которых равны остатку высоты стены. Последние элементы выступят дополняющими.

Для отделки следует взять длинные и дополняющие полотна контрастных оттенков. Применяя дополняющие полотна, длина которых варьируется в пределах от 60 до 80 см, можно пустить полосу по низу, дополнив остаточное пространство до поверхности потолка основными полотнами. Горизонтальный стык на стене может быть укрыт плинтусом. Вертикальные стыки с определенным шагом допустимо дополнительно укрепить кусками плинтуса, его же следует использовать для декорирования стыка стены и потолка.

Ламинат на стене может быть укреплен исключительно снизу, в процессе чего следует применять основные полотна, наверху можно оставить чистую полосу.

Стену кухни можно декорировать, а не полностью зашить ламинатом, для этого ее следует оформить в светлых тонах, а посередине пустить полосу из темных дополняющих полотен, такой декор можно оформить плинтусами.

Если отделку производят с помощью кляймеров, из-за них в некоторых случаях последующее полотно может получить препятствие для того, чтобы зайти в паз предыдущего полотна. Этот вопрос можно решить методом подрезки замка.

Если для декорирования зазоров решили использовать алюминиевые уголки, их можно фиксировать герметиком.

Кухня может быть оформлена в области стен ламинатом полностью или частично. На стене кухни такой вариант будет выглядеть не только эстетично, но и станет практичным решением, так как его легко можно мыть без применения химических средств.

Отделка стен ламинатом своими руками: инструменты и материалы (фото и видео)
Отделка стен ламинатом своими руками: инструменты и материалы (фото и видео)
Отделка стен ламинатом своими руками: инструменты и материалы (фото и видео)
Отделка стен ламинатом своими руками: инструменты и материалы (фото и видео)
Отделка стен ламинатом своими руками: инструменты и материалы (фото и видео)
Похожие статьи