Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиПеределка кухни 6 кв м: как визуально расширить пространство (фото и видео)

Переделка кухни 6 кв м: как визуально расширить пространство (фото и видео)

Кухня – это место, где обычно проводится много времени. Здесь готовится пища, собирается вся семья для обеда или ужина, принимаются гости. В городских малогабаритных квартирах кухни используются даже чаще, чем спальни.

Для маленькой комнаты лучше всего выбрать именно угловой гарнитур.

Но площадь их мала, чаще всего она составляет всего 6 кв м, а это не всегда удобно. Чтобы превратить тесное и маленькое помещение в уютное и функциональное, требуется его переделка или полная перепланировка. Порой для этого достаточно грамотно подобрать мебель и технику, использовать некоторые несложные приемы обустройства.

Содержание:

Переделка кухни 6 кв м: как визуально расширить пространство (фото и видео)

Как грамотно подобрать кухонный гарнитур?

Для небольшой кухни важно правильно подобрать гарнитур, который будет максимально функциональным и удобным, при этом места для него много не потребуется. Вариантов достаточно много, но есть определенные правила.

Схема углового кухонного гарнитура для маленького помещения.

  1. Плавные линии. Одним из самых удачных вариантов считается гарнитур с округлыми и плавными линиями. Углы не занимают лишнее пространство, все линии четкие, но удобные. Торцы получаются зауженными, они не мешают, оставляют больше пространства. Кроме того, в данном случае можно использовать яркие, темные оттенки для фасадов, которые будут выглядеть только изящнее и привлекательнее.
  2. Угловой гарнитур. Такой вариант не предусматривает наличие холодильника, который устанавливается в другом месте квартиры. В результате получается выиграть лишнее пространство, которое можно использоваться для совершенно других целей. Обеденная зона получается более функциональной, а сама комната свободнее и светлее. Холодильник нельзя ставить слишком далеко, так как это создаст определенные неудобства при приготовлении пищи.
  3. Гарнитур с холодильником/колонкой около входа. Такой вариант используется в том случае, когда есть возможность установить газовую колонку или холодильник в нише около самого входа на кухню. Таким образом, пространство для ящиков увеличивается, есть возможность установки встроенной стиральной машины. Длина коридора визуально увеличивается, а около входа примерно 15 см пространства скрадывается бытовой техникой.
  4. Угловая комната – это один из самых удачных вариантов. Гарнитур располагается «Г»-образно, в углу ставится мойка. По одной стороне размещается плита или варочная панель, встроенная стиральная машина, по другой стороне идет рабочая столешница, тумбы. Около противоположной стены или на месте подоконника можно поставить раскладной стол или барную стойку, выполняющую роль обеденного стола. Стулья надо брать раскладные или высокие барные, они будут занимать не так много места.
  5. Кухня в виде прямой линии. Этот вариант используется, если и так маленькое помещение имеет слишком вытянутую форму. Гарнитур монтируется только вдоль одной стены, в линию по направлению к окну. В таком случае получается функциональное и удобное пространство. Особое внимание требуется уделить освещению и расположению раскладного столика или барной стойки. Для такого варианта применяются раскладные конструкции.

Полезные советы по расширению пространства

Переделка кухни 6 кв м: как визуально расширить пространство (фото и видео)

Схема распределения зон.

Для кухни 6 кв м можно использовать различные варианты переделок, но важно при этом соблюдать некоторые правила, которые помогут не только преобразить само помещение, но и придать больше уюта, сделать обстановку функциональной и практичной.

Рекомендуется выбирать эргономичную современную мебель, использовать модели встроенной техники, которая будет занимать минимум пространства. Но это вовсе не означает, что для оформления пространства подходит только один стиль. Даже маленькое помещение требует продуманного дизайна.

Помещения часто увеличиваются в размерах за счет коридоров или гостиных. На первый взгляд это кажется сложным, но на деле ничего страшно в такой перепланировке нет, если позволяют стены.

Например, капитальные сносить нельзя, а чтобы сделать в них проемы, требуется получить разрешение. Если никаких препятствий в такой перепланировке нет, то возможны следующие варианты:

Переделка кухни 6 кв м: как визуально расширить пространство (фото и видео)

Схема объединения маленькой кухни со смежной комнатой.

  1. При объединении кухни со смежной комнатой получается довольно большое и светлое пространство, напоминающее планировку квартир-студий. На месте старой кухни вполне можно оставить рабочую площадь, которая будет зонирована подиумом. Невысокая ступенька может быть подсвечена светодиодной лентой или точечными светильниками. Это даст возможность объединить различное напольное покрытие. Для рабочей зоны лучше всего брать плитку, а для пространства обеденной зоны использовать ламинат. Отделить между собой два пространства можно различным способом. Чаще всего монтируют арки, барные стойки, которые могут использоваться в качестве обеденного стола для всей семьи.
  2. Если нет возможности сносить стенку между старой кухней и гостиной, то увеличить пространство можно за счет коридора. В квартирах советских планировок коридоры часто изобилуют частями, которые не используются. А путем переноса стены за счет части коридора и установки дверного проема с другой стороны можно добиться значительного расширения.
  3. Есть и другой вариант расширения пространства. Если кухня имеет выход на балкон, можно путем сноса смежной стены устроить довольно уютное место для обедов на месте лоджии или балкона. Освещение здесь хорошее, много свежего воздуха, особенно летом. Пространство старой кухни можно оставить для приготовления пищи.

Разделить обе зоны очень легко, достаточно устроить изящную штору из крупных бусин, поставить высокие комнатные растения, использовать деревянные легкие перегородки.

Чаще всего устраивается барная стойка, которая может выполнять функции обеденного стола. Так можно добиться значительного сокращения использованного пространства, полностью сохранив при этом функциональность и обеспечив больший простор.

Как визуально расширить пространство?

Переделка кухни 6 кв м: как визуально расширить пространство (фото и видео)

Схема раскладного кухонного стола с размерами.

Сегодня производители предлагают самые разнообразные модели мебельных гарнитуров для кухни, которые предназначены именно для малогабаритных квартир. При помощи такого приема кухня может стать современной и комфортной, обеспечив максимальное удобство использования.

Шкафчики и тумбы можно делать встроенными, можно рационально использовать места под подоконниками, вертикальные участки стены около дверей. Большой популярностью пользуются навесные шкафчики и полки, которые совершенно не занимают полезное пространство. Если на кухне не помещается обычный стол, то можно использовать раскладной, который будет выдвигаться только при необходимости. Стулья также могут быть раскладными.

Еще один вариант рационального использования мебели – это установка барной стойки. В середине помещения ее не поставишь, так как места просто не хватит. Но ее можно использовать в качестве продолжения рабочей столешницы, наверху устроить навесные подставки для посуды и стаканов, комнатных цветов. Такая стойка освещается отдельно, внизу можно устроить тумбочки и ящики.

Переделка кухни 6 кв м: как визуально расширить пространство (фото и видео)

Разместив столешницу на подоконнике можно значительно расширить рабочее пространство.

Расширить используемое пространство можно и за счет подоконника, разместив на нем столешницу. Она может быть применена в качестве рабочей поверхности для приготовления пищи, в качестве обеденного стола. Нижние тумбы могут иметь меньшую глубину, чем стандартные.

Для обычной комнаты используются тумбы, глубина которых составляет 60 см. Но для малогабаритной рекомендуется подбирать ящики на 40 см. Вместимость намного не уменьшится, зато свободного пространства останется больше.

Особое внимание надо уделить двери на кухню. Для маленького помещения ее лучше убрать или поставить такую, которая открывается наружу. Таким образом можно добиться не только увеличения пространства, но и получения дополнительного места для полок и мебели.

Конечно, массивный шкаф тут не поставишь, но вполне можно сделать встраиваемые ниши, которые будут использоваться для посуды. Чтобы придать помещению визуально большую площадь, встроенные ниши можно оборудовать светодиодной подсветкой, зеркальными полками.

Секреты обустройства маленькой кухни

Чтобы комната стала более просторной, лучше всего использовать специальную малогабаритную бытовую технику. Например, вместо стандартной плиты лучше всего приобрести варочную панель и небольшую электрическую духовку, которая монтируется в подвесном состоянии. Так получится не только сэкономить пространство, но и сделать его более рациональным. Сама варочная панель может иметь не 4, а всего 2 конфорки, что вполне удобно для небольшой семьи. Пространство вокруг нее также не пропадет даром, оно станет полноценной рабочей поверхностью.

Мойку надо брать угловую, чтобы сэкономить место, при этом сохраняя комфорт во время мытья посуды. Смесители размещают в углу, они не занимают много места. Если есть потребность в посудомоечной машине, то выбирать надо такую модель, которая будет смотреться компактно. Для кухни 6 кв.м. сегодня можно заказать отличные модели, которые отличаются высоким уровнем функциональности, но при этом компактны и удобны.

Это же касается и холодильника, который занимает много места. Выбирать такую технику необходимо исходя из свободной площади и потребностей. Например, для небольшой семьи нет потребности в габаритном холодильнике, который не будет использоваться полностью. Часто вместо духовок устанавливаются микроволновые печи, они укрепляются на специальных кронштейнах на уровне глаз. Это дает возможность сделать обстановку удобной, сохранив свободное пространство для других целей.

Переделка кухни 6 кв м: как визуально расширить пространство (фото и видео)
Переделка кухни 6 кв м: как визуально расширить пространство (фото и видео)
Переделка кухни 6 кв м: как визуально расширить пространство (фото и видео)
Переделка кухни 6 кв м: как визуально расширить пространство (фото и видео)
Переделка кухни 6 кв м: как визуально расширить пространство (фото и видео)
Похожие статьи