Пластиковая тротуарная плиткаеё критерии выбора и поэтапный монтаж

Какой материал использовать для обустройства пешеходных зон? В эру зарождения градостроительства для этого применяли исключительно натуральные. Сначала древесину, но так как она не отличалась долголетием, то со временем перешли к использованию камня.

Содержание:

Появление булыжных мостовых стало прогрессом в своем роде. Этот материал отличается высокой прочностью, долговечностью и поэтому долгое время использовался при строительстве дорог. Но прогресс не стоит на месте.

В поисках более удобных в эксплуатации и дешевых материалов человеком были изобретены полимеры. Со временем из них стали производить широкий спектр покрытий, использующихся повсеместно. Одним из изделий, в состав которых входят полимеры является пластиковая тротуарная плитка. Это самый легкий у в то же время достаточно прочный материал. Кроме того, она проста в монтаже и обладает рядом других достоинств, чем и объясняется ее популярность.

  1. Немного о данном продукте
  2. Разбираем все за и против
  3. Аспекты подбора плитки
  4. Этапы укладки и монтажа

Материал нетребовательный к условиям эксплуатации

Под понятие пластиковая тротуарная плитка подходят два совершенно различных вида. Один изготавливается в виде отдельных элементов толщиной до 2 см, имеющих симметричные сквозные прорези. На торцах такой плитв есть пазы, позволяющие соединять отдельные детали между собой.

Второй вид внешне напоминает брусчатку. Он имеет меньшие размеры, но в то же время больший вес и выпускается в широкой цветовой гамме.

Пластиковая тротуарная плиткаеё критерии выбора и поэтапный монтаж

Производится пластиковая тротуарная плитка из следующих компонентов:

  • Песка;
  • Полимера;
  • Пигментных красителей.

Поскольку рассмотренные виды изделий имеют существенные отличия в конструктивном плане, то и применяются они в разных сферах. Решетчатая плитка может монтироваться на любую ровную поверхность, причем, очень быстро. Но основа для ее укладки должна быть идеальной. Малейшая неровность приведет к раскачиванию и расколу настила в процессе эксплуатации. Это нужно учитывать при укладке пластиковой тротуарной плитки своими руками.

Наличие прорезей в изделии привлекает к нему внимание ландшафтных дизайнеров, так как при использовании материала для садовых дорожек можно получить интересные решения.

Второй тип пластиковой плиты для уличного обустройства находит более широкое применение. Несмотря на свой довольно тяжелый вес и сложный монтаж – это идеальный материал для обустройства парковых и садовых дорожек, открытых площадок, пешеходных зон.

Плюсы и минусы тротуарной плитки

Какие свойства этого материала позволили ему завоевать популярность? В первую очередь – это небольшой вес, по сравнению с изделиями из бетона. Этот параметр позволил значительно упростить транспортировку и ускорить процесс проведения работ по укладке.

Смотрим видео, приемущества тратуарной полимерной плитки:

Кроме того, пластиковое издделие отличается высокой прочностью. В этом плане она даже превосходит бетон, так как не является столь хрупкой как он. Хранить такой материал можно практически при любых условиях, так как он совершенно невосприимчив к воздействию таких факторов, как:

  • Влага;
  • Отрицательные температуру;
  • УФ лучи.

Состав тротуарной плитки включающий в себя песок, а также специфика производства делает ее наружную поверхность шероховатой. Поэтому он рекомендован к укладке на потенциально скользких участках тротуаров. Долговечность пластиковой плитки также одна из самых высоких. При правильной укладке она может эксплуатироваться без ремонта и замены более 50 лет.

Но прежде, чем приобретать материал и приступать к его монтажу нужно узнать не только о положительных его свойствах. Не помешает поинтересоваться и недостатками, тем более, что у пластиковой плитки они имеются.

Среди них стоит отметить следующие минусы:

  • Сложную процедуру монтажа, предполагающую изготовление цементного основания для крепления элементов;
  • Истирание поверхности;
  • Выцветание окраски под воздействием прямых солнечных лучей;
  • Невысокая стойкость к агрессивным средам.

Что нужно учитывать при выборе

Постепенно этот материал приобретает все большую популярность. Сегодня он используется не только при обустройстве улиц, площадок около торговых центров, вокзалов, гостиниц, но и в частном секторе. Такая востребованность объясняется высокими прочностными и эстетическими качествами плитки. Но выбирая ее для обустройства частного двора или дачного участка следует ознакомиться с основными видами материала и их характеристиками. Нельзя не уделить внимания и марке производителя. От этого напрямую зависят ее характеристики.

Пластиковая тротуарная плиткаеё критерии выбора и поэтапный монтаж

Среди основных параметров, на которые всегда обращают внимание находятся:

  1. Габариты и в частности толщина изделия;
  2. Устойчивость к воздействию высоких и низких температур.

Если изделие приобретается для частного дома и будет использоваться при обустройстве дорожек, тротуара, то можно ограничиться толщиной в 50-60 мм. Для стоянок автотранспорта и дорог с малой интенсивностью движения потребуется более толстая плитка – 60-80 мм. При использовании материала для обустройства скоростных трасс, вертолетных площадок нужно выбирать изделия в 100-120 мм.

Обращая внимание на размеры плитки следует отметить, что чем меньше она, тем большей прочностью обладает.

Поскольку этот материал используется для укладки на открытом воздухе он будет подвергаться воздействию влаги, УФ-лучей. Поэтому каждое изделие оценивается по числу циклов оттаивания. Использование пластиковой плитки в условиях сурового российского климата требует выбора самых устойчивых образцов у которых этот параметр составляет 150 и 200. Узнать эти цифры можно из сертификата, прилагаемого к товару.

Технология укладки пластиковой плитки на дорожку в саду

Работы с этим материалом аналогичны выполняемым при монтаже других видов тротуарных покрытий, но некоторые отличия имеют. Рассмотрим, как правильно класть тротуарную плитку. Начинается процесс, как и обычно, с разметки дорожки. Выполняют ее с использованием колышков и бечевки. Для начала осуществляют укладку на одном прямолинейном участке. При этом его ширина должна быть равной или кратной размеру плитки. Это позволит избежать большого количества отходов.

Пластиковая тротуарная плиткаеё критерии выбора и поэтапный монтаж

Следующий шаг – выполнение земляных работ. По габаритам размеченной дорожки необходимо выкопать канаву. Ее глубина зависит от типа грунта и может достигать 30-40 см. При этом важно избавиться от имеющейся в почве растительности, особенно на дне канавы. Делать это нужно с особой внимательностью, так как даже небольшой корешок со временем может испортить не только внешний вид дорожки, но и поднять уложенную на нее плитку.

По бокам укладываются водостоки для тротуарной плитки пластиковые. Если они будут располагаться с обеих сторон, то уклон не потребуется. В противном случае его выполняют обязательно.

Третий шаг при выполнении монтажных работ предполагает обустройство фундамента под будущее покрытие. Он состоит из песчаной и гравийной подушек, причем последняя должна быть не менее 10 см толщиной. Каждый слой выравнивается, на песчаном устанавливают маяки, по которым заливается стяжка. Их роль играют пластмассовые или металлические стержни, расположенные горизонтально.

Для стяжки берется раствор, включающий в себя цемент и песок. Он заливается слоем в 3 см на выравненную поверхность гравийной подушки. Затем работы приостанавливаются на несколько дней для того, чтобы стяжка успела просохнуть. По бокам канавы оставляется пространство под будущие бордюры.

Смотрим видео, этапы укладки плитки:

Четвертый шаг – это непосредственно укладка плитки. Первый ряд материала должен располагаться как можно ровнее, так как на него приходится ориентироваться в дальнейшем. Для этого каждая плитка проверяется уровнем, а между краями дорожки нужно натянуть бечевку. Связующий раствор наносится на основание дорожки ровным слоем минимальной толщины. Его должно хватить только для выравнивания.

После установки плитки на место ее трамбуют при помощи резиновой киянки. На первом этапе монтажа используются только целые детали. Все врезки и уголки устанавливают позже. Разрезается пластиковая плитка лучше всего обычной ножовкой.

И последним шагом укладки станет установка бордюров по краям дорожки. Они выбираются таким образом, чтобы возвышаться над уровнем плитки на 3-5 см. Если между ними и цельными элементами остается пространство его заполняют врезками. Швы между отдельными деталями заполняют влагостойким составом и затирают в несколько слоев.

Мы рассмотрели, как укладывать тротуарную пластиковую плитку и подчеркнули все нюансы, которые нужно при этом учитывать.

Похожие статьи