Механизированная или машинная штукатурка для нанесения раствора

В наш век новых технологий ни одна сфера человеческой деятельности не обходиться без автоматизации. Также она коснулась и выполнения тяжелой физической работы. Поэтому механизированная штукатурка поверхностей зданий – это важный и необходимый процесс, который заменяет тяжелый труд рабочих. Особенно, если этот вид работ необходимо произвести на крупном строительном объекте за минимальные сроки и в большом объеме.

Содержание:

Механизированная или машинная штукатурка для нанесения раствора

Механизированная штукатурка

Штукатурка механизированным способом представляет собой процесс выравнивания поверхностей фасадов или стен с использованием специального оборудования и штукатурных смесей. Специализированные машины для штукатурки обеспечивают механизацию физически тяжелых и сложных процессов: приготовление смеси и ее нанесение.

Штукатурка вручную – в прошлом

С возникновением технологии механизированного (машинного) нанесения штукатурки уже нет необходимости выполнять эту работу вручную. При ручной штукатурке смесь необходимо готовить небольшими порциями. Дело в том, что она в течение 50 минут застывает, а работы вручную проводятся медленно. Даже самый опытный штукатур не сможет каждый раз готовить раствор одинаковый по консистенции и наносить его на всю поверхность одновременно. Он сначала замешивает раствор, затем набрасывает его на стену. В результате получается эффект чешуи, при котором одна часть стены почти подсохла, другая – начала подсыхать, а третья  – только обрабатывается. Со временем на таких поверхностях могут возникнуть неровности и трещины. А механизированная штукатурка, в отличие от ручной, наноситься быстро и ровно.

При машинном способе нанесения раствора качество отделки получается выше, чем при штукатурке стен вручную. Также немаловажно и то, что штукатурка машинным способом экономит раствор, ведь использует его гораздо меньше. Причина такой экономии – узлы агрегата штукатурной машины, которые в процессе перемешивания смеси насыщают ее воздухом, и раствор становится более объемным. Следовательно, при ручной штукатурке необходимо около 13 кг раствора на 1 м²,  а при механизированной –16 кг на 1 м². Разница составляет 3 кг на один слой. А так как нужно наносить три слоя, то экономия составляет 9 кг на 1 м².

При механизированной штукатурке поверхность стен или фасадов обрабатывается за более короткое время. В связи с этим значительно повышается производительность труда. Штукатурная машина наносит раствор на поверхность быстрее. Поэтому есть возможность использовать более широкий и длинный штукатурный инструмент (правила, шпатель), в отличие от инструмента штукатура, работающего вручную. В связи с этим, стена становиться более ровной. А ровность стен очень важна при дальнейших работах. Например, укладка плитки и прилегание плинтуса напрямую зависят от ровности стен.

Машины для штукатурки

Для более быстрого и экономного способа выполнения отделочных работ применяется машина для штукатурки, которая в кроткие сроки сможет приготовить и нанести на поверхность стен штукатурную смесь. Она проста в эксплуатации. Для выполнения штукатурных работ на этой машине требуется всего лишь один или два мастера.

В настоящее время рынок стройматериалов предлагает широкое разнообразие машин для штукатурки. Они отличаются размерами, строением и техническими характеристиками, имеют свои преимущества и особенности. Например, машина для нанесения штукатурки марки Knauf отличается небольшими размерами и может выполнять не только штукатурку, но и покраску.

Механизированная или машинная штукатурка для нанесения раствора

Машина для нанесения штукатурки Афалина ШМ-30

Механизированная или машинная штукатурка для нанесения раствора

А вот аппарат для штукатурки марки Афалина ШМ-30, в отличие от ранее рассмотренной машины, имеет довольно большие размеры. Он может выполнять шпаклевочные и штукатурные работы, готовить строительные растворы из сухих смесей (из гипса, цемента, извести). Также она применяется для обеспечения устройства наливных полов.

Машина для штукатурки PFT Ritmo M  — это самый компактный штукатурный аппарат, который управляется всего одним оператором. Применяется для приготовления и нанесения растворов, нивелирующих составов, шпаклевок и воднодисперсионных красок.

Может осуществлять выравнивание и покраску стен.

Любая из предоставленных машин для нанесения штукатурки, независимо от марки и производителя, способна обеспечить выполнение основных отделочных работ. Все они имеют главные преимущества: техническую надежность и легкость системы управления. С таким аппаратом сможет справиться даже новичок строительного дела. Достаточно только посмотреть, как осуществляется машинная штукатурка, видео этого процесса можно увидеть ниже:

Принцип работы и техника машинного нанесения

Аппарат для штукатурки имеет в своем составе емкость, в которую поступает вода и сухая смесь. Пропорции составляющих запрограммированы, поэтому раствор получается только правильной консистенции. В емкости происходит тщательное перемешивание раствора, он разрыхляется и насыщается кислородом. После смешивания раствор с помощью шланга наноситься на поверхность. Благодаря специальным насадкам за минимальное время можно покрыть большую площадь, а широкие правила и шпателя позволяют выровнять поверхность буквально за несколько минут.
Таким образом, механизированная штукатурка может быть выполнена одним или двумя рабочими, при этом скорость работ в 4-5 раз выше, чем вручную.

Механизированная или машинная штукатурка для нанесения раствора

Измерение кривизны стен

Существуют компании, которые осуществляют машинные штукатурные работы любой сложности. Данными услугами можно воспользоваться, если нужна обработка стен на строительных объектах, труднодоступных поверхностях и фасадах зданий. Работы проводятся в несколько этапов.

Начинаются штукатурные работы с измерения кривизны стен. Измерение проводиться с помощью уровня. На наружных углах устанавливаются алюминиевые маяки-направляющие. Такие работы проводиться ручным способом. Только после подготовки поверхности можно использовать автоматизированные работы.

Сначала аппарат подключают к источнику водоснабжения и электропитанию. Затем в бункер штукатурной машины засыпают сухую смесь. Если на стройплощадке нет водоснабжения, то можно воспользоваться насосом, который входит в комплектацию машины для штукатурки. Он подает воду в бункер из любой емкости. Подающий шнек доставляет штукатурную смесь в смесительную камеру, в которой она тщательно перемешивается с водой до однородной консистенции. Процесс перемешивания происходит непрерывно в процессе всей работы машины, поэтому раствор получается очень высокого качества. Затем полученный раствор по растворному шлангу транспортируется на место отделочных работ и равномерным слоем наносится на всю поверхность обрабатываемой плоскости.

Механизированная или машинная штукатурка для нанесения раствора

Штукатурка механизированным способом

Для выравнивания раствора на стенах используют штукатурные инструменты: гладилки, правила и большие шпатели. С их помощью поверхность затирается до тех пор, пока не станет ровной и гладкой. Затем штукатурному раствору на стенах дают подсохнуть. А пока он сохнет, подготавливают другие участки для работы и доводят углы. На всех этапах процесса машинная штукатурка контролируется с помощью уровней. На последнем этапе для устранения мелких царапин и бугорков поверхность затирают специальной губкой.

Смесь для аппаратов

Смесь для аппаратов машинного способа нанесения выпускается в сухом и жидком виде. Подходит для обработки гипсокартонных, бетонных и железобетонных плит,  кирпича (силикатного, пустотелого и керамического), газобетона и ячеистого бетона. Использовать приготовленный раствор можно при температуре от 5°C дo 30°C.

Сначала наносится грунтовка, соответствующая типу поверхности. Также существует специальный штукатурный состав для крепления углового профиля. Раствор для штукатурки фасадов изготавливается со смесей, предназначенных именно для данного вида работ. А вот для внутренних работ чаще всего применяются смеси на гипсовой основе. Их используют для выравнивания потолков и стен в зданиях с невысокой влажностью. Благодаря гипсовой штукатурке поверхность становиться ровной, гладкой, прочной и экологически безопасной.

Преимущества машинной штукатурки

Если сравнивать механизированную штукатурку с ручной, то можно выделить такие основные преимущества машинного способа:

  • Трудоемкий процесс перемешивания раствора заменен механическим.
  • Раствор смешивается с водой в постоянном режиме, поэтому имеет одинаковую консистенцию на протяжении всего рабочего времени, исключая появление трещин или неровностей на поверхности.
  • Механизированная штукатурка экономит раствор.
  • Сроки выполнения штукатурных работ при машинном методе сокращаются в несколько раз.
  • Так как поверхность обрабатывается за минимальный промежуток времени, то качество оштукатуренных стен получается намного выше, чем при ручной штукатурке.

Выполняя штукатурные работы механизированным способом, вы:

  • экономите материал;
  • экономите время;
  • получаете высококачественную поверхность;
  • привлекаете меньше рабочей силы;
  • исключаете или минимизируете шпаклевочные работы, ведь такая поверхность уже готова к оклейке обоями или к декоративной покраске.

Многочисленные преимущества механизированной штукатурки говорят о том, что гораздо легче и выгоднее воспользоваться машинным способом, чем производить отделочные работы вручную.

Похожие статьи
портландцемент чем отличается от цемента