Как положить плитку на пол на плитку?

Ремонт квартиры – это всегда затратное мероприятие. Если у вас на полу лежит старая плитка, то ее хочется поменять. Демонтировать предыдущий слой облицовки достаточно трудно, поэтому часто приходится класть новую плитку поверх старой. Осуществить это можно собственными руками. Но учтите, что неправильно сделанная работа обойдется слишком дорого.

Содержание:

Как положить плитку на пол на плитку?

Подготовка поверхности

Прежде всего, постарайтесь тщательно подготовить основание к работе. Она состоит из таких манипуляций:

  • Выяснение прочности предыдущего слоя. Если старая плитка держится хорошо, то демонтировать ее не обязательно. Если же есть дефекты, то их лучше устранить. В противном случае новый слой начнет разрушаться.
  • Очистка основания от мусора, пыли и грязи. Без этой процедуры даже самый хороший клей не сможет надежно зафиксировать облицовочный материал.
Как положить плитку на пол на плитку?
  • Удаление шатающихся элементов. После этого появившиеся дыры следует замазать цементно-песчаным раствором. Учтите, что поверхность должна быть ровной. Использовать для исправления уровня можно и клеевой раствор.
  • Улучшение адгезии поверхности старого слоя с новой плиткой. Для этого примените грунтовку «Бетон-контакт». Она делает основание шершавым, и новая облицовка крепится прочно. Естественно, можно применить и другие грунтовочные составы.

Для того чтобы определить прочность предыдущего слоя, нужно простучать каждый элемент. Если вы слышите гулкий звук, значит, покрытие держится слабо, и его нужно устранить. Перед тем как клеить новую облицовку, необходимо хорошо очистить швы у предыдущей.

Прежде чем вы начнете класть приобретенный материал, нужно выяснить уровень напольного покрытия после ремонта. Он не должен превышать высоту порога. В противном случае пол будет выглядеть некрасиво.

Перед тем как будет происходить укладка облицовки, основание нужно зашпаклевать и загрунтовать. Дополнительно для лучшего сцепления можно использовать кварцевый песок. Он делает поверхность шершавой. Учтите, что при укладке нового слоя, его швы не должны совпадать со старым.

Как положить плитку на пол на плитку?

Как выбрать правильный клей?


Для того чтобы положить новую облицовку, нужно выбрать правильный клей. Нужно отметить, что не каждое вещество может подойти для работы. Нужно учитывать все особенности старого основания. Чаще всего пользователи выбирают клей «Ceresit». Можно использовать такие модели: СМ 117, СМ 17. Этот клей имеет улучшенные адгезионные свойства, устойчивость к влиянию воды и перепаду температуры. Такой клей можно использовать для ремонта ванной, кухни, коридора и даже террасы.

Качественными смесями являются СМ 16, СМ 115. Ими можно клеить не только плитку на пол, но и мозаику. Благодаря нейтральному оттенку не искажается цвет даже прозрачной отделки. Очень качественной является продукция марки «Kreisel». Этот производитель выпускает дисперсионные составы с повышенной эластичностью и адгезией. При этом такие смеси продаются уже готовыми для применения, то есть разводить их не обязательно.

Клей 111 марки «Kreisel» производится на основе синтетической смолы с различными добавками. Его можно применять для работы с самыми разными основаниями. Под воздействием деформаций такое вещество не трескается.

В любом случае во время выбора клеящего вещества, необходимо руководствоваться такими критериями:

  1. Устойчивость к деформации и сползанию керамических элементов.
  2. Высокая эластичность. Это необходимо, так как под воздействием температуры и влаги основание может деформироваться.
  3. Хорошая адгезия.
  4. Устойчивость к перепаду температур и влиянию влаги.
  5. Место проведения работ: в помещении или вне его. Для улицы есть другие составы, обладающие другими свойствами.
  6. Расход вещества. Этот показатель поможет вам рассчитать полную стоимость ремонта.
  7. Особенности хранения материала. Есть средства, которые после открытия мешка не могут сохранять свои свойства длительное время.

Технология укладки нового слоя

Как положить плитку на пол на плитку?

Вся работа состоит из таких операций:

  • Перед тем как положить новую облицовку, нужно замазать все сколы и дыры клеем или цементно-песчаным раствором. Естественно, нужно подождать, когда все обработанные места высохнут. Предыдущий слой должен быть вытерт насухо.
  • При помощи валика или щетки на поверхность можно нанести грунтовочный состав. После этого подождите 4 часа, пока этот слой высохнет.
  • Если нет грунтовки, то нужно с поверхности основания снять глазурь. Для этого применяется болгарка. Учтите, что эта работа очень пыльная, поэтому во время ее выполнения следует надеть очки.
  • Теперь можно клеить новую облицовку. Сначала при помощи зубчатого шпателя на основание наносится выбранный состав. Он должен быть рельефным и ровным. Наносить его нужно и на плитку.
  • Далее можно класть элементы на пол. Учтите, что в случае укладки облицовки старый слой практически не будет впитывать клеящее вещество. Поэтому производить дальнейшие работы по затирке швов можно только через несколько дней после укладки плитки.

Если элементы имеют большой размер, то они должны быть полностью покрыты клеящим веществом.

 В каких случаях монтаж делать не следует?

Как положить плитку на пол на плитку?

Есть случаи, когда класть новую керамическую облицовку на старую плитку нельзя. Например, не стоит клеить следующий слой материала, если:

  • Постукивание материала выявляет неоднородный звук, однако само покрытие пола не разрушается. Это говорит о том, что под напольным покрытием есть воздушные полости. Если вы решили положить плитку на такой пол, то учтите, что нагрузка на устаревшей раствор окажется слишком большой, и новый слой отвалится.
  • Помещение имеет очень маленькую площадь. В этом случае укладка повторного слоя отнимет полезные сантиметры площади. Поэтому предыдущее покрытие пола лучше удалить.
  • Не следует клеить следующий слой плитки, если предыдущий является очень давним и может трескаться, колоться. Если вы решили положить облицовку на такое основание, то учтите, что она быстро отвалится.
  • Под первой облицовкой пола проложены коммуникации. При этом к ним нет доступа. Если придется менять трубы, то без демонтажа напольного покрытия вам не обойтись, а это влетит в копеечку. Какой хозяин захочет делать двойную работу? Лучше снять предыдущий слой облицовки и заменить коммуникации.
  • Укладке препятствуют значительные перепады уровня пола. В этом случае его нужно равнять. Новый слой можно клеить только после тщательной подготовки.

Теперь вы знаете, как положить новый слой плитки на предыдущий. Старайтесь учесть все нюансы этой работы, и сделать все правильно. Удачи!

Похожие статьи