Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиПЛЭН отопление: инфракрасное пленочное отопление, технические характеристики электронагревателя, обогреватель пленка, что это, система

ПЛЭН отопление: инфракрасное пленочное отопление, технические характеристики электронагревателя, обогреватель пленка, что это, система

Одной из наиболее удачных инноваций в сфере обогрева дома является ПЛЭН отопление, использующее инфракрасное излучение. Как показали исследования, в настоящее время именно эти системы в наиболее полной мере отвечают на запросы, выдвигаемые к отоплению.

Содержание:

ПЛЭН отопление: инфракрасное пленочное отопление, технические характеристики электронагревателя, обогреватель пленка, что это, система

Общие положения

Чтобы понять, что это система отопления ПЛЭН, потребуется некоторая теоретическая информация. Инфракрасным излучением называется световое электромагнитное излучение, которое глаз человека зафиксировать не в состоянии. При использовании ИК-лучей для обогрева помещений эксплуатируются такие их свойства, как отражение, рассеивание, поглощение материалами при прохождении сквозь их поверхность. К примеру, проходя сквозь обычный воздух, состоящий из молекул азота и кислорода, ИК-волны практически не теряет свою энергию, лишь частично рассеиваясь. Что касается предметов и людей, находящихся в комнате, то они также пропускают и поглощают невидимые лучи, немного рассеивая их.

ПЛЭН отопление: инфракрасное пленочное отопление, технические характеристики электронагревателя, обогреватель пленка, что это, система

Поглощение ИК-излучения сопровождается трансформацией электромагнитной энергии в тепловую. Как результат, те предметы, которые частично поглотили инфракрасную энергию, взамен начинают источать тепло, нагревающее окружающий воздух. Необходимо также учитывать тот факт, что источать инфракрасные лучи в помещении начинают все предметы. Их молекулярный состав и температура напрямую влияет на степень интенсивности излучаемой ими энергии. Общеупотребимая аббревиатура «плэн» обозначает пленочные лучистые электронагреватели, использующие в своей работе свойства инфракрасного излучения. Состоят такие приборы из пары листов пленки небольшой толщины, и расположенного между ними резистивного элемента.

Принцип работы пленочного электронагревателя

В состав резистивного элемента, которым оснащаются обогреватели инфракрасного типа, входит целый набор отдельных резисторов, соединенных в одну схему. В момент подключения пленочного отопления к электричеству на резисторы подается энергия, за счет которой они нагреваются. Инфракрасное отопление ПЛЭН выдает температуру в среднем +45-50 градусов: достигнув такого уровня нагрева, резисторы начинают источать инфракрасные лучи. Во время равномерного рассеивания по комнате их поглощают расположенные там предметы. Чтобы достичь максимальной эффективности такого прибора, изнаночную сторону под пленкой необходимо оснастить слоем фольги: она будет отражать обратно в помещение выходящие наружу инфракрасные лучи.

ПЛЭН отопление: инфракрасное пленочное отопление, технические характеристики электронагревателя, обогреватель пленка, что это, система

В хорошо утепленных помещениях резисторная пленка нагревается достаточно быстро: на это уходит примерно 10% того времени, которое требуется на прогревание воздуха в помещении. Температура воздуха в комнате, где работает система ПЛЭН, поднимается в среднем на 10 градусов в течении каждых 1,5-2 часов. После установления комфортной температуры происходит выключение пленочного инфракрасного обогрева. В дальнейшем его включают лишь периодически (на 3-15 минут), чтобы поддержать должный уровень тепла. Перед установкой пленочного электронагревателя помещение рекомендуется хорошо утеплить, что позволит значительно снизить время нагревания воздуха и продолжительность последующих сеансов включения. Как результат, происходит значительное снижение затрат энергии на отопление. Читайте также: "Как работает система отопления ПЛЭН – преимущества и правила монтажа".

Где применяется обогреватель

Пленочный обогрев используется в качестве, как основного, так и вспомогательного отопления. Местом монтажа нагревающих матов может выступать любая удобная поверхность – пол, стены, потолок. В случае использование ПЛЭН в качестве основного отопления максимальная эффективность обогрева достигается в тех случаях, когда резистивная пленка покрывает до 80% поверхности потолка, пола или стен.

ПЛЭН отопление: инфракрасное пленочное отопление, технические характеристики электронагревателя, обогреватель пленка, что это, система

Подобным образом часто оснащаются школы, детские сады, частные дома, промышленные предприятия и производственные помещения. Для улучшения эффективности инфракрасного отопления в помещении рекомендуется организовать хороший воздухообмен.

Специфика монтажа

Установка ПЛЭН требует соблюдения следующих факторов:

  1. Оснащаемое пленочным отоплением здание должно быть утеплено согласно стандартам СНиП.
  2. Коммутация системы с электрической сетью проводится только дипломированными специалистами.
  3. Перед укладкой пленки основание тщательно готовят, удаляя всю грязь и старую отделку. При необходимости, проводят дополнительное выравнивание поверхности.
  4. Пленка ПЛЭН должна быть надежно защищена от любых механических воздействий.
  5. Размеры нагревающей пленки должны оставаться неизменными.
  6. Обогреватели данного типа запрещается разбирать.
  7. Если ПЛЭН находится в свернутом в рулон положении, его нельзя подключать к электрической сети
  8. Следует избегать попадания на нагревающую поверхность любых химических веществ.
  9. Монтаж системы ПЛЭН разрешается только при выключенном напряжении.
  10. Для установки терморегулятора обычно используется подставка. Ее можно изготовить самостоятельно, обтянув фольгой деревянный брусок. Лучше всего располагать прибор на высоте 170-180 см от пола. Брусок разрешается фиксировать только на теплую поверхность.
  11. Для систем мощностью до 5 кВт можно ограничиться однофазным входом. В других случаях рекомендуется применять трехфазный вход.

Преимущества отопления ПЛЭН

Согласно отзывам потребителей, у инфракрасного отопления достоинств гораздо больше, чем недостатков.

Среди наиболее существенных достоинств плен обогревателя можно выделить следующее:

  • Резисторная пленка во время работы не сжигает кислород, в отличии от других электрических обогревателей. Уровень влажности в помещении при этом остается на стабильном уровне.
  • Соблюдая все правила и рекомендации по установке и эксплуатации ПЛЭН, можно добиться ее качественного функционирования на протяжении не менее 30 лет.
  • По ходу эксплуатации системы обычно не возникает нужды в сервисном обслуживании.
  • Экономичность ПЛЭН объясняется небольшим уровнем потребления электрической энергии. Это позволяет окупиться изделию за первые 1,5-2 года использования.
  • Эта система очень мобильна: ее можно легко демонтировать и установить на другом участке, не привлекая для этого мастеров. Этому способствует легкий вес пленок.
  • По ходу работы пленочного обогревателя не выделяются вредные для здоровья компоненты: именно поэтому этот вид отопления считается самым экологичным. Работает прибор полностью бесшумно.
  • Чтобы при случайном прикосновении к пленки избежать ударов током, имеется специальная защита.
ПЛЭН отопление: инфракрасное пленочное отопление, технические характеристики электронагревателя, обогреватель пленка, что это, система
  • Во время работы ПЛЭН полностью исключена вероятность возгораний.
  • Благодаря небольшой толщине установка резисторной пленки не скрадывает пространство помещения.
  • Параметры электромагнитных волн, излучаемых во время работы прибора, находятся в разрешенных пределах для эксплуатации в жилых помещениях.
  • В случае перепадов напряжения или отключения электричества нет угрозы порчи инфракрасного отопления.
  • Благодаря ИК-излучению в помещении не появляется сырость и плесень.
  • Обогрев при помощи ПЛЭН происходит очень быстро: через небольшой период времени после включения окружающие предметы становятся теплыми и начинают поднимать температуру воздуха.
  • Минимальный уровень поддерживаемой в помещении температуры - +10 градусов.
  • Напольная поверхность в оснащенном инфракрасной пленкой комнате всегда теплая, что заметно снижает риск простудных заболеваний.
  • Для обустройства пленочного отопления не требуется сложная система, состоящая из котла, обвязки, трубопровода и радиаторов. Уже на стадии монтажных работ экономятся очень значительные финансы.
  • В случае использования ПЛЭН в качестве основного отопления появляется возможность в каждой отдельной комнате устанавливать автономный микроклимат. Такую систему можно полностью автоматизировать, используя программируемые режимы.

Что касается недостатков инфракрасных обогревателей ПЛЭН, то их не так много. Следует упомянуть о том, что в плане экономичности инфракрасные пленки проигрывают газовому отоплению примерно в 1,5 раза, при этом являясь намного более безопасными и удобными в использовании. Перед монтажом системы следует позаботиться о наличии мощного электропитания.

ПЛЭН отопление: инфракрасное пленочное отопление, технические характеристики электронагревателя, обогреватель пленка, что это, система

Технические характеристики инфракрасной системы

Перечень технических характеристик ПЛЭН отопления:

  • Уровень КПД - 89-90%.
  • Класс защиты - IP67.
  • Используемое напряжение сети - 220В.
  • Мощность прибора - 170 Вт.
  • Сила потребляемого тока - 1,2 А.
  • Средняя длина излучаемых волн - 10 мкм.
  • Температура нагревания поверхности пленки - +45-50 градусов.
  • Стандартная ширина рулонов - 33, 51 и 65 см.
  • Длина одной полосы - 1-5 м.
  • Толщина пленки - не более 0,55 мм.
  • Масса ПЛЭН - 550 г/м2.

В настоящее время ПЛЭН удерживает лидерство среди систем отопления с самой быстрорастущей популярностью. Это объясняется тем, что при значительном количестве положительных качеств инфракрасные пленки практически лишены слабых сторон. Использование этого отопления позволяет создать в своем жилище максимально комфортный и уютный микроклимат, снизив риск простуды до минимума. 

Похожие статьи