Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиПотолочное инфракрасное отопление: чем оно лучше настенного и полового

Потолочное инфракрасное отопление: чем оно лучше настенного и полового

Об инфракрасном отоплении сегодня говорят немало, ведь принцип его работы абсолютно не похож на традиционные радиаторные системы. Но выбрать конкретную модель прибора сложно, так как в интернете ИК системы в основном сравнивают с альтернативным отоплением (конвекционным, газовым и пр.), не делая акцента на том, что и среди инфракрасных материалов есть много вариантов. В каком случае ставят потолочное инфракрасное отопление? Чем отличается плэн от панели, графитовый прибор от алюминиевого?

Содержание:

Разберемся, как подбирают отопительные инфракрасные системы под условия конкретного дома и помещения.

Принцип работы ИК приборов

Все инфракрасные системы можно условно разбить на две группы: локального и обширного действия. Локальные приборы обогревают один определенный участок комнаты. Они представляют собой лампы, панели или кассеты, которые фиксируют на стене, потолке либо свободно перемещают по комнате. Эти системы лучше всего срабатывают как источник дополнительного отопления, когда нужно обогреть определенную зону — зимний сад, диван, игровое место ребенка и пр. Спектр действия их лучей неширок, поэтому на обогрев большой площади такого прибора не хватит.

Потолочное инфракрасное отопление: чем оно лучше настенного и полового
Современные настенные ИК приборы часто создают в форме картин, чтобы они не смотрелись в интерьере чужеродным элементом.

Классификация по способу фиксации

При выборе конкретной модели обращают внимание на способ фиксации системы.

  • К примеру, потолочные ИК панели выгодно использовать для отопления производственных цехов, располагая каждую лампу над рабочим местом. Высота более 3 метров позволяет их разместить прямо над головами работников, чтобы обеспечить каждому человеку комфортные условия.
  • Встраиваемые в потолок модели (кассеты) совершенно незаметны на подвесных потолках, повторяют их дизайн, поэтому они весьма популярны в квартирах для временного обогрева какой-то зоны в помещении.
  • Стеновые панели часто располагают напротив наружной стены, чтобы она не сырела осенью и не промерзала в углах зимой.
  • Лампы-обогреватели выгодны тем, что их можно повесить под определенным углом, направив поток лучей в нужном направлении. Таким способом удобно обогревать крыльцо (чтобы не обмерзали ступеньки), растения, окно (для устранения наледи).

Важно! ИК приборы можно вешать в любом свободном месте стены, в то время как обычные трубы отопления под потолком не устанавливают, иначе снизится качество обогрева.

Потолочное инфракрасное отопление: чем оно лучше настенного и полового
Обычные батареи не вешают высоко на стене, ведь тогда весь теплый воздух будет сразу собираться под потолком.

Инфракрасное отопление обширного действия монтируют либо под пол, либо на потолок. Оно создано для обогрева помещения в целом. Существуют потолочные и половые пленочные системы с разным принципом работы.

Потолочное отопление или теплый пол — что лучше

Если использовать инфракрасное отопление как основное, то придется выбирать, где его монтировать: на потолок или на пол. Для полов разработаны только пленочные варианты отопления, а на потолок можно вешать как пленку ИК, так и панели.

Потолочные инфракрасные панели отопления рассчитаны на высоту потолков от 3,5 метров. Они излучают лучи высокой температуры, поэтому не используются для низких помещений (могут вызывать дискомфорт у людей, если попадают на голову).

Для комнат с высотой потолков от 2,8 до 3,5 метров рекомендована низкотемпературная энергосберегающая пленка. Такие потолочные системы отопления созданы специально для жилых помещений, и диапазон лучевого потока безопасен для жильцов. Нагревательным элементом в потолочных пленках является алюминиевая резистивная фольга.

Потолочное инфракрасное отопление: чем оно лучше настенного и полового
Отопительная пленка часто используется для обогрева мансарды, так как трубы занимают много полезной площади.

Для полов используется несколько иной вид инфракрасной пленки. Образование ик потока в ней происходит благодаря графитовым полосам, к которым подключены электроды.

Если вспомнить, почему традиционные батареи отопления не ставят у потолка, то предпочтение стоит отдать половой системе, ведь она тоже дает тепло снизу, обеспечивая циркуляцию воздушных масс. Но все не так просто: водяные радиаторы отопления нагревают воздух, а пленка — предметы и людей, и уже от них — воздух. Поэтому при ИК отоплении нет такого быстрого движения воздушных потоков, а значит, помещение прогревается неравномерно.

Потолочное инфракрасное отопление: чем оно лучше настенного и полового
В отличие от конвекционных систем, инфракрасные приборы лучше прогревают нижнюю зону, тем самым снижая теплопотери.

Особенности ИК пленки

Сравнив эффективность половой и потолочной пленок, многие специалисты рекомендуют в качестве основного отопления использовать второй вариант. И вот почему:

  • На полу надо закрывать не менее 70% площади, чтобы обеспечить равномерный прогрев помещения. При этом нежелательно ставить на пленку мебель, иначе она будет рассыхаться. Но в условиях квартиры без мебели не обойтись. Поэтому по факту пленку монтируют только на открытых участках, а в углах, где стоят шкафы или диваны, зимой может появляться плесень или иней.
  • Теплый пол обеспечит в комнате 22-23 градуса только при максимальном нагреве, т.е. когда его температура от 30 градусов. И если финишным покрытием является керамическая плитка, то босыми ногами на ней стоять будет некомфортно (слишком жарко). Линолеум же при таких температурах начнет выделять неприятный запах.
  • Графит имеет срок службы до 15 лет, и потом весь пол придется вскрывать, чтобы заменить пленку. Металлические полосы на потолке служат 50 лет и более, а значит, доставят хозяевам меньше хлопот с ремонтом.
Потолочное инфракрасное отопление: чем оно лучше настенного и полового
Теплый пол хорош в тех помещениях, где есть проблемы с влажностью, так как он помогает быстро высушить декоративное покрытие.

Как работают инфракрасные панели

В общественных местах, вроде баров, открытых кафе, на заводах и предприятиях наибольшим спросом пользуются инфракрасные панели. Они гораздо мощнее плэн, и могут работать на разных источниках энергии:

  • на газу (нагревательным элементом выступает керамическая пластина или металл);
  • на электричестве (источником обогрева является ТЭН);
  • на воде (в ик лучи преобразуется жидкость, которая движется по трубкам) — этот вариант часто называют потолочными радиаторами отопления.

В жару работающие на жидкости трубки можно заливать хладагентом, и тогда вместо обогрева они станут охлаждать воздух.

Потолочное инфракрасное отопление: чем оно лучше настенного и полового
Инфракрасные панели удобны для офисов, так как их можно включать в определенное время, когда люди на работе, и отключать на ночь.

Если вы сделали выбор в пользу инфракрасного отопления — покупайте системы только у проверенных производителей. Иначе есть риск купить дешевую китайскую подделку плэн, которая при подключении будет гудеть, неравномерно греть или, того хуже, сгорит от первого скачка напряжения в сети.

Тематическое видео

Потолочные ик панели: принцип работы

Пленочное потолочное отопление: сравнение с традиционными радиаторами

Похожие статьи