Поделки для интерьера, описание с фотографиями, видео инструкция

Дом и жилплощадь – разные понятия, отличительной чертой между которых служат уют и неповторимая атмосфера, создать которую помогут поделки для интерьера. Именно авторские поделки играют ключевую роль в создании уникальности и домашней обстановки, поскольку в них вложена душа, а это очень чувствуется, когда попадаешь в такой дом, где все сделано не просто со вкусом и не просто по моде, а с любовью.

Содержание:

Поделки для интерьера, описание с фотографиями, видео инструкция

Показатель домашнего уюта, какой он?

Дорогая мебель, вазы из престижных аукционов, евроремонты – все это может значительно проигрывать в качестве основы уютного домашнего пространства перед обычным набором коробок из газетных трубочек или мягкими игрушками из носков.

Поделки для интерьера, описание с фотографиями, видео инструкция

Поделки для интерьера – это искусство, которое окажется уместным в любом доме с любым стилем, и сделает его милым и теплым. А теплота (и в прямом, и в переносном смысле) – один из важнейших показателей уюта.

Поделки для интерьера, описание с фотографиями, видео инструкция

Совет! Если вы задумали создать поделки для интерьера своими руками, старайтесь, чтобы они были презентабельными, поэтому не хватайтесь сразу за сложные техники, и нужно, чтобы они соответствовали общему стилю комнаты.

Поделки для интерьера, описание с фотографиями, видео инструкция

Вот несколько направляющих советов:

  • стиль минимализм – подойдет одно или несколько (но не более трех) панно или фотопанно со строгим сюжетом и водной цветовой гаммой;
  • стиль французский прованс предполагает наличие множества милых безделушек как мягких, так и глиняных, можно бисер, очень гармонично смотрится в прованском интерьере состаренная или украшенная при помощи техники декупаж мебель;
  • стиль японский домик требует наличия панно с иероглифами (при выборе иероглифа ориентируйтесь на его значение) и поделок из бамбука;
  • африканский стиль – это маски, копья и тематические статуэтки (можно сделать из глины или из соленого теста);
  • стиль ампир, подчеркивающий представительство и роскошь, из поделок в интерьере ампир уместно смотрятся панно из кожи и металла в солидной рамке, статуэтки из ценных пород дерева;
  • для барокко – поделки-лепка;
  • для рококо – множество поделок из текстиля, в том числе подушки, панно, элементы оконных штор.
Поделки для интерьера, описание с фотографиями, видео инструкция

Если хозяйка – настоящий талант

Людям, обладающим определенным талантом в сфере живописи, скульптуры или более распространенных областей рукоделия, совершенно не нужно задумываться, какие создать поделки для интерьера своими руками для дома, они имеют в запасе множество оригинальных идей, которые с легкостью воплощают в жизнь.

Талантливая швея может украсить интерьер следующими предметами домашнего рукоделия:

  • оригинальными занавесками и ширмами;
  • интересными диванными подушками;
  • ковриками пэчворк;
  • авторскими покрывалами;
  • чехлами на стулья и кресла;
  • чехлами для пуфов.
Поделки для интерьера, описание с фотографиями, видео инструкция

Вязальщица те же поделки выполняет в технике вязания, и может дополнить их список:

  • ажурными салфетками;
  • пледами;
Поделки для интерьера, описание с фотографиями, видео инструкция

Можно освоить новое направление ярнбомбинг – обвязывание предметов — и использовать его для придания интерьеру еще большего уюта.

Вышивальщица обогащает интерьер вышитыми картинами, панно, а также салфетками и скатертями.

Совет! Начинающим рукодельницам в области вышивания целесообразно воспользоваться готовыми наборами для вышивки: так работа пойдет быстрее, а картина окажется качественнее.

Для опытных мастериц делом чести становится вышитый ремейк картины знаменитого художника, или иконы. И ведь не только «Сестрицу Аленушку» и другие классические полотна можно отобразить в вышивке – достаточно эффектно смотрятся в вышитом варианте работы авангардистов, современная живопись и черно-белая графика.

Поделки для интерьера, описание с фотографиями, видео инструкция

И хоть картины не всегда можно позиционировать, как поделки своими руками для домашнего интерьера, но техника, в которой они выполнены (вышивка), приближает любое творение кисти к предметам, составляющим душу дома.

Что предпринять начинающим рукодельницам?

Не бывает такого, чтобы Бог совсем не дал никакого таланта. У каждого человека есть определенное стремление и заложено определенное умение. И пока вы находитесь в поиске себя, предлагаем попутно создавать несложные поделки для интерьера:

  • подсвечники;
  • вазы;
  • декоративные бутылки;
  • банки для сыпучих продуктов.
Поделки для интерьера, описание с фотографиями, видео инструкция

Самый простой подсвечник

  1. Предварительно подготовьте наполнитель: цветной песок или покрашенное в разные цвета пшено, или вообще ничего не красьте – используйте крупы разных сортов в их естественном виде.
  2. Возьмите обычные стаканы безо всяких выпуклостей и узоров, и слоями насыпайте в них песок или зерна.
  3. Сверху поставьте небольшие свечки-шайбы.

Как вариант, в произвольном порядке намажьте стаканы клеем (чтобы получилось подобие узора) и, пока клей не высох, обваляйте стакан в зернах, а затем наполняйте.

Вазы из консервных банок

Жестяные банки можно настолько хорошо задекорировать, что в них никто и не узнает емкости для консервов. Используйте разнообразные подручные материалы и получите шикарный результат. А поскольку этот вид рукоделия доступен всем и каждому, то неудивительно, что банки-вазы – очень популярные поделки для интерьера комнаты.

Способ №1: возьмите жестяную банку (но не из-под кильки, а более высокую), покрасьте ее из баллончика любым подходящим цветом, дайте высохнуть. А дальше декорируйте по своему усмотрению: полностью или частично обмотайте обычной бечевкой, наклейте кружево, искусственные или засушенные цветы, ветки, зерна кофе.

Поделки для интерьера, описание с фотографиями, видео инструкция
Поделки для интерьера, описание с фотографиями, видео инструкция

Способ №2: воспользуйтесь знаменитой техникой декупаж – обклейте жестянку верхним слоем многослойной принтованной салфетки – сплошь или отдельными ее элементами. После высыхания покройте лаком. Декупаж – один из универсальных способов декорирования, одинаково хорошо применяемый и для жести, и для стекла, и для дерева, и для пластика.

Поделки для интерьера, описание с фотографиями, видео инструкция

Способ №3: обтяните банки новой мешковиной, сверху и снизу обвяжите веревками и декорируйте узорами из кукурузы – поделки для интерьера готовы.

Расписные бутылки

После праздников в любом доме можно обнаружить большое количество бутылок, среди которых попадаются экземпляры причудливых форм, которые так и хочется немного совершенствовать и украсит ними интерьер. Да и обычная, ничем не примечательная стеклянная тара может взять на себя функцию оригинальной поделки для интерьера – нужно только проявить немного фантазии и приложить немного усилий. Декорированные бутылки можно использовать и для праздничных застолий, и в качестве украшения – такие поделки своими руками для интерьера квартиры и доступны, и оригинальны:

Смотрите также: Оформление детской в морском стиле

  1. Роспись манной крупой. Манку использовать только хорошо высушенную (это касается и других круп для декорирования), можно окрашенную (летний, яркий вариант) или белую (зимний, новогодний). Процесс несложный: бутылку красивой формы намажьте клеем и посыпьте манной крупой так, чтобы крупинки осели на клей и образовали узор. Когда изделие высохнет, стряхните остатки манки и нанесите на манный узор слой лака, можно даже лак для волос, если не собираетесь использовать и мыть бутылку.
  2. Акриловые картинки. Акриловые краски отлично ложатся на стекло и терпят последующую обработку несколькими слоями лака. Причем неважно, есть ли у автора поделки талант художника, или напрочь отсутствует, на бутылках одинаково оригинально смотрятся и картины, написанные опытной рукой, и неумелые закорюки.
  3. Ткань и трикотаж идеально подходят для создания декоративной поверхности бутылки, причем можно с успехом использовать как цельное плотно, так и лоскуты, и нитки.
  4. При декорировании бутылок приемлемо сочетание техник: роспись акриловыми красками + декупаж, укладывание цветного шнура + декупаж или роспись.
Поделки для интерьера, описание с фотографиями, видео инструкция
Поделки для интерьера, описание с фотографиями, видео инструкция
Поделки для интерьера, описание с фотографиями, видео инструкция

Внимание! Банки годятся не только для консервирования, но и как элемент декора.

Как поделки своими руками для украшения интерьера банки очень хороши:

  1. Емкости для сыпучих продуктов можно за несколько часов соорудить из банок разного размера, нанеся на них одинаковый (или похожий по стилю) орнамент акриловыми красками. Этот вариант подходит и для создания подсвечников, которые можно закрепить в подвешенном состоянии, снабдив каждый прочной цепочкой.
  2. Центр банки оклейте коричневой оберточной бумагой, низ и верх – кружевом. На бумаге изобразите что-нибудь (например, бабочку или скрипичный ключ), в качестве крышки тоже используйте кружевное полотно (или свяжите крючком).
  3. Для чудесного превращения стандартной стеклянной банки в светильник или органайзер для карандашей, достаточно вязаного чехла по размеру емкости.
  4. Есть еще один оригинальный вариант использования стеклянной банки в декоративных целях – из широкой емкости можно создать мини-фотогалерею. Делается это так: на дно банки насыпьте немного песка и морских ракушек (небольших камней или бусин), к крышке прикрепите несколько отрезков лески, желательно разной длины. На леску прикрепите фотографии компактного размера. Закройте банку крышкой, создав галерею-аквариум. Крышка должна закручиваться и иметь эстетичный и оригинальный вид.

Деревянные поделки

Чтобы из дерева создавать поделки для интерьера, да еще и добиваться высокого качества изделий, оригинальности и художественной ценности, нужно хотя бы обладать навыками резчика. Но мы сейчас ведем речь не о специалистах высокого класса, а о любителях, которые специальных инструментов для резьбы и в глаза не видели.

Для них существуют варианты создания декора из веток:

  • панно на рамке: из четырех веток сделайте рамку, скрепив их шнуром, и прикрепите к рамке непосредственно картину – созданный из веток цветок», птицу или что-нибудь еще;
  • панно без рамки: на вырезанную из прочного картона основу-заготовку наклейте заранее подготовленные ветки. Легче всего таким способом создавать панно в виде морского конька, различных геометрических фигур;
  • солнышко лучистое – за основу возьмите картонный круг (или из ДВП), к нему клеем или гвоздями прикрепите тонкие ветки разной длины – это лучи. Чем больше будет веток, тем лучше в конечном итоге будет выглядеть панно. Чтобы солнышко имело законченный вид, по центру панно разместите крупные искусственные цветы желтых оттенков – подсолнечники, розы, большие ромашки. Можно использовать цветы из атласных лент.
Поделки для интерьера, описание с фотографиями, видео инструкция

Что есть в вашей шкатулке?

Поделки для интерьера комнаты своими руками можно создать из чего угодно – пусть даже вещь кажется совсем бесполезной и непригодной:

  • газетные трубочки (из них делают корзинки и шкатулки);
  • камни и ракушки, привезенные 100 лет назад с морского побережья;
  • старые советские открытки;
  • неиспользованные клубки вязальных ниток;
  • бабушкины бусы, браслеты и кольца;
  • детские кофточки, колготки и носки;
  • разнокалиберные пуговицы.

Но главный инструмент для создания стильного интерьера находится не в шкатулке для рукоделия, а в голове – это фантазия. Ее и нужно использовать в первую очередь.

Похожие статьи